Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Согрейте его заботой

  • белая-аллея.gif>
Согрейте его заботой
  Надо ли прогревать лук-севок перед посадкой и как правильно его посадить? Н.Г. Семушкина, г. Муром 

  При использовании своего лука-севка, который хранился у вас при температуре 18-20 градусов, дополнительно прогревать его не требуется. 

  Если посадочный материал покупной, то, скорее всего, его хранили при низкой температуре. В этом случае за 2-3 дня до посадки нужно обязательно прогреть лук-севок рядом с отопительными приборами при температуре 30-35 градусов. 

   Можно провести и другой вид обработки. Перед самой посадкой засыпать лук в ведро и залить его на 1-2 минуты горячей водой (65- 70 градусов), а потом опустить лук на 1 минутку в холодную воду. Если этого не сделать, то, скорее всего, лук-севок пойдет у вас в стрелку. 

   Севок (луковки диаметром до 10 мм) высаживают в открытый грунт, как только почва может быть обработана. Он прорастает при температуре 2-3 С. При запоздалой посадке лук развивается медленно и может вызреть не полностью. 

  В Средней полосе севок высаживают в последней декаде апреля - начале мая. При ранней посадке в условиях повышенной влажности и более низкой температуры у лука образуется мощная корневая система, что важно для получения высокого урожая. Большое значение имеет и размер луковиц, а также сроки посадки. 

  В рядах севок высаживают на расстоянии от 5 до 9 см, в зависимости от уровня плодородия почвы, крупности севка и сортовых особенностей лука. Перед посадкой его сортируют для более равномерной посадки. 

  Глубина посадки должна быть такой, чтобы слой почвы над луковками был не более 2-3 см. В противном случае возможна задержка роста, а луковицы формируются более вытянутой формы. Посадка на меньшую глубину приводит к тому, что в быстро пересыхающем слое почвы часть луковиц не прорастает. 


Количество показов: 7791

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina