Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Листопад на окне Листопад на окне

Ноябрь -­ время, когда комнатные цветы начинают заносить в дом с лоджий и утепленных балконов. Все лето они стояли на воздухе, и хозяйки не торопились забирать их в комнату, полагая, что там им лучше. Но часто возникают проблемы: на окне листья желтеют, сохнут, начинается листопад! В чем причина и как спасти растения? 


Зимние проблемы комнатных цветов Зимние проблемы комнатных цветов

Позвольте задать вам вопрос: какое время года вы любите больше? Наверное, мало кто отдаст предпочтение зиме, а не лету или весне. Несмотря на теплые квартиры зимой нам как­-то неуютно. День очень короткий, рано темнеет, мы реже бываем на воздухе. В результате ­ хандра и ослабленный иммунитет. Зимой мы чаще болеем. Так же чувствуют себя и растения. Они еще больше зависят от света, а сухость воздуха действует на них угнетающе! Как следствие, листья желтеют и опадают. А у некоторых культур сильно вытягиваются побеги. Как помочь растениям? Способы известны, надо только их применять. 

Зимовка комнатных растений Зимовка комнатных растений

Уважаемая редакция, я очень люблю цветы, в том числе и комнатные. На лето я перевожу их в сад. Есть группа растений, которые плохо переносят зимовку в квартирах, например, мои любимые фуксии, бальзамины, колеусы и герани (пеларгонии). Требуется ваш совет - как облегчить их пребывание в комнате. Некоторые цветы сразу после переезда из сада в дом сбрасывают листья, а потом всю зиму стоят голенькие. Как быть?

Надежда Орлова, г. Муром

Почему отломились бегонии? Почему отломились бегонии?

У моих бегоний отвалился ствол вместе с цветами. Заморозков не было, почему - не пойму. Будет ли цвести такой клубень в следующем году? 

Елена Огурцова

Комнатные розы Комнатные розы

Здравствуйте! Благодаря вашим советам на сайте мои розочки чувствуют себя неплохо. Но вот пришла осень, они перестали цвести и начали сбрасывать листья. Сейчас у меня нет возможности обеспечить им дополнительное освещение, поэтому будем "спать". Как только дали отопление, я убрала их вглубь комнаты, опрыскиваю часто, но поливаю поменьше. Правильно ли я делаю? Нужно ли их обрезать сейчас или до весны подождать (если доживут)? Надо ли их пересаживать?

Руслана Валиуллина

Почему изменилась роза? Почему изменилась роза?

Одна из моих новых роз в горшке распустила первый бутон, и он явно меньше первоначального, с которым растение было куплено. Цвет тоже отличается. Нормально это или нет? И в чем может быть проблема?

Руслана Валиуллина 

Правильная почва для комнатных растений Правильная почва для комнатных растений

В редакцию часто обращаются с вопросом: "Почему растения плохо развиваются или болеют?" Зачастую причина в неправильно подобранной почве. До сих пор многие считают, что лучший грунт для комнатных растений ­- это земля из сада ­ с овощных грядок или из теплицы. Причем сажают в нее все культуры без разбору: и толстянку, и азалию, и сансевьеру, и фиалки...

Найти и обезвредить! Найти и обезвредить!

Недавно к нам в редакцию обратились с вопросом: "На листьях лимона появились какие­-то сладкие выделения. Осмотрели растение, насекомых­-вредителей не нашли. Что это за болезнь?" Этот вопрос мы передали нашему консультанту Сергею Маринкову. В его коллекции тропических растений большой набор цитрусовых культур.  

В новые квартиры! В новые квартиры!

Пересадка для растений ­ это все равно, что переезд в новую квартиру. А как же, ведь наши цветы живут в своих горшках, и от того, насколько удобно это "жилище", зависит состояние наших питомцев. Размер и цвет листьев, цветение ­ всё меняется, если растению тесно. Посмотрите на своих любимцев: не требуется ли новое жилье?

Уход за цветами после покупки Уход за цветами после покупки

На праздники многие получают  в подарок комнатные цветы. Выглядят они прекрасно. Но вскоре некоторые растения теряют листья и былой "шик". Как за ними ухаживать, чтобы ваши питомцы были  здоровы?

Почему погибла герань? Почему погибла герань?

У меня в горшке погибла комнатная герань, которую поздней осенью я пересадила из сада и принесла домой. Первый вопрос: отчего могла погибнуть моя герань? Землю я насыпала в горшок свежую, покупную и хорошо поливала. И второй: могу ли я использовать землю из этого горшка для посадки других цветов или выращивания рассады? 
Н.Г. Крупинина, пенсионер

Опасны ли дождевые черви в цветочном горшке?

В последнее время много информации о пользе дождевых червей. Но это в саду. А для комнатных цветов? Многие считают, что в горшке их нужно уничтожать. Так ли это?

Сад на окне Сад на окне

  В марте все комнатные растения просыпаются. Это видно по молодым приростам и новым листьям, которые имеют светло-зеленый цвет. В растениях начались активные ростовые процессы, и они захватывают не только надземную часть, но и корни. Поэтому весна - очень удачный момент для пересадки. Корни, поврежденные при пересадке, быстро образуют молодые корешки, и растения от этого только выиграют.

Высохли цветы Высохли цветы

  Высохли цветы после отпуска.Приехала из отпуска и расстроилась: мои комнатные цветы, которые я оставила на мужа и сына, в плачевном состоянии. Вероятно, они забывали их поливать. За месяц, что я была в санатории, листья у многих растений почти облетели...

Пересаживать комнатные цветы Пересаживать комнатные цветы

Приехала из отпуска и расстроилась: мои комнатные цветы, которые я оставила на мужа и сына, в плачевном состоянии. Вероятно, они забывали их поливать. За месяц, что я была в санатории, листья у многих растений почти облетели...

В отпуск - с растениями В отпуск - с растениями

Планирую в августе пойти в отпуск и провести месяц в любимом саду. Хочу взять с собой комнатные цветы, чтобы дома они не оставались без присмотра. У меня растут фиалки, кактусы, два фикуса, колеус, кротон, пеларгония, гибискус, фуксия, бальзамин и три миниатюрных розочки...

Подарки  после  8 Марта  Подарки после 8 Марта

Праздник всех женщин уже позади. Умолкли споры по телевидению, как называть этот день. Наверное, это теперь не важно. Главное, что осталась традиция поздравлять всех женщин и вспоминать, какие они милые, любимые, незаменимые... 

Они  умеют  ждать Они умеют ждать

По просьбам читателей, рассказ о растениях для забывчивых и “ленивых”. Наверное, все знакомы с комнатным цветком, который в обиходе называют “елочкой”. Это аспарагус, а точнее - Аспарагус густоцветковый...


Скоро 1 сентября Скоро 1 сентября

Перед каждым учебным годом на “перекличке” учителя просят родителей принести цветы в класс. С  растениями он становится более уютным, домашним, сглаживает официальную обстановку. Поэтому к озеленению класса нужно подходить серьезно... 


Переезжаем на дачу!       Переезжаем на дачу!

Часто садоводы задают вопрос, какие комнатные цветы можно высадить в сад и  как правильно это сделать...



Статьи 1 - 20 из 30
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina