Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Артефакты садового творчества

  • белая-аллея.gif>

Садоводы обычно жалуются на те растения, которые  ведут себя своевольно. Но можно сделать эти растения своими помощниками, если не торопиться их выкапывать, а изучать как "артефакты" нашего садового творчества и использовать в дальнейшем при создании сада. Приведу примеры, которые появились на нашем участке, где мы создаем Сад Русской природы. Участок находится в Нижегородской области. Специфика этого сада такова, что в нем, кроме декоративных культур, много природных видов, за которыми ведется наблюдение и  к которым так же внимательно относятся, как и к "благородным" садовым растениям. 
   
1.jpg
   
Артефакт в археологии - объект, подвергнувшийся в прошлом воздействию человека, обнаруженный в результате целенаправленных археологических раскопок или какого-либо единичного, иногда случайного события. Примерами артефактов являются каменные инструменты, ювелирные изделия, оружие, керамика, постройки и их детали, угли древнего костра, кости, имеющие следы воздействия человека и др. Артефакты изучаются археологами, которые производят раскопки археологических памятников, исследуют и публикуют находки и результаты раскопок и восстанавливают по этим данным историческое прошлое человечества. Ценные с точки зрения науки или искусства артефакты демонструются в музеях и на выставках.
   
Весенние артефакты самые неожиданные. После выкопки тюльпанов в земле остается много мелких луковок. Весной они прорастают всего одним листом, но удалять их жаль. Оказалось, что эти листья проросли там, где была посажена  сон­-трава (фото 1). Совершенно не предполагалось, что новые сорта сон­-травы окажутся среди "за­рослей" тюльпанов.  Но гладкие листья тюльпанов и пушистые листья прострела (так еще называют сон­-траву) выразительно контрастируют. Фиолетовые цветы тоже ярче смотрятся на зеленом фоне. А затем легкие соплодия сон-­травы на фоне широких листьев тюльпанов становятся заметнее.-

На соседней полянке тюльпаны красуются вместе с пастушьей сумкой (фо­то 2). Недавно на этом месте высадили пионы и положили декоративные камни. И вдруг, такая прелестная картина! Естественно, пастушью сумку никто не сажал ­ насеялась сама. Ее мелкие цветочки, словно кружева, окружают розовые тюльпаны. Да, сорняк. Но как чудесно получилось! Махнув рукой и забыв про элегантные пионы, любуюсь этой природной красотой. Пионы позднее  освоят  это  пространство. 

2.jpg

А вот артефакт второй половины лета. Рудбекия ­ тоже своевольное растение, особенно в саду, где хороший слой рыхлой плодородной земли. Про­изошел обильный самосев не срезанных на зиму соцветий (этому помогают и птицы, разнося семена в разные угол­ки). И сад  вдруг объединился  огромными куртинами различных сортов руд­бекии, имеющихся в нашем хозяйстве (фото 3, 4). Ходить по саду стало интересней. Перед глазами то массив махровой рудбекии ­ сорт Черноглазая Сюзанна, то чисто­желтые "лохматые" цветы от ее же самосева, то куртина рудбекии с коричневыми переливами... 
   
Рудбекия прекрасно сочетается с природными и декоративными злаками, которые тоже легко сорничают. И вот ­ прекрасная декорация под закат лета (фото 4). Кто-­то скажет: "Опять сорняки!" Но попробуйте мысленно убрать их из сюжета. Получится "плоская" поляна желтых цветов. Кис­ти злаков придают картине динамики и добавляют естественного природного шарма.

3.jpg

Даже под окном, на приподнятой клумбе, где на зиму остался поздний букет с красивыми соплодиями, рудбекия стала полновластной хозяйкой (фото 5). Ромашки (нивяник) здесь не выживали ­ приподнятые клумбы быстро пересы­хают. Культурный гибридный нивяник после летней спартанской жизни вымерзал. А рудбекия ­ растение почти степное. У него такие же крупные цветы­ромашки, что здесь и требо­валось для создания темы сельского дома. Зато с северной стороны веранды самовольно вырос природный нивяник и оживил композицию с хвойными растениями (фото 8). 

Примеров садовых артефактов много. Возьмем мелиссу.  Как и рудбекия, она размножается сама, вырастая там, где ей вздумается. И здесь она прижалась к благородной лилии (фото 7). Нечаянное сочетание, а стильная получилась пара! Серебристое опушение мелиссы оттеняет розовую прелесть лилии и гармонирует с ней. Мелкие цветки мелиссы делают "букет" законченным и воздушным.  

4.jpg

Еще одна нечаянная находка -­ пиретрум под кроной сливы (фото 8). Случайно там оказался. Но картина ­ достойная кисти художника. Всё взвешено: и композиция, и цветовой акцент, и динамика нисходящей ветки... Зеленые плоды, будто игрушки, специально развешанные на ветке. 

Давайте подводить итог. Все эти примеры могут разнообразить сад и стать основой для новых композиций. Возможно, сама идея вам понравится, и вы возьмете ее на вооружение. А растение­-сорняк замените потом на что-­нибудь похожее. Не торопитесь чистить сад от случайных всходов культурных и диких растений. Сама природа подсказывает вам  идеи. Нужно только увидеть и понять их красоту. 

   Фотографии  и  текст  из  книги Ирины  Калистратовой 
"Практикум  садового  творчества"
   

   
   
   
   
   
   
   
    


Количество показов: 3550
Автор:  И. Калистратова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina