Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Баклажан для Северных регионов

  • белая-аллея.gif>
  Баклажан по своему значению и распространению, занимает третье место среди культур семейства паслёновых. Плоды баклажана очень вкусны и содержат целый комплекс полезных (и целебных!) для человека веществ.  

  Баклажан - теплолюбивое, светолюбивое и влаголюбивое растение. Оптимальная температура для прорастания семян 18-24С, для роста и развития растений - 20-25С. При температуре ниже 15С развитие растений замедляются, а при температуре ниже 13С прекращается, растения постепенно желтеют и гибнут.  Высокие урожаи этой культуры в открытом грунте можно получить в зонах с большим числом солнечных дней при  среднесуточной температуре воздуха 15-17С и выше. В северных регионах баклажан можно выращивать в защищённом грунте или в простых пленочных укрытиях. Для получения хорошего урожая очень важно использовать сорта и гибриды, адаптированные к пониженным температурам.  Вегетационный период у баклажана длительный. От всходов до начала плодоношения  у скороспелых сортов - 85-100 дней, у позднеспелых - 130-150 дней.  Поэтому для выращивания в умеренном климате нужно выбирать раннеспелые гибриды.  

Выращивание рассады 

  Для посева семян необходимо, чтобы температура грунта  была не ниже 18С. Оптимальный срок выращивания рассады баклажана без дополнительного  освещения - 70-75 дней от всходов. Посадку в парник обычно начинают после 7 мая и заканчивают 5 июня.  

  Для получения дружных всходов семена перед посевом замачивают в растворе  макро- и микроудобрений или гумата калия (25 мл  3%-ного гумата растворить в 1 л воды). Семена держат в растворе не более 24 часов при комнатной температуре.

  Грунт для посева выбирают рыхлый, качественный.  Оптимальная кислотность грунта рН 6,5-7.

  Если в состав не входят минеральные добавки, то вносят минеральные удобрения и перемешивают их с грунтом (как  минимум за 15 дней до посева). 

  На 10 л грунта добавляют: суперфосфата - 30 г, аммиачной селитры - 15 г, калия сернокислого - 7 г, магния сернокислого - 5 г и микроудобрения. После перемешивания грунт увлажняют и выдерживают до полного растворения удобрений (примерно две недели). 

  Семена сеют на глубину 1-1,5 см и располагают друг от друга на расстоянии 1,5 см. Расстояние между строчками - 3 см. Семена мульчируют грунтом, слегка уплотняют и закрывают полиэтиленовой плёнкой для удержания влаги в грунте. Проращивают семена при температуре 26С. Плёнку убирают при появлении более 50% всходов. 

  В этот период необходима высокая освещённость. Через 10-14 дней после всходов сеянцы пикируют в отдельные горшочки ёмкостью 0,5-1 л. Для успешной приживаемости растений после пикировки (3-4 дня) желательно поддерживать температуру днём 24С, ночью - 20С. В дальнейшем рассаду выращивают при температуре  20-22С. Уход состоит из умеренных поливов и подкормок.

  За период роста рассады необходимо провести 4 подкормки в фазе двух, пяти, семи и десяти листьев. При первой подкормке дают мочевину (20 г на 10 л воды). В дальнейшем используют растворы комплексных минеральных удобрений и 3%-ный гумат натрия (25 мл на 10 л воды).

  Готовой к посадке считается рассада, у которой 10 настоящих листьев. В следующих выпусках мы продолжим разговор о выращивании баклажанов.  
      
Кандидат с/х наук   В.М. Мотов 

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 23.

Количество показов: 4179

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina