Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Осенние впечатления­-2

  • белая-аллея.gif>

Если не в силах  изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Эта мудрость по-­разному излагается на разных языках мира. Но суть остается единой. Если тебя что­-то не устраивает в жизни, попробуй это изменить, а если не получается ­ измени свое отношение и будь счастлив в любых обстоятельствах. Многие из нас не любят осень: грязь, слякоть, листья облетают... Но смену времен года мы не можем запретить. Поэтому надо взглянуть на осень другими глазами, в ней есть своя прелесть. 

1.jpg

Люди делятся на две категории: одни видят в лужах только мутную воду, другие слагают песни о том, что "в лужах отражаются птицы с облаками...".  А как радует детвору первый ледок на лужах! И заметьте, они счастливы несмотря на холод. 

От холода, от ночных заморозков окрашиваются листья на деревьях. Летом они все зеленые, а тут такой праздник красок! Потом листья облетают, и это тоже замечательно ­ под ногами яркий ковер, получше персидских. 

Листьев нет, и сад стал прозрачным, просторным. Мы видим небо, что летом закрыто пышными кронами. Осенью небо особенное ­ синее, потому что солнце уже невысокое. На этом фоне сияют рябина, калина ­ нет более яркой картины, чем их сочные гроздья.

2.jpg

Совершенно уникальное явление ­- иней. На листьях и цветах он подчеркивает их прощальную красоту. И некоторые растения словно ждут этого момента: цветут и не сбрасывают листья, чтобы надеть наряд из драгоценных кристаллов.    

Цветы увяли -­ не надо грустить. Осень и зима дают нам время соскучиться по нежным цветам, чтобы весной мы еще больше радовались их появлению. 

Вместо цветов созревают плоды, семена. Многие так красивы, что заслуживают любования не меньше, чем цветы. 

Осенью проявляются те растения, которые летом были незаметны. Например, злаковые культуры. Летом ­ трава­травой, сливаются с общей зеленью. А теперь ­ желтые изящные кисточки, легкие, как сам ветер. 

3.jpg

Хороший хозяин чистит свой сад перед зимовкой: сжигает ботву, формирует кусты. Плодовые деревья белит от солнечных ожогов, и они будто надевают парадный мундир.

Зеркало воды затянуло льдом. Пока лед не покрыло  снегом, видно, что он хрустально­-чистый, прозрачный. Вода больше не волнуется от ветерка, нет на ней ряби, не кружат водомерки... В этот момент чувствуется удивительное состояние природы: всё замирает, затихает перед долгой зимой, готовится к спо­койному сну. 

4.jpg

Послушайте эту тишину. Полюбуйтесь тем, что даровано нам природой. Осень в саду может быть красивой и совсем нескучной. Для этого мы должны не только изменить отношение к ней, но изменить обстоятельства, а именно ­ посадить растения с длительной декоративностью. 

Для удобства, список культур: калина, рябина, физалис Франше (китайские фонарики), лапчатка, вереск, гаультерия, брусника, рододендрон, злаковые культуры, многолетние астры, гейхера, медуница, алиссум, очиток видный, пахизандра верхушечная, снежноягодник; почвопокровные растения ­ очиток ложный, очиток камчатский, молодила, яснотка, дюшенея индийская,  флокс шиловидный, хвойные культуры.  

5.jpg

Часть из этих растений вы увидели в этом журнале. Если другие вам незнакомы, пишите, мы обязательно о них расскажем.





Количество показов: 3729

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina