Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Одежда для земли

  • белая-аллея.gif>

Мульчирование - агротехнический прием для улучшения жизни растений. Но мульча может быть и декоративным элементом, сочетающим в себе и пользу, и красоту. Дизайнеры очень любят этот прием и широко используют его в оформлении сада. В продаже масса материалов для мульчирования. Это мелкая галька, дробленый гранит, древесная щепа, скорлупа кедровых орешков и т. д. Конечно, декоративные материалы стоят денег, но затраты окупятся. Судите сами, польза от мульчирования тройная: композиция приобретает законченный вид, растения - комфортные условия для жизни, а вы - больше свободного времени, так как ухаживать за такими посадками гораздо легче. 

1.jpg

А КОРОЛЬ-ТО ГОЛЫЙ! 
   
Наш сад всегда разный: в зависимости от сезона он меняет свои одежды. Весной это подвенечный наряд - от белых яблонь и слив. Летом - яркий, словно платье с цветочным рисунком. А осенью сад одевается в багрец и золото... 
   
Такую картину мы видим, если смотреть на сад в целом, издалека. Но посмотрите на отдельные композиции и его детали. Если земля ничем не прикрыта, то она выглядит голой. Пусть на ней растут прекрасные розы и лилии, но они смотрятся сами по себе. Профессионалу сразу бросится в глаза, что земля голая. 
   
Чем отличается рисунок ребенка от картины художника? Ребенок рисует отдельные детали, а пространство между ними - это белый альбомный лист. Первое, чему учат детей в художественной школе, - на картине не должно быть пустого пространства. Каждый уголок должен быть покрыт краской. Даже если это белый снег, нужно подобрать подходящий  оттенок и нарисовать его.
   
Точно также и в ландшафтных композициях: не должно быть голой земли. Можно сколько угодно рассуждать, что композицию создают растения. Пока земля ничем не прикрыта, это незаконченный "детский рисунок". 
   
В эстетическом плане голая земля обязательно подведёт. В жару она сильно пересыхает и трескается. После дождя образуется некрасивая корка, и ее приходится рыхлить. Во время полива растения пачкаются грязными брызгами, которые разлетаются от воды. 
   
И земля, и растения выглядят неопрятно. Как выразился один дизайнер: "Голая земля - это неприлично!" 
   
Все эти минусы исчезнут сами собой, если обеспечить земле "одежду". И выбор сейчас достаточный. Все зависит от стиля, в котором оформлен ваш сад, и от денежных средств, что вы готовы потратить на "гардероб" земли. 
   
ЧТО ВЫБРАТЬ?
   
Женщине всегда трудно выбрать, что надеть: хочется и то, и это... В случае с одеждой для земли всё упрощается. Разные материалы можно использовать одновременно в разных композициях сада. Более того, даже в одной композиции допускается комбинирование двух - трех материалов. Дело за вашей фантазией.
   
Имейте в виду, что мелкие материалы требуют дополнительной подготовки. Если положить их просто на почву (скажем, дробленый гранит), то через некоторое время камушки просто "утонут" в земле. Чтобы этого не случилось, сначала землю накрывают геотекстилем и уже на него насыпают мульчирующий материал. 

2.jpg
   
При посадке растений геотекстиль разрезают крестом, углы подворачивают вниз. Землю из лунки вынимают в ведро. После посадки насыпают мульчу вплотную к растению. 
   
Геотекстиль пропускает воду, и поливать можно прямо по нему. Почва под ним всегда остается рыхлой (работают дождевые черви и микроорганизмы), прополка не требуется.  
   
ДЕШЕВО, ДА МИЛО!

Мульчирующие материалы продаются во всех садовых центрах. Ассортимент довольно широк. Это и природные материалы, и специальные декоративные штучки типа белой мраморной крошки, разноцветной окрашенной щепы, голубых стеклянных шариков... 
   
Такие материалы требуют особого дизайна. При использовании в природном стиле они выглядят чужеродно, а порой даже аляписто. Кроме того, декоративные материалы, как правило, дороже. 
   
Мульчирующий материал можно найти в природе - это хвойный опад, сосновые шишки (фото 3), мелкая галька с речки. Или приобрести на деревообрабатывающем предприятии (дробленая кора, щепа, стружка). 
   
Прекрасная мульча получается из тонких веток ивы, орешника и других кустарников, если пропустить их через садовый измельчитель. Такой материал ничего не стоит (только ваш труд). 

3.jpg
   
И, наконец, компост. По внешнему виду хорошо перепревший компост очень напоминает землю. Но он обладает одним ценным свойством: компост не слеживается в корку и придает посадкам ухоженный вид. 
   
Правда, нужно иметь в виду, что органические материалы со временем  разлагаются и смешиваются с землей. Периодически их нужно обновлять. Однако  это не является недостатком. Напротив: попадая в почву, органика обогащает  ее гумусом. 
         
САМ СЕБЕ ХУДОЖНИК
   
Обычно мульчу рассматривают как нейтральный фон для растений. Почувствуйте себя художником и смелее используйте разные цветовые варианты. Комбинируя розовый и серый гранит, удается создать прекрасные ковровые узоры (фото  6 ). 
   
Поиграйте на контрастах. Возьмите желтый дробленый кремень и бордовый барбарис (фото 7). Или такой вариант: серо-коричневая сосновая кора и красный кустик гейхеры (фото 4). 
   
Интересными бывают не только контрастные композиции. Особый изыск - сочетания тон в тон. На фото 5 снова кора и сиреневый тимьян. Растение как бы "растворилось" на общем фоне, но именно это и привлекает внимание - так необычно! 
   
Мульчирование - самостоятельный элемент дизайна. Взгляните на фото 2. Достойная, проработанная композиция, где сочетаются различные виды кустарников. Казалось бы, всё держится на них. А теперь мысленно уберите овал 
из желтых камушков. И всё, композиция "рассыпалась". 
   
Мелкие камушки - это кремень песочного цвета. Он задает контраст зеленого, желтого и бордового. Он оттеняет каждое растение и делает его более "прорисованным". И, наконец, этот овал завершает картину, это "рамка" на общем фоне газона.   
   
ОДНИ ПЛЮСЫ! 
   
Пока мы говорили только об эстетической стороне вопроса. Но голая земля - это не только "неприлично", но и вредно: и для земли, и для растений. 

4.jpg
   
Черная обработанная земля сильнее подвергается негативным факторам. На солнце она сильно нагревается, что ведет к перегреву корней. На ветру из нее быстрее испаряется влага. А если есть небольшой уклон, то дождем смывается верхний, самый плодородный слой почвы. Происходит то, что агрономы называют эрозией. Структура почвы разрушается, она превращается в пыль, а глина - в "бетон". Все эти минусы прочитайте с точностью до наоборот, если ваша  земля  замульчирована. 
   
Под мульчой почва всегда остается влажной и рыхлой, хотя ее никто не рыхлит. В природе роль мульчи играет травяной покров, а главные рыхлители - это жучки, червячки и даже корни растений. Мульча создает идеальные условия для жизни микроорганизмов, а ведь именно они делают органику доступной для растений. 
   
И, наконец, подумайте о себе любимом! Мульча избавляет нас от многих работ: поливать надо меньше, рыхлить не обязательно, а полоть не придется вовсе! Сквозь слой мульчи сорняк не прорастет.
   
Итак, одни плюсы! Давайте же одевать землю. Это красиво, полезно и стильно. Наш сад - не детский рисунок, а законченная картина художника! 
   
Н. Петренко, гл. редактор.
Фото  Олега  Окутина и ландшафтного центра "Архиленд"   





Количество показов: 3672
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina