Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Ирисы — прекрасное украшение сада и букета Ирисы — прекрасное украшение сада и букета

Ирисы — это удивительно нежные цветы со множеством ароматов. Запах отличается в зависимости от сорта и даже один и тот же экземпляр в разные периоды может источать разные нотки.


Гладиолусы: вопросы и ответы Гладиолусы: вопросы и ответы

Гладиолусы -­ растения, которые в условиях сада могут дать отличную срезку. Принести домой шикарный букет мечтают многие садоводы. А сорта сейчас такие, что каждый цветок можно рассматривать, как произведение искусства. Но то, что для опытных цветоводов кажется элементарным, у начинающих любителей гладиолусов вызывает массу вопросов. Отвечает на них коллекционер гладиолусов Тамара Михайловна Лазаревич.

Луковичные цветы - выкапывать или нет? Луковичные цветы - выкапывать или нет?

Сейчас в продаже большое количество луковичных цветов, которые продаются как осенью, так и весной. Также продают и клубни, и их тоже по ошибке называют луковицами. В редакцию приходит много вопросов о том, как выращивать эти растения, ­ какие нужно выкапывать, а какие ­ нет. Попробуем ответить на все вопросы сразу.

Лилии-деревья существуют! Лилии-деревья существуют!

Каких только растений нет на садовых рынках! И картинки красивые, и названия звучные! Но иногда за этими картинками растения, которых не существует в природе. Например, лилии-­пирамиды. А вот лилии­-деревья существуют! Только это образное выражение, которое дано за высокий рост. Эти лилии выше человеческого роста с огромными цветами и приятным ароматом. Не лилии, а мечта, и мечта осуществимая!

Луковицы - хранить или сажать? Луковицы - хранить или сажать?

Сейчас в садовых магазинах скидки. Все луковичные культуры продают вдвое дешевле. Но что с ними делать? Ведь были заморозки, и даже лежал снег. Как поступить с луковицами - хранить их в погребе или рискнуть и посадить в грунт? 

И. Аксенова, г. Н. Новгород 

Посадка луковичных культур Посадка луковичных культур

С конца августа до конца сентября - пора посадки луковичных культур. Новички всегда задают вопросы: когда сажать, на какую глубину, какие удобрения использовать... У разных луковичных - свои особенности, но есть и общие правила. Вот о них и поговорим. 

Сажаем тюльпаны на глине Сажаем тюльпаны на глине

В сентябре пора сажать тюльпаны, нарциссы, гиацинты, ли­лии и другие луковичные. Известно, что все эти растения любят рыхлую почву. В глинистой почве они часто загнивают или плохо цветут. Как улучшить глинистую почву?

Гладиолусы к 1 октября Гладиолусы к 1 октября

Здравствуйте, уважаемая редакция. Я сажала гладиолусы для внуков на 1 Сентября. И всё было хорошо, цветы успевали как раз к празднику. А в этом году посадила так же, ухаживала, как обычно, а гладиолусы не зацвели. Сейчас вышла стрелка с бутонами. С такими темпами они только к 1 Октября успеют. Что случилось, и когда теперь выкапывать луковицы?

Н.П. Терехова, г. Владимир

Декоративный лук -­ красивый и полезный Декоративный лук -­ красивый и полезный

Наверное, о декоративном луке слышал каждый. Но если взять все сады в целом, а не только дизайнерские, то приходится признать, что сажают декоративный лук крайне редко. И это досадное упущение! Декоративные виды лука отличаются большим разнообразием. Это не только красивые, но и полезные растения! Фитонцидные свойства лука улучшают экологию сада и препятствуют распространению болезней. Поэтому чем больше декоративных луков в саду, тем лучше и для растений, и для людей. 

Лилия Априкот Фьюдж Лилия Априкот Фьюдж

В Интернете нашла фотографию с необычными цветами. Утверждают, что это лилии, но уж очень непохожи! Хочется такую диковину. Не подскажете название?

Н. Черкасова, сайт "Садовый мир" 


Тюльпаны и компания: выкапывать или нет? Тюльпаны и компания: выкапывать или нет?

Май - время цветения тюльпанов в Средней полосе. И каждый год много вопросов по выращиванию этих цветов. Всех интересует: - А можно не выкапывать луковицы? И вообще, какие луковичные могут цвести без выкопки? Уж очень хлопотно каждый год повторять эту процедуру, а потом осенью снова их сажать. 

Декоративный лук Декоративный лук

Весной мы чаще всего восхищаемся тюльпанами, нарциссами, крокусами и рябчиками. Декоративный лук менее популярен. Среди луковичных культур луки сажают реже. Пора исправить эту несправедливость. Декоративные виды лука должны быть в саду! Они заслуживают этого не только за красоту. Во время цветения все пчелы и шмели устремятся в ваш сад, так как луки ­ отличные медоносы. Но и без цветов они очень полезны. Листья выделяют фитонциды, которые способны подавлять возбудителей инфекций. Чем больше луков в саду, тем меньше болезней! 

Цветы для первого букета Цветы для первого букета

Весенняя клумба -­ первая радость, которую дарит сад после долгой зимы. По сути, мы сами готовим этот подарок. Одни растения сажаем осенью, а другие еще 3­-4 года назад, чтобы разрослись и порадовали целой полянкой. Какие растения не подводят? Что покупать в Средней полосе, чтобы не только увидеть в саду, но и унести с собой в виде букета?

Размножение лилий чешуйками Размножение лилий чешуйками

Размножать лилии можно разными способами, но, по мнению опытных цветоводов, размножение чешуйками -­ самый эффективный метод, дающий наибольшее количество посадочных единиц. Стефан Недялков (Республика Беларусь) давно выращивает лилии из чешуек и даже нашел способ оптимизировать этот процесс. Он сажает луковички в рулоны. Своим опытом автор любезно делится с читателями "Волшебного сада". 

Букет нарциссов ароматный Букет нарциссов ароматный

Нарциссы мы любим за их сильный приятный аромат. Но в садах часто выращивают самые обычные "бабушкины" сорта. Отцветают они быстро, и мы больше не видим их. А ведь выбор нарциссов огромен. Первые начинают цвести еще в апреле, а последние цветут вместе с сиренью и поздними тюльпанами в конце мая. Но иногда нарциссы вообще не цветут, вы­растают только листья. В чем причина? Как получить чудесный ароматный букет? 

Букет для любимой из лилий Букет для любимой из лилий

Каждый год наблюдаю, как мужчины выбирают подарки к 8 Марта. И выбор этот мучительный ­ нужно придумать что-­то новое, не как в прошлом году. Для любителя цветов выбор прост ­ подарите букет для любимой! Кто-­то скажет: "Букет ­ это само собой ­ тюльпаны или нарциссы..." Нет, я не о срезанных цветах. Подарите луковицы цветов. Это будет летний букет или даже осенний. Посадите луковицы в саду, и ваша супруга, мама, бабушка будут счастливы! Вы дарите букет не на один год! Кстати, разве нужен повод, чтобы дарить цветы? Не ждите праздника, дарите просто так, чтобы сделать любимым приятное! 

Крокусы из семян Крокусы из семян

Всегда удивлялась, как много у моей сосед­ки крокусов! Весной распускается целая полянка белых нежных цветов. Она пенсионерка, и покупать такое количество ей дороговато. Как же эти крокусы так размножились? В саду соседка бывает редко, обрабатывает только самое необходимое, времени на цветы нет. Полянку с крокусами точно "сто лет" не трогала. В чем же секрет? Как получить такое обилие крокусов? 

 Полина Зудина, г. Москва 


Лилия Априкот Фьюдж Лилия Априкот Фьюдж

В Интернете нашла фотографию с необычными цветами. Утверждают, что это лилии, но уж очень непохожи! Хочется такую диковину. Не подскажете название - что мне искать в продаже?

Нина Черкасова, сайт "Садовый мир" 

Выбираем лилии Выбираем лилии

Бесспорно, лилия -­ прима цветника. Но имея королевскую внешность, она довольно неприхотлива. Посадил хорошую луковицу, и уже в первый год можно ждать цветения. В продаже огромный выбор сортов. На упаковке все цветы показаны крупным планом, и все они удивительно красивы! Как разобраться, какие лилии покупать? Какие наиболее неприхотливы?

Гладиолусы: вопросы и ответы Гладиолусы: вопросы и ответы

Гладиолусы -­ растения, которые в условиях сада могут дать отличную срезку. Принести домой шикарный букет мечтают многие садоводы. А сорта сейчас такие, что каждый цветок можно рассматривать, как произведение искусства. Но то, что для опытных цветоводов кажется элементарным, у начинающих любителей гладиолусов вызывает массу вопросов. Отвечает на них коллекционер гладиолусов Тамара Михайловна Лазаревич.


Статьи 1 - 20 из 106
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina