Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Хвойные в дизайне сада

  • белая-аллея.gif>

Осень ­- лучший период для посадки хвойных культур. Их корни очень чувствительны к недостатку влаги, которая бывает в жару весной и летом.  Прохлада и влага осени способствуют хорошей приживаемости корней. Это повод, чтобы посадить в саду новые хвойные растения.  Они играют важную роль в дизайне сада.  

1.jpg

1. ЗИМОЙ И ЛЕТОМ - ОДНИМ ЦВЕТОМ. Большинство хвойных растений являются вечнозелеными. Это важно в Средней полосе и северных районах. Здесь лето короткое, и лиственные культуры оголяются. Поздней осенью пышное хвойное деревце непременно поднимет  настроение. 

Термин "вечнозеленые" означает только то, что растения не теряют листья (в данном случае хвою). По окраске хвойные растения очень разнообразны:  золотистые, серебристые, голубые.

Даже зелень бывает  разных оттенков: от темной до светло-салатовой. Это дает широкие возможности по созданию интересных садовых  композиций (фото 8).

Особенно ценятся голубые хвойные: ель колючая, сорта можжевельника и кипарисовика. Их редкую окраску трудно чем-либо заменить. (На фото 8 голубой можжевельник в центре. )

А простые зеленые "елочки" хорошо сочетаются с желтыми и бордовыми листьями. С весны до осени они дают эффектный контраст. Для этих целей используют барбарис Голден Рокет и пузыреплодник Дьяболо (на фото 9 справа).  

Золотистые формы туи особенно выигрышны в межсезонье, когда в хмурые дни так не хватает солнца. 

2.jpg

2. СТРУКТУРА САДА. Хвойные растения хорошо держат геометрическую форму, которой обладают от природы или приняли в результате стрижки.  Пирамиды, шарики и колонны привлекают больше внимания, чем лиственные растения свободной, неопределенной формы (фото 2).  Умело размещая эти геометрические "объекты", удается расставить вертикальные и горизонтальные акценты.  Уже к ним можно подсаживать любые лиственные кустарники и многолетники. Но поздней осенью лиственные пропадают, либо становятся "прозрачными". А хвойные растения сохраняют и цвет, и объем. Фактически, на них держится структура сада. И она просматривается в любое время года! 

3. ХВОЙНЫЕ - ОТЛИЧНЫЙ ФОН. Многие растения нуждаются в том, чтобы у них был нейтральный или темный фон. В первую очередь это злаковые культуры. 

Их тонкие стебли "растворяются" среди пестрой клумбы или на фоне неба. Темная зелень туи отлично оттеняет злаковые культуры. Их стебли и кисточки четко прорисованы на фоне плотной кроны туи. 

3.jpg

То же самое можно сказать о таких растениях, как гипсофила и кермек. Они образуют легкое облачко, любоваться которым лучше на однотонном зеленом фоне.    

Зимой на фоне хвойных прекрасно смотрится снежноягодник. Его белые плоды сливаются со снегом, а напротив зеленой хвои можно разглядеть каждую "бусинку".   

Осенью рядом с хвойными чудесно выглядит анемона японская и безвременники. Их розовые цветы  еще нежнее  по сравнению с густой хвоей. 

Изысканное сочетание - красные розы на фоне серебристого кипарисовика (фото 7). 

Примеров можно приводить много. Главное - знать этот прием и использовать  его в садовых композициях. 

4. ИГРАЕМ С ФАКТУРОЙ ЛИСТЬЕВ. Низкие сорта хвойных используют в композициях с декоративными листьями. Крупные листья хосты еще эффектнее рядом с мелкой фактурой хвои и с ажурными лапками туи (фото 6). Сюда же включают гейхеру, брунеру и медуницу. 

4.jpg

5. РОКАРИЙ И АЛЬПИНАРИЙ. Карликовые и стелющиеся сорта хвойных культур идеально вписываются в горный ландшафт с камнями и альпийскими растениями. Весной они первыми выходят из-под снега и радуют свежей зеленью (фото 3, 5). 

6. ВЕРЕСКОВЫЙ  САДИК. В природе вересковые растения часто живут в соседстве с хвойными видами. Хвоя подкисляет почву, что важно для вересковых культур. Кроме того, они гармонично сочетаются. Особенно это относится к верескам. Их мелкие листики напоминают хвою. Верески - невысокие растения, всего 20-30 см. Логично, что им подойдут карликовые хвойные, такие, как сосна горная Мопс, можжевельник Блю Стар и туя Тедди (фото 4). 

7. И КЛАССИКА, И ПРИРОДНЫЙ СТИЛЬ. Для разных садовых стилей используют различные хвойные виды. 

Классический стиль отличает строгость форм, и здесь уместны хвойные в виде колонны и пирамиды. Обычно это туи и можжевельники, которые поддаются стрижке.  

5.jpg

В природный стиль подойдут сосны и ели, а также можжевельник казацкий и другие виды с кустовидной формой кроны.

Средиземноморский стиль - это, конечно, стройный кипарис. В средних широтах он не растет. Но его заменит можжевельник обыкновенный, сорт Суесика. Он растет ровной колонной, достигая 5 метров и более.

Применение хвойным можно найти всегда, были бы хвойные... 

Интересно, что саженцы обладают волшебным свойством. Посадив "елочку" в каком-нибудь уголке, начинаешь  перестраивать всю композицию. Хочется, чтобы другие культуры тоже соответствовали этому аккуратному хвойному кустику. Отсюда - пересадка растений по росту, форме кроны и срокам цветения. Постепенно обычная клумба превращается в стильный  миксбордер. 

6.jpg

Получается, что хвойные вносят порядок в организацию сада, в его ландшафт и декоративное наполнение.

Поистине, хвойные незаменимы в саду. И наша задача - шире использовать их возможности.  







Количество показов: 4832

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina