Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

В восточных традициях

  • белая-аллея.gif>

Дорогие друзья, впереди у нас год Лошади. Если учесть, сколько мы трудимся на участке, то это, безусловно, наш год! Однако не будем забывать, что лошадка может быть не только покладистым, милым другом, но и строптивой, и своенравной. По традиции в нашем журнале, попытаемся угадать, чем задобрить восточный символ грядущего года. Существует поверье, что если уважить это мифическое существо, то год будет удачным и благополучным. Для садовода важно, чтобы "процветали" его растения, поэтому будем говорить про дизайн сада.   

1.jpg

По китайскому календарю, год Лошади наступает 31 января 2014 года. Если учитывать все символические тонкости, которые сообщают нам китайские астрологи, то Лошадь в этом году голубая и деревянная. 

Что касается цвета, то все просто ­ посадим больше синих и голубых цветов. Это лобелия, васильки, нимофилла, колокольчики, дельфиниумы, акониты...  Синий цвет редко встречается в садах, больше розовых и желтых тонов. Год Лошади ­ прекрасная возможность добавить голубых красок. 

3.jpg

Кстати, есть идея, как посадить васильки. Они отлично сочетаются с колосьями. В полях колосья поддерживают васильки, и они не разваливаются от дождя. Почему бы и в саду не сделать такой уголок или маленькую клумбу из колосьев и васильков? Представьте, как декоративно будет смотреться! А добавьте сюда старое колесо от телеги или деревенский плетень ­ получится отличный дизайнерский элемент в стиле кантри.

А чтобы совсем угодить символу года,  посадим васильки и овес ­ это лучшее лакомство для лошадки. 

Если продолжить тему кантри, то в этом году приветствуются разные тележки, в которые раньше запрягали лошадей. Но теперь это дань памяти нашим верным помощникам. В тележку можно посадить цветы ­ и красиво, и пространство используется с большей отдачей. 

2.jpg

Что еще любит Лошадь? Конечно, сочную нежную травку. Вот вам повод развести газон. Ровная зеленая поляна ­ не пустая площадь, как считают многие. Это фон для ваших растений, это элемент, который расширяет пространство. Газон делает сад стильным и заставляет "подтягивать к этой планке" другие уголки сада. 

Газонные смеси сейчас на любой вкус (не на вкус лошади, разумеется), а на выбор хозяина: есть спортивный газон, склонный к вытаптыванию, устойчивый к тени и вымоканию, классический и т. д. Посейте его, как только оттает почва, и уже в этом году наслаждайтесь ровным зеленым ковром. 

4.jpg

И, конечно, не забудьте про подкову. Повесьте ее над входом в дом или в калитку. Только расположите ее правильно. Подкова должна висеть выпуклой стороной вниз. Она символизирует чашу, которую  наполняют счастье и достаток. Символические подковы сейчас есть в каждом магазине. Но самая счастливая -­  та, что вы нашли сами ­ от настоящей лошади, потертая, рабочая. Это тоже символ, ведь счастье надо заслужить.    

И, наконец, различные фигурки лошадей. Можно приобрести готовую статуэтку. В год Лошади их много на каждом рынке гипсовых фигур. А попробуйте сделать что-­то свое. Вашим детям это очень понравится! 

5.jpg

Материал ­ конечно, дерево. Фантазия подскажет, что с ним сотворить. Это могут быть березовые полешки, старые бревна, прутья ивы и другой подручный материал. 

В качестве примера ­ несколько лошадок, сделанных своими руками. Надеемся, они вдохновят вас на создание собственных фигур. 

Результаты фотографируйте и присылайте нам. Не забудьте, у нас проходит конкурс "На своей земле". В нем могут участвовать все, кто опишет, что он построил или вырастил в своем саду. 

Письма и фотографии можно высылать по адресу: 603086, г. Н. Новгород, а/я 65 или по электронной почте в адрес главного редактора nataliapetrenko@mail.ru





Количество показов: 4147

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina