Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Шарики в саду

  • белая-аллея.gif>
Почему нам нравятся шаровидные формы? Психологи выдвигают разные версии. Во­-первых, шар ­ это правильная геометрическая фигура, а все фигуры такого рода дают ощущение стабильности и гармонии. Во­-вторых, нет острых углов, а это помогает снять напряжение и стресс. У дизайнеров своя точка зрения. В дизайн сада мы вводим "шарики" с другой целью. В саду они всегда привлекают внимание. Крупные растения такой формы ­ это выразительный акцент, а мелкие шарики ­ элемент игры.  С другой стороны, плавные линии создают мягкую, уютную обстановку. В общем, шар дает широкий простор для фантазии. Посмотрим, как использовать его в дизайне. 

1.jpg

МОЙ ЛЮБИМЫЙ РАЗМЕР...
   
В композициях используют растения-­шары разных размеров. Крупные формируют из кустарников и деревьев, придавая им с помощью стрижки округлую форму. При этом шары могут "лежать" на земле или возвышаться на штамбе. В миксбордере  их диаметр может достигать 1 метра и более. 
   
В альпинарии подойдут растения-­карлики диаметром  до 40 см. Приобретая саженцы, нужно знать, какими они будут во взрослом виде. Иначе через несколько лет "шарик" может сильно раздуться, превышая задуманные размеры.  
   
В ДИЗАЙНЕ САДА  
   
Растения шаровидной формы часто используют в садах регулярного стиля. Здесь они наиболее выразительны на фоне ровного газона и строгих геометрических линий (фото 12). 
   
В "обычных" садах растения­-шарики привлекают внимание своей правильной формой среди других культур, растущих свободно и не имеющих четких контуров. 

2.jpg
   
Динамичную картину создают композиции, в которых сочетаются шаровидные формы разных размеров. Их можно расположить по убыванию вы­соты или хаотично "рассыпать" по площади. 
   
Интересное решение ­ разместить "шары" на склоне (фото 2). Забываешь, что у них есть корни. Так и кажется, что сейчас  они скатятся  вниз.    
   
КАК ВЫРАСТИТЬ ШАРИК?
   
Получить шаровидную форму можно двумя способами. Первый ­ выбрать растение, подходящее для стрижки, и сформировать у него округлую крону (фото 4, 9). По мере роста стрижку нужно  повторять.
   
Второй вариант ­ посадить такой сорт растения, который без стрижки растет в шаровидной форме. 
   
Для стрижки подходят ива, бирючина, боярышник, спирея, кизильник блестящий, самшит  (в Средней полосе подмерзает). Из деревьев ­ клен остролистный, липа, робиния лжеакация (она же акация белая). Из однолетних ­ кохия. 
   
По весне некоторые многолетники имеют шаровидную форму. Среди них молочай многоцветковый, очиток видный, полынь Шмидта (фото 7).

3.jpg
   
Сортов с шаровидной кроной много среди хвойных культур. Это туя западная, ель канадская, сосна горная. Их крона ­ не идеально ровный шарик, иногда он слегка приплюснут или чуть вытянут вверх. 
   
Перечислим лишь наиболее распространенные  сорта.
   
Ель канадская Альберта Глоба (Picea glauca Alberta Globe) ­ карлико­вый сорт шаровидной формы. В 10 лет не более 50 см (фото 4).
   
Ель канадская Блю Планет (Blue Planet). Отличается очень маленьким размером. Прирастает на 1,5 см в год. По форме  образует шарик.
   
Туя западная Даника (Thuja oc­cidentalis Danica). Растет медленно. Во взрослом виде  достигает 80 см, диаметр кроны до 1 м. Обрезка не требуется, шаровидная форма сохраняется.
   
Туя западная Тедди (Teddy). Карликовый шаровидный сорт с мелкими плотными побегами.  Диаметр до 30 см. 

4.jpg
   
Туя западная Голден Глобе (Gol­den Globe). Медленнорастущая форма до 80 см в диаметре. Отличается золотисто­жёлтой хвоей. 
   
Другие сорта туи западной: Глобоза (диаметр до 1,5 м), Тайни Тим (диаметр 50­-100 см), Хозери (карлик), Литл Доррит (до 60 см), Вудварди (почти правильный шар, чуть меньше в ширину, максимальная высота 1,5 метра). 
   
Шаровидной формы бывают и сосны. Сосна горная Мопс (Pinus mugo Mops) ­ это карликовая  форма, диаметр кроны до 1,5 м. 
   
Сосна горная Гном (Gnom) хорошо ветвится. Во  взрослом  состоянии 1,5 м. 
   
У сортов Winter gold и Amber Gold меняется цвет хвои. К зиме эти сосны становятся  золотистыми.  Они прекрасно смотрятся на альпийских горках.

5.jpg
   
Перечисленные сорта сами растут с шаровидной кроной, но  сосны требуют небольшой "доработки". Побеги бывают разной высоты. Чтобы сформировать идеально круглую форму, в мае побеги прищипывают (фото 8).
     
ПРОСТО ИГРУШКИ!
   
Кроме крупных шаров ­ кустарников и деревьев, ­ в нашем распоряжении растения с соцветиями в виде шариков. Разноцветные, небольшие, они очень  оживляют пространство. Эти цветы напоминают игрушки. А все, что связано с детством, кажется нам милым и близким.  
   
Соцветия-­шарики имеют следую­щие растения: декоративный лук, мордовник, примула зубчатая, калина бульденеж, георгины помпоные и другие. 

6.jpg
   
Шаровидный кустик формируют корейские хризантемы (но не все). Ищите их в магазинах. Промышленным способом выращивают именно такие сорта ­ хризантемы­шарики (фото 10).   
   
В дизайне комбинируйте малень­кие и большие шары, они будут удачно дополнять друг друга. Посаженные в разных местах сада, они сделают его интереснее  и объединят пространство. 

7.jpg
   
   Е. Демчук,  дизайнер, фото  Н.С. Петренко




Количество показов: 8138
Автор:  Е. Демчук

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina