Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Хитрая осень

  • белая-аллея.gif>

Говорят: "Весна зайцем бежит, лето птицей летит, осень лисицей крадется, а зима черепахой тащится". В этой поговорке глубокий смысл. И он не только в том, что весной и летом время летит быстрее. Сейчас для нас главное, что осень "лисицей крадется". То есть приходит она хитро, незаметно и может застать садовода врасплох. А это значит, что летние цветы, которые пышно цветут в августе, могут в одно утро "сгореть" от осенних заморозков. И вот в саду уже как­-то уныло. Остались темные грядки и плодовые деревья, а они не дают яркой окраски. Чтобы быть готовым к осенним "сюрпризам", нужно посадить растения, декоративность которых сохраняется (и даже становится выше) после первых заморозков.  Без долгих предисловий ­ список культур и краткое описание некоторых из них. 

1.jpg

КУСТАРНИКИ И ДЕРЕВЬЯ

Калина. В представлении не нуждается. И красива, и полезна. Если сами не будете собирать, плоды достанутся птицам. Зимой вы еще полюбуетесь красными ягодами, а ближе к весне птицы их скушают. 

Барбарисы. Их много: и декоративные, и съедобные; высокие и карлики высотой всего 30 см. Все сохраняют листву очень долго. У некоторых сортов она пронзительно яркая!

Скумпия. О ней отдельный разговор на стр. 26. Считается южной культурой, но в Средней полосе успешно зимует.

Спирея крупнолистная. В продаже ее часто называют по­латыни макрофиллой. Полное название ­ Spiraea japonica Macrophylla. Очень яркая окраска крупных выразительных листьев. 

Смородина золотистая. Дает прекрасный урожай вкусных ягод, весной отлично цветет. А осенью еще и нарядные листья! На солнце у них все оттенки красно­желтых тонов. 

Каштан конский. В наших условиях растет не быстро, но с годами вырастает в крупное дерево. Листья красивы не только золотистой окраской, но и необычной пальчатой формой. 

Клен Гиннала.  В отличие от при­вычного нам "русского" клена имеет более узкие резные листья. Осенью они окрашиваются в яркий красный цвет. Обрезкой можно формировать его в виде  куста. 

Аралия манчьжурская. Редкая в наших садах культура, но красивая и довольно экзотичная. Листья очень крупные, состоящие из многочисленных листовых пластинок. Осенью аралия очень красива: яркая, в красно­желтых тонах.
 
НИЗКИЕ И ПОЧВОПОКРОВНЫЕ 

После того, как однолетники пропадают, а листья многолетних кустов срезают, почвопокровные культуры проявляются во всей красоте. Весна и осень ­это их пора!

Пахизандра верхушечная. Листья плотные, глянцевые, сочного зеленого цвета. Красиво выделяются на фоне опавших листьев.

Живучки. У них много сортов с разной окраской от бело­зеленой до пурпурно­розовой.

Молочай кипарисовый. Растение высотой до 20 см, совершенно неприхотливое. При посадке на солнце становится  желто­оранжевым.

Яснотка. Имеет редкую серебристую окраску. Красиво вписывается в общий осенний ковер. 

Молодила. Морозец им только на пользу. На сочных зеленых листьях появляется красноватый румянец. 

Медуница. Низкорослый многолетник с зимнее-зелеными листьями. Стойко сохраняет окраску.  

МНОГОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ 

Анемоны осенние. Распускают нежные белые или розовые цветы. Цветоносы высокие, за счет чего куст смотрится очень воздушным. 

Астра кустарниковая (низкая) и новоанглийская (до 170 см). Цветы выдерживают заморозки до ­ 4 градусов.

Цимицмфуга пурпурная (клопогон). Листья имеют темный, почти черный цвет. Цветы белые, собраны в высокие свечки. В отличие от обычной формы с зелеными листьями, клопогон пурпурный цветет позднее. Прекрасно смотрится на фоне желтых листьев каштана. 

Очиток видный. Имеет сорта с зелеными и темно-­пурпурными листьями. Окраска соцветий от белой и розовой до ярко-­бордовой. Нужно сажать несколько сортов, чтобы  цветов в саду было больше. 

2.jpg

Даже этот небольшой список куль­тур позволит сделать сад очень нарядным. И тут уж осень не придет незаметно. Она вспыхнет яркими красками и гордо заявит о себе: "Я ль на свете всех милее..." 

И даже если вы недолюбливаете осень за то, что это конец лета, вы подружитесь с ней и будете ждать этой прекрасной, благодатной  поры. 

М.Б. Шарова, биолог
Фото  Н. Петренко





Количество показов: 3969
Автор:  М.Б. Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina