Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Почему у кукушки нет гнезда?

  • белая-аллея.gif>
Почему у кукушки  нет гнезда?
  Народная молва приписывала кукушке недобрые качества. И все потому, что не имеет она своего гнезда, подкидывает детей другим птицам. А потом кукует грустно, что осталась одна. Только поздно. Не хотят дети идти к матери, которая их оставила. 

  Есть и другое мнение. Существует легенда, что кукушка была очень заботливой матерью. Даже в Благовещенье она работала - готовила гнездо для будущих деток. Но праздник Благовещенья считался святым, и работать было нельзя. Бог наказал непослушную птицу и навеки лишил ее гнезда. Вот и плачет кукушка, потому что исправить ничего нельзя. 

  А что говорит наука? Большинство учёных, несмотря на паразитирование кукушки, считают ее одной из самых полезных птиц. За лето она уничтожает огромное количество вредных насекомых. 

  Имеются разные мнения о том, что же заставляет кукушек подкидывать яйца в чужие гнезда. Одна из версий объясняет это так: для питания кукушка использует много разных насекомых, в том числе и мохнатых гусениц. Их не могут есть большинство других птиц. Вероятно, нежный желудок кукушонка тоже не приспособлен для этой грубой пищи. Поэтому его мать подкидывает яйца в чужие гнезда, как правило, мелких птичек. Родных детей кукушонок выбрасывает из гнезда и остается единственным «ребенком». Он не может сохранить свою жизнь, не выкинув конкурентов из гнезда, ведь его «приемные родители» не способны прокормить все семейство, - кукушонок очень прожорлив. 

  В природе во всем есть глубокий смысл. Гибель нескольких птичек должна быть чем-то оправдана. Оказывается, взрослая кукушка так ненасытна, что за час съедает до 100 гусениц. Причем «работать» с такой интенсивностью она может несколько часов подряд. То есть одна взрослая кукушка, которая вырастет из «жестокого приемыша», съедает больше вредителей, чем все погибшие птички вместе взятые. 

  Если в лесу, где живет кукушка, появляется много вредителей, то она поедает их без перерыва, пока не съест их всех. Удивительно, что слетаются и другие кукушки, прилетают даже издалека. Вероятно, птицы зовут друг друга - может, на пир, а может, на помощь? Причем, заметьте, они едят и волосатых гусениц, которых «боятся» другие птицы. 

  Наверное, это тот редкий случай, когда прожорливость является благом. Поэтому не ругайте кукушку, что она плохая мать. Просто послушайте, как она кукует. Если не считать годы жизни, это успокаивает. 

   А ВЫ ЗНАЛИ? Кукуют только самцы кукушки. И это вовсе не грустная песня. Так они призывают самку в брачный период. Это их «серенада» для своей избранницы.


Количество показов: 14054

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina