Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Вербена. Венчальная трава

  • белая-аллея.gif>
Вербена. Венчальная трава
  Этот привлекающий к себе внимание яркий цветок становится  все более популярным. Вербена попала в Россию лишь в XIX веке из тропических и субтропических районов Америки. До недавнего времени она оставалась малоизвестной. Древние греки и римляне особо ценили вербену.

  В Древней Греции символом семейного счастья был венок из вербены. Первые христиане называли ее “крестной травой” и настолько почитали вербену, что никогда не рвали ее, не перекрестившись. 

  Сейчас цветоводы выращивают вербену в декоративных целях, и мало кто знает, что она обладает целебными свойствами. С незапамятных времен Вербена лекарственная использовалась для лечения многих болезней. Современные исследования помогли создать лекарственные препараты на основе этого растения, которые обладают спазмолитическим действием, способны снимать повышенное эмоциональное напряжение, лечить бессонницу, устранять головную боль, головокружение и нормализовать артериальное давление. 

  hd.jpgНесколько лет назад в Европе был разработан новый препарат для очищения организма от холестерина “Вербена - чистые сосуды”. Благодаря активным веществам вербены, холестерин, осевший на стенках сосудов, выводится из организма человека.

  Красоты вербене не занимать. Окраска цветков самая разная: снежно-белая, розовая, лиловая, ярко-красная, синяя; однотонная или с глазком другого цвета. Соцветия щитковидные или метельчатые. Высота растений, в зависимости от вида, от 20 см (Вербены канадская и жесткая) до 120 см (Вербена буэнос-айресская).  Низкорослые сорта используют для создания  бордюров  по краю цветников или вдоль дорожек. Высокорослая вербена хорошо смотрится в букетах.

  В наших садах, как правило, выращивают вербену гибридную. Она отличается еще большим цветовым разнообразием. Ковер из смеси сортов вербены дарит ощущение легкого летнего дня. А сорта, посаженные отдельно, образуют яркое цветовое пятно, их используют для создания эффектных цветочные композиций. Помимо разнообразной окраски, вербена отличается и приятным ароматом. Ее очень любят бабочки, и это еще один повод, чтобы посадить растение в саду. 

  Все названные виды вербены - многолетние растения, но у нас их культивируют как однолетние. Время от посева до цветения - более трех месяцев, поэтому в средних широтах растение выращивают только через рассаду. Семена сеют в конце февраля - начале марта. Появившиеся всходы поливают только по мере высыхания почвы, потому что они очень чувствительны к переувлажнению. Сеянцы готовы к пикировке через месяц. В открытый грунт рассаду высаживают не раньше второй половине мая. Зацветает вербена в июне и радует своим цветением до осени, перенося понижение температуры до -3С. 

  vrr.jpgВербена не требовательна к почвам, хотя предпочитает суглинки, содержащие гумус. Плохо переносит внесение свежих органических удобрений (навоза). При избытке азотных удобрений растение жирует и цветет слабее. Для обильного цветения необходим своевременный полив  и нечастые минеральные подкормки, а также регулярное удаление отцветших соцветий, на смену которым тут же образуются новые. 

  Кстати, срезанные соцветия можно заваривать как чай, а крепкий настой из травы вербены используют для лечения конъюнктивита, слизистой оболочки рта и заболеваний кожи.

  Наряду с лечебным действием, вербене приписывали и магические свойства. Считалось, что она помогает влюбленным. Если потереть ладонь цветками вербены, а потом этой рукой взять за руку того, кто тебе нравится, то вы будете неразлучны. Из-за этого поверья вербену называли “венчальной травой” .  

А.Г. Исаенко, биолог

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 4.

Количество показов: 6421

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina