Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

И зимой, и летом...

  • белая-аллея.gif>

Читаю журналы по садоводству и с сожалением замечаю, что мне нравятся цветы, которые требуют периода покоя: либо он нужен для цветения (как декабрист), либо для того, чтобы зимой растение не сбросило листья (как фуксия). Но у меня нет возможности понижать температуру в период покоя. Посоветуйте какой-нибудь цветок, который круглый год может жить при комнатной температуре. Желательно, чтобы он цвел или имел красивые листья.
   
   Е.Н. Кроткова, г. С.-Петербург
   
1.jpg

Растений, которые круглый год могут жить при комнатной температуре, немало. Правда, многие из них родом из тропиков. А значит, им нужна повышенная влажность воздуха. Обеспечить ее можно частыми опрыскиваниями, протиранием  листьев, душем. 
   
К таким культурам относится кротон, или кодиеум.  Родиной считаются Индия, тропики Юго-Восточной Азии, острова Тихого океана.
   
В естественных условиях кротоны вырастают до 3 м. Для домашнего содержания продают карликовые формы, а также растения, у которых намеренно удалена верхушка, чтобы кустик рос медленно, в 3-4  ствола. 
   
В комнате кротоны цветут редко, но этого от них и не ждут. Основная ценность растений - плотные красивые листья. Они могут быть разной формы: широкие, узкие и даже закрученные в  спираль. Уникальна окраска листьев. Она бывает темно-зеленой со светлыми пятнами,  желто-зеленой с мелкими крапинками. 
   
Но самые интересные виды имеют "осеннюю листву" с красивыми переходами красного, оранжевого и желтого оттенков. Таким нарядным кротон может быть и зимой, и летом, причем яркость окраски зависит от количества света. Растение хорошо растет на восточных и западных окнах, на южных летом могут возникнуть ожоги.  
   
Ухаживать за кротоном несложно. Он любит рыхлый питательный грунт и пересадку в свежую почву раз в 2-3 года. Равномерный полив без пересыхания грунта и водные процедуры. Почаще протирайте ему листья или устраивайте душ. Вечером, после работы, навестите свой кротон и опрысните ему листочки. Кротон не терпит застоя воды. Этого легко избежать, если  положить в горшок хороший слой керамзита. В летний период кротон нужно подкармливать жидкими удобрениями для цветов. Их вносят только с обильным поливом. 
   
При таком уходе ваш кротон будет в отличной форме и порадует яркими красками. За красивым растением и ухаживать легче. К нему хочется подойти и сделать что-нибудь приятное, например, лишний раз опрыснуть листочки.
   


Количество показов: 3443

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina