Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Птичий помет - самое ценное удобрение

  • белая-аллея.gif>
Птичий помет - самое  ценное  удобрение
  Мы только купили сад. Прежние хозяева держали кур и гусей. Есть запасы птичьего помета. Как его правильно хранить и применять, чтобы не сжечь растения? Т.П. Калугина, г. Н. Новгород 

   По содержанию азота самый полезный - куриный помет. При хранении птичьего помета азот в нем быстро разлагается и образуется аммиак. За 2 месяца хранения помет теряет 50 процентов азота. Для сохранения азота в птичниках применяют торфяную подстилку или пересыпают помет по мере накопления торфом, который впитывает влагу и поглощает аммиак. 

  Сохранению азота в помете способствует высушивание его на воздухе. При высушивании к помету добавляют торф или перегной, что и сохраняет аммиак. Можно хранить сухой помет в бочках или ящиках с крышками. В крышках должны быть просверлены дырки для лучшего высыхания помета. 

   Использовать птичий помет в свежем виде не рекомендуется. 

 Можно получить ожог растений, и при внесении сухого помета надо его очень тщательно измельчать, перемешивать с почвой. Норма для подкормки овощных культур сухим птичьим пометом не более 50 г на квадратный метр. 

  Подкормки лучше производить жидкими растворами. К свежему помету нужно добавлять больше воды, чем к сухому. Для свежего помета оптимально делать раствор из одной части помета и 15-20 частей воды. 

  Для жидкой подкормки растений в ведро или бочку на одну треть объема следует положить птичий помет и залить водой. Содержимое емкости надо периодически помешивать и дать настояться двое суток. Держать раствор дольше не рекомендуется, так как теряется аммиак. Полученную смесь перед применением разводят в 4 раза водой. Расходуют такую подкормку из расчета от половины ведра до полного на один квадратный метр почвы.


Количество показов: 6812

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina