Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Годжи или Тибетский барбарис Годжи или Тибетский барбарис

О ягодах годжи ходят легенды. Им приписывают самые разные свойства: годжи ­ кладезь полезных веществ и витаминов, лучшее способ для похудения и выведения холестерина. Сильному полу обещают мужскую силу, а женщинам ­ вечную молодость. И главное, ягоды даруют долголетие! И всё это в одном растении. Как же вырастить чудо­-ягоду?

Ремонтантная земляника Ремонтантная земляника

В нашем саду часто бывают гости, и осенью я всегда удивляю их свежей душистой земляникой. Крупные, сочные ягоды лежат на грядках, как в июне, и только осенние листья напоминают, что лето уже кончилось. Это моя любимая ремонтантная земляника. Называю ее Королевой осени, так как в это время нет более вкусного лакомства, чем эти дивные ягоды! 

Как сажать малину Как сажать малину

Уважаемая редакция, я ваша подписчица, недавно стала осваивать Интернет. Искала информацию, как сажать малину и запуталась: одни советуют сажать в траншеи, другие - на приподнятые гряды. Кто же прав? Как посадить малину новых урожайных сортов. Уже купила, стоят в контейнерах. А как посадить - не знаю. 

С уважением, Е.Н. Дерюгина, садовод-любитель.

Ежевика ­- ягода молодости! Ежевика ­- ягода молодости!

Садовая ежевика -­ культура очень перспективная. Ее вкусовые и полезные качества не требуют доказательств. Урожайность этой ягоды и то, что она более транспортабельна, чем малина, делает ежевику желанной культурой на садовых участках. А вот зимостойкость у многих вызывает сомнения. Ведь совсем недавно ежевика считалась южным растением и вымерзала. Современные гибриды более выносливы, и многие способны зимовать просто под снегом, если пригнуть их к земле. А сделать это несложно, ведь ежевика имеет гибкие стебли. Кроме того, есть сорта без шипов.

Шесть ошибок при посадке голубики Шесть ошибок при посадке голубики

Часто садоводы жалуются, что голубика плохо растет, болеет или даже гибнет. В чем причина? За консультацией мы обратились к профессионалам. Фермерское хозяйство "Доктор Шарец" ориентировано на выращивание голубики и популяризацию этой ягоды. Главный агроном Нина Андреева рассказывает об основных ошибках садоводов. 

Брусника на грядке Брусника на грядке

Много раз видела бруснику на выставках и все время удивлялась: какой смысл сажать ее в саду? Большую плантацию не заложишь, значит, и урожая приличного не соберешь. Тем более брусника в продаже -­ это жалкие тонкие кустики. 

Уход за виноградом летом Уход за виноградом летом

Весной мы рассказывали о посадке винограда, а сейчас продолжим рассказ о том, как за ним ухаживать. 

Желтый арбуз Желтый арбуз

Экзотика на грядках - это всегда интересно. Своими диковинами удивляет нас Сергей Маринков. Его основное увлечение - цитрусовые в домашней оранжерее. А еще он выращивает желтые арбузы. 

Поздняя земляника Поздняя земляника

Наверное, нет садовода, кто не любил бы землянику. Вот только быстро она отходит - июнь, начало июля - и всё! Есть ремонтантные сорта, но они более прихотливы. Не у всех удаются эти сорта. Продлить земляничное удовольствие помогут поздние сорта, которые плодоносят весь июль. 

Пять правил для малины Пять правил для малины

В саду всегда есть дела, что постоянно откладывают "на потом". К ним относится уход за малиной, которая у многих стоит запущенная и заросшая. До малины всегда "руки не доходят". Посаженная по границе сада, она остается без ухода, так как просто не попадается на глаза, и шланг с поливом до неё не дотягивается. Чтобы содержать плантацию в порядке и получать обильные урожаи, нужно соблюдать хотя бы 5 основных правил.

Виноград: обрезка не по правилам Виноград: обрезка не по правилам

Так случилось, что осенью я заболела и не смогла обрезать виноград. Пришлось укрыть его целиком. Знаю, что весной виноград не обрезают, он сильно "плачет". Говорят, что лучше чуть позднее, когда уже листья будут. Правда ли это? Я дотянула до июня - боюсь навредить растению. А может, оставить как есть и не обрезать совсем?

Ольга Сажина, Владимирская обл. 

У нас тоже растет кишмиш! У нас тоже растет кишмиш!

Бытует мнение, что виноград без косточек можно сажать только на юге. Сорта кишмишей почему-­то считают "неженками". Вероятно, такое мнение сложилось потому, что многие привозили южные саженцы, и они не приживались. В Средней полосе нужно покупать местные саженцы и районированные сорта! О бессемянных сортах винограда рассказывает Наталья Ильинична Старостина. В своем питомнике в Нижегородской области они выращивают кишмиш не первый год, и он прекрасно зимует! 

Забота о клубнике в мае - урожай в июне Забота о клубнике в мае - урожай в июне

Май -­ главный земляничный месяц. До ягод совсем недалеко, всего полтора месяца. За это время надо ус­петь провести работы, которые помогут землянике дать полный урожай, на который способен сорт. Что делать с земляникой, чтобы получить в награду крупные сочные ягоды?

Виноград не хуже, чем на юге! Виноград не хуже, чем на юге!

Бытует мнение, что в Средней полосе вкусного винограда быть не может. Сладкие крупные сорта растут только на юге. А у нас ­ синий виноград, кислый на вкус и, как правило, с изабельным привкусом. Однако мнение это устарело! Созданы прекрасные сорта, которые по вкусовым качествам не уступают южным. Не верите? Посмотрите на фотографии. Этот виноград выращен в Нижегородской области. Красивый, не правда ли? И по вкусу он замечательный!

Совсем другая вишня - войлочная Совсем другая вишня - войлочная

Вишню войлочную часто недооценивают. Но если рассматривать ее в совокупности декоративных и плодовых качеств, то лучшего растения для сада не найти. Весной цветет так, что не налюбуешься. Низкое аккуратное деревце все усыпано бело-розовыми цветами. Летом меняет цветочный наряд на ягодный, да такой красивый, что урожай собирать жаль. 

Ремонтантная малина весной Ремонтантная малина весной

- Здравствуйте. Я не успела обрезать ремонтантную малину осенью, можно ли это сделать весной? Зачем удалять все стебли? 

Молодильные ягоды момордики Молодильные ягоды момордики

В последнее время снова возрос интерес к редким экзотическим плодам, которые можно вырастить в нашем климате. В Интернете появилась информация о целебных свойствах некоторых из этих растений. Сегодня поговорим о момордике. Семена есть в продаже, и каждый желающий может вырастить у себя этот диковинный плод. Какие особенности у этой культуры? 

А у нас растет тута! А у нас растет тута!

Однажды мы приехали к нашим друзьям в сад. Нас встречает девочка и прямо с калитки говорит: - А у нас растет тута! 
Я подумала, что девочка маленькая и еще плохо разговаривает. Она, наверное, хотела сказать, что у них тут что-то растет.
А девочка издалека показывает пальчиком: - Вон она - тута. 

Черешня -­ несмотря на морозы! Черешня -­ несмотря на морозы!

Уважаемая редакция, я давняя подписчица вашей газеты. В прошлом году были статьи Шереметьева В.А. о черешне. Не могли бы вы еще раз назвать сорта и рассказать о результатах прошлого лета? После морозной зимы 2016/2017 года у моих соседей черешни совсем не было. Какие наблюдения у Шереметьева?

С уважением, Н.А. Макарова, г. Н. Новгород 


Клюква в саду - мифы и реальность Клюква в саду - мифы и реальность

Клюкву в саду мечтают вырастить многие садоводы. Но часто останавливают мифы о том, что это очень сложно: нужна специальная почва, особые удобрения и слишком частый полив. Так ли это? Что здесь правда, а что ­ миф или банальная лень? 


Статьи 1 - 20 из 260
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina