Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Для обильных урожаев огурцов Для обильных урожаев огурцов

Я выписываю "Волшебную грядку" и читала про болезни огурцов, в частности, про корневые гнили. Вы советуете применять для профилактики и лечения биопрепараты Глиокладин и Трихоцин. Но мы живем, как говорят, в "глубинке", в город выбираемся редко. А в наших магазинах никаких современных средств нет. Как еще можно уберечь растения от корневой гнили? В прошлом году из­за нее в наших садах почти все остались без огурцов. 

Е. Дудко, Нижегородская обл.

Томаты и огурцы в одной теплице Томаты и огурцы в одной теплице

В книгах и журналах часто пишут, что томаты и огурцы нельзя сажать в одной теплице. Но у нас нет второй теплицы и вообще места для нее нет. Я знаю, что многие выращивают эти культуры рядом. Какие правила и ограничения надо соблюдать? 

Е. Шубина, г. Тверь 

Букетные огурцы - новинки Российской селекции Букетные огурцы - новинки Российской селекции

У большинства сортов и гибридов огурца в пазухах листьев формируются одиночные или парные женские цветки. Но есть гибриды, образующие в каждом узле по 3 и более женских цветков.  Такие огурцы называют "пучковыми". Эти летние гибриды (партенокарпические и пчелоопыляемые) стали очень популярны за последние 15 лет. Их основные достоинства: некрупные зеленцы (в основном пикульно-корнишонного размера), большое количество зеленцов и завязей, высокая урожайность.

Огурцы без горечи Огурцы без горечи

Недавно коллега принесла на работу свои огурцы. В обед сделали салатик, чтобы дружно отведать "огуречков с грядки". 
- Все заметили, что огурцы горчат. Хозяйка стала оправдываться, что ночи были холодные, вот и стали горчить. Еще пару дней назад были хорошие, а последний сбор получился горький.

Пять правил для огурцов Пять правил для огурцов

Хрустящие маринованные огурчики -­ кто их не любит? Хотите иметь их до следующего лета? Для этого надо позаботиться об урожае огурцов уже сейчас. И начать с выбора семян. А дальше -­ выполнять правила агротехники. И главное ­- не запомнить их, а ПОНЯТЬ, какие преимущества дает каждое правило и почему их нужно соблюдать. 

Огурцы в грунте и теплице Огурцы в грунте и теплице

Среди теплолюбивых культур огурец считается самым неприхотливым. Хорошо растет и в теплице, и в грунте. При соблюдении агротехники дает отличный урожай, которого хватает и поесть, и на зиму заготовить. И всё же, вопросов об огурцах всегда много. Как правильно их выращивать? 

Формировка огурцов Формировка огурцов

Здравствуйте, уважаемая редакция. Читаю много литературы по садоводству, в разных источниках по-­разному говорят о формировке огурцов: одни расписывают в подробностях, как это делать, а другие пишут, что формировка не нужна. И на па­кетиках с семенами для некоторых сортов указано, что "не требует формировки". У меня вопрос: надо ли формировать огурцы и зачем прищипывать усики?

Нина Иванова, вопрос с сайта "Садовый мир" ­ sadovymir.ru 

Огурцы раньше всех Огурцы раньше всех

Какие сорта огурцов самые ранние? Как ускорить плодоношение? 

Н. Мирошникова, г. Иваново


Белые огурцы

В продаже появились белые огурцы. Садоводы интересуются, чем они отличаются и стоит ли их выращивать. Мнений как всегда много, и у каждого свой вкус. Словами вкус не передать, надо самому попробовать. Вывод один - будем сажать.


Поговорим об огурцах Поговорим об огурцах

Много раз пытался вырастить ранний урожай огурцов. Сеял рано в теплицу, накрывал сверху пластиковым бидоном от заморозков, но растения медленно развивались и урожай получался не особо-то ранним. Выращивать рассаду огурцов дома не получается, так как она вытягивается. Подскажите, как вырастить огурцы пораньше? 

Н.Н. Мальцев, г. Владимир

Как формировать огурцы Как формировать огурцы

В литературе по садоводству и в Интернете можно найти разные сведения о том, как надо формировать огурцы. Но многие садоводы вообще сомневаются, надо ли это делать, ведь раньше наши мамы и бабушки выращивали огурцы на грядках, и плети просто стелились по земле. Попробуем разобраться, как правильно это делать. 


Огурцы всегда молодцы Огурцы всегда молодцы

Огурцы всегда молодцы, если обеспечить им подобающий уход. Окрепшему молодому растению, когда оно пойдет в рост, необходима прищипка главного стебля над 4-5 листом. Проще говоря, оборвать верхушки растения, тогда усиленно начнут расти боковые побеги, на которых обильно развиваются цветки с женским типом цветения.


Огурцы: собираем до октября! Огурцы: собираем до октября!

Часто приходится слышать, что огурцы рано желтеют или увядают. Лето еще не кончилось, а от плетей уже ничего не осталось. В своей теплице мы собираем огурцы до октября. Знакомые просят поделиться секретами. А секретов никаких нет! Просто надо знать особенности огурца. Садоводы часто допускают ошибки при его выращивании и сами укорачивают растениям жизнь. Попробуем разобраться, как избежать ошибок и продлить сбор зеленцов до осени. 

Огурцы пучкового типа Огурцы пучкового типа

В этом году купила семена огурцов пучкового типа. На фотографии огурцы висели целой гроздью, а на деле - 2-3 огурчика из одного узла. Скажите, можно ли верить картинке (что так много огурцов бывает) или это просто рекламный ход? 

Н. Нефедова, г. Арзамас


Как формировать огурцы Как формировать огурцы

В литературе по садоводству и в Интернете можно найти разные сведения о том, как надо формировать огурцы. Но многие садоводы вообще сомневаются, надо ли это делать, ведь раньше наши мамы и бабушки выращивали огурцы на грядках, и плети просто стелились по земле. Попробуем разобраться, как правильно это делать. 

Отчего гибнут огурцы? Отчего гибнут огурцы?

В прошлом году пришлось трижды пересевать огурцы. Сначала семена не всходили, потом они взошли, но через некоторое время полегли на стадии семядольных листьев. Только после третьего раза огурцы пошли в рост. Отчего гибнут огурцы? В этом году не хотелось бы повторять ошибок.

А. Ахатова, г. Казань

Выгодные огурцы  Выгодные огурцы

Как-то ко мне в огород заглянула соседка и удивилась: ”Какие у тебя огурцы - прямо пучками растут! Чем ты их кормишь?” Я стала ей объяснять, что сорт особый купила - пучкового типа. Оказывается, она о таком даже не слышала. Сама много лет выращивает Изящный и Зозулю...

Огурец - незаменимый овощ Огурец - незаменимый овощ

”Вот тебе, Вавочка, огурец...Хочешь - ешь его, хочешь - живи с ним”. (Ф.Г. Раневская)...

Огурцы в мешках Огурцы в мешках

В прошлом году в наши сады привезли землю в больших мешках из-под сахара. Продавцы честно сказали, что это «отработанная» земля из промышленной теплицы. Верхний слой почвы там периодически заменяют, чтобы не развивались вредители и болезни...

До последнего огурца До последнего огурца

В августе огурцы заканчивают свое плодоношение, но уход за ними продолжается. Необходимо обрезать старые плети, отплодоносившие побеги и, конечно же, не забыть о подкормке растений...


Статьи 1 - 20 из 40
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina