Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Цинии. Куда делась махровость?

  • белая-аллея.gif>
Цинии. Куда делась махровость?
  В прошлом году купила семена алых махровых цинний сорта Карат. Название на пакетике было указано без значка F1, то есть это действительно сорт, а не гибрид. Собрала семена и посеяла. В этом году большинство цветов распустилось немахровыми или полумахровыми. Алая окраска цветов сохранилась, а махровость - нет. Почему? Думала, что они переопылились с соседскими  цветами, но  мои  соседи  цинний  не  выращивали.  Надежда Сечина, г. Владимир 

  Значок F1 указывает на то, что растение гибридное, и собирать с него семена нельзя – потомство не сохраняет признаков родителей. Если такого значка нет, значит, это сорт, и семена собирать можно. Сортовые растения передают свои признаки потомству. Однако это только в том случае, когда опыление происходит собственной пыльцой, либо пыльцой растения того же сорта. 

  На дачных участках изолировать растения от других практически невозможно. Ваши циннии, скорее всего, все-таки переопылились. Насекомые способны переносить пыльцу цветов на значительные расстояния. 

  Есть и другое предположение. Иногда в названии цветов пишут: ”Цинния гибридная”, а дальше - название сорта без значка F1. Это не совсем правильно, и вызывает путаницу у садоводов. 

  Третий вариант. Сейчас количество производителей, выпускающих семена в продажу, очень велико. Не секрет, что среди них встречаются и такие, что недобросовестно относятся к своему делу. Система лицензирования производителей недостаточно совершенна и требует  доработки.   Качество семян находится на низком уровне. Возможно, такой производитель просто не указал в названии гибрида значок F1, что противоречит правилам. 

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 16.

Количество показов: 5059

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina