Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Когда сеять томаты

  • белая-аллея.gif>
Когда сеять томаты
  Многие специалисты при выращивании рассады не советуют торопиться с посевом семян, и рекомендуют помидоры на рассаду сеять не раньше марта, а перец и баклажаны - в феврале. По их мнению, если посеять раньше, молодым сеянцам будет недостаточно света. Тогда у них будут медленно расти листья, а сами растения вытянутся. 

 Февральская рассада... 

  Всё это так, если высаживать рассаду в грунт 5 - 10 июня. А последствия подобной агротехники нам известны: чтобы избежать фитофторы, мы уже в июле начинаем собирать зелёные помидоры, не достигшие нормального размера. 

  Перед прошлым сезоном я решил высчитать день посева помидоров на рассаду. Мы знаем: чтобы собрать хотя бы средненький урожай в начале августа, числа 10 мая у нас уже должна быть 60-дневная рассада с первой цветочной кистью. Отнимем от 10 мая 60 дней. Получается 10 марта. Теперь отнимаем время для прорастания всходов - 6 дней, а ещё - время для пикировки, когда развитие растений задерживается на 10 дней. Получается 14-15 февраля. Это и есть расчётный день посева. 

  В середине февраля я и взялся за рассаду. Агротехника возделывания была обычной. Посеяв и слегка уплотнив семена, укрыл их плёнкой и до появления всходов поставил в тёплое место. Ящики с посевами никогда не ставлю сразу на подоконник, там бывает достаточно прохладно. 

  Получив на пятый-седьмой день всходы, плёнку снял и теперь уже задействовал подоконник, где и температура пониже, и освещённость получше. Через 10 дней после появления всходов сеянцы стал подкармливать удобрениями. 

  С наступлением марта стало пригревать весеннее солнышко. На остеклённом южном балконе в полдень температура доходила до 15-20 градусов. Но я не ждал полудня. Своих питомцев, уже распикированных в молочные пакеты, я выставлял на балкон в утреннее время, когда термометр показывал ещё 8-10 градусов. Держал их там до такой же температуры вечером. А в апреле и вовсе не заносил рассаду в квартиру, поскольку балконную дверь не закрывал круглосуточно. 

  Всю цветущую и довольно крепкую рассаду высадил в сад 5-10 мая почти при одинаковых условиях: и в остеклённую тепличку, и в грядки-короба с биоподогревом, укрытые спанбондом и армированной плёнкой. 

...И ДЕКАБРЬСКИЕ ПОМИДОРЫ 

  Первыми тепличными помидорчиками в прошлом сезоне мы полакомились уже 14 июня - на месяц раньше прошлых лет. Созревание было дружным и длилось оно до самых заморозков. 

  С растянутым плодоношением оказались и томаты, растущие на грядках. И вот почему. Что греха таить, раньше с началом сбора плодов я забывал об уходе за растениями - лишь бы вовремя сорвать подрастающие плоды. А тут решил оказать им внимание. 

  Во время налива и сбора урожая плодов в июле и августе продолжил их корневую подкормку. Готовил такой раствор: на 10 л воды - зелёной жижи или настоя коровяка - 1 литр, мочевины - 0,5 стол. ложки, двойного суперфосфата - 2 стол. ложки, золы - 2 стакана, медного купороса -1/3 стол. ложки, микроудобрения - 0,5 таблетки. Также проводил рыхление и полив. 

  Продлить жизнь своих томатов на грядках мне удалось за счет их укрытия плёнкой (каркасным способом), начиная с 25 июля и кончая сентябрём. Укрытие применял в ночные и утренние часы, а в пасмурную погоду - круглосуточно, чтобы защитить плодоносящие растения от росы и тумана. 

  В августе на кустах ещё оставалось много мелочи. Желание дорастить её было оправданным, так как именно плоды этих сортов я рассчитывал заложить на хранение. К счастью, длительное время стояла прекрасная солнечная погода, и мои сорта Декабрист, Зазимок, Метелица не подвели. Они оказались крупными, очень вкусными и хранились до Нового года. Так что в прошлом сезоне с нашего стола не сходили свои свежие помидоры более чем полу- года.

Александр НИКОНОВ, г. Нижнекамск


Количество показов: 22117
Автор:  Александр Никонов

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina