Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Композиция из хвойных растений

  • белая-аллея.gif>

В последнее время владельцы садовых участков всё чаще стали превращать их в красивые, декоративно оформленные ландшафты. Грядки и фруктовые деревья уходят на второй план, а вперёд, в парадную зону, выступают различные клумбы, композиции из сортовых хвойных и декоративно­цветущих кустарников. Листопадные кустарники в основном декоративны летом, а хвойные являются вечнозелёными и достойно выглядят круглый год. Многие самостоятельно планируют дизайн сада и цветочные композиции, но если участок хочется преобразить быстро, обращаются к услугам дизайнера. Своим опытом делится сотрудник ботанического сада ННГУ Игорь Суслов.

1.jpg

С ДОМАШНИМ УЮТОМ

Одной из самых распространённых просьб при проектировании сада является новогодняя ёлка посередине участка. Я вполне понимаю и разделяю желание хозяев иметь в саду на Рождество красиво наряженную ёлку. Это семейный праздник, он объединяет семью, а елочка создает домашний уют. Но встает вопрос: какую ель посадить? 

Не стоит забывать, что скупой платит дважды! Как правило, многие любители, не мудрствуя лукаво, просто сажают на середине участка ёлку, выкопанную в лесу. А потом радуются тому, что много лет можно будет наряжать елочку и водить вокруг нее хоровод. 

Так­то оно так... Но буквально через несколько лет, даже ещё до полного взросления ваших детей, молодая и симпатичная ёлочка вымахает в огромное дерево, которое наряжать придётся с помощью автолюльки!

Одиноко стоящая на участке ель может дать прирост до 50-­60 см в год! Предваряя вопросы о стрижке, скажу сразу, что стричь можно, но эта работа требует знаний и опыта. Неумелой обрезкой хвойное деревце можно превратить в уродливого инвалида. 

Всего этого можно избежать, если купить в садовом центре сортовую ель, которая не вырастет до 20-­ти метров, а через много-­много лет останется маленьким аккуратным деревцем ростом 3-­5 метров, с красивой конической кроной. 

Такие растения есть среди елей колючих, голубых (Picea pungens): это сорта Фат Альберт (Fat Albert), Эдит (Edith), Олденбург  (Oldenburg), Исели Фастигиата (Iseli Fastigiate), Хупси (Ho­opsii),  КОстер  (Koster), Глаука  Глобоза (Glauca Globosa) ­ фото 1. 

Также стоит обратить внимание на ель канадскую, или сизую (Picea glauca) и её сорта. Эти ёлочки не вы­растают выше 2,5 метров. 

Выведено множество сортов этой замечательной карликовой ёлочки. Многие из них имеют форму правильного конуса, но есть сорта в виде шарика и формы с низкой распростёртой кроной. А пирамидальная канадская ёлочка прекрасно сыграет роль новогодней красавицы. 

Однако надо иметь в виду, что этот вид требует заботы. Очень часто в конце зимы ель канадская получает ожоги от двойной солнечной инсоляции ­ лучи солнца отражаются от снежного покрова и жгут сверху ­ так и получаются ожоги. Устранить эту проблему несложно. После Нового года надо закутать елочку в мешковину или крафт­бумагу. Даже если деревце получило ожоги, хвоя быстро восстанавливается, из почек отрастает новая (фото 5 на стр. 3).    

В отличие от ели канадской, ель обыкновенная (Picea abies) отлично зимует. У нее тоже есть медленно растущие формы. Очень необычно смотрится в качестве новогоднего деревца ель обыкновенная плакучей формы (фото 2). Несмотря на то, что ветки у нее пониклые, в игрушках она очень нарядна. Если пойти дальше, то не только ель может быть новогодним деревом. Туя Смарагд в гирлянде из лампочек ­ чем не новогодняя "елка"?

"ХОРОВОД"  ВОКРУГ  ЕЛОЧКИ

Новогоднюю ель нужно сажать одиночно только в том случае, если вы действительно будете водить хоровод. Но современным детям не интересны такие забавы. Будет достаточно ярких огней, чтобы создать праздничную обстановку.  

Не оставляйте елочку в одиночест­ве. Придумайте "хоровод" из декоративных растений. С вашей елочкой будут чудесно смотреться другие хвойные карлики ­ шаровидные ели и туи,  горизонтальные можжевельники, карликовые сосны и кипарисовики, а также другие хвойные с неправильной формой кроны.  

Сюда же отлично впишутся различные травянистые многолетники с пёстрой листвой (хосты, гейхеры, брунеры, медуницы), а также низкорослые кустарники ­ гортензии, лапчатки, барбарисы, миниатюрные розы и всевозможные  почвопокровники.   

Количество растений должно быть соразмерным площади композиции и объему ее по высоте. Слишком много высаживать не нужно ­ будет перебор. 

ХОЧУ КАК НА КАРТИНКЕ!

Самый простой способ создать красивую и правильную композицию ­ это повторить в своём саду уже существующий вариант, который приглянулся на каком­то фото. Точную копию делать не обязательно. Можно добавить что­то своё, использовать другие растения, но сохранить основу композиции. 

2.jpg

Основа композиции ­ это одно ­ три растения, которые солируют в ней. Час­то эту роль играют пирамидальные или колонновидные растения. Их высаживают в центре (в случае, если композиция с круговым обзором) либо ближе к одному из дальних краёв (если обзор композиции происходит с определенной  точки). "Смысловой центр" ком­позиции не всегда совпадает с ее геометрическим центром. Растения­-солисты могут быть смещены в сторону, что придает всей группе динамики. 

Подбирая растения, нужно учитывать темпы роста и максимальный размер каждого экземпляра. Иначе в дальнейшем гармоничная картина может быть нарушена.  

ОТ ТЕОРИИ ­ К ПРАКТИКЕ

Любая композиция только на картинке выглядят аккуратно и ухоженно. Чтобы добиться этого в жизни, растения потребуют ухода: поливов и про­полки.  Для облегчения ухода за такой группой растений рекомендуется:

1. Наметить периметр композиции любым эластичным шнуром, верёвкой, куском старого шланга.

2. Снять дерн или небольшой верхний слой почвы внутри намеченного контура.

3. Всю площадь выстелить чёрным толстым спанбондом.

4. Края спанбонда по периметру прижать кирпичами, камнями ­ всем, что есть под рукой.

5. Выставить на спанбонде горшки с растениями, обойти композицию и проверить ­ правильно ли всё стоит. При расстановке растений следует помнить, какие из них будут высокими и раскидистыми, а какие низкими или ползучими. Исходя из этого и следует располагать растения. 

6. Приступаем к посадке. На месте, где стоял горшочек, вырезаем ножницами отверстие произвольной формы либо разрезаем спанбонд крестом. Выкапываем ямку сообразно объёму данного горшка. Высаживаем растение. Ямку с растением засыпаем питательной, рыхлой почвой. Поливаем, подсыпаем  земли, если требуется.

7. После посадки всех растений поверхность спанбонда, оставшуюся свободной, мульчируем любым материалом, который вы задумали, либо доступен вам по финансам. Это может быть натуральный и искусственный камень­крошка, измельчённая кора хвойных пород, гравийная масса. В прин­ципе, всё что угодно может служить мульчей.  Главное её назначение ­ предохранить поверхность от пересыхания, не дать расти сорнякам, украсить поверхность почвы внутри композиции. 

С помощью мульчи можно сделать нейтральный или контрастный фон вашей композиции. В соответствии с вашей фантазией, это может быть мате­риал в натуральных тонах (фото 2), или белая мраморная крошка, или стеклянные камушки, да хоть стразы от Сваровски, если хотите сделать сказочный уголок, где живет Хозяйка Медной горы. 

Проверьте, чтобы мульча покрыва­ла всю площадь композиции и спанбонда нигде не было видно. 

8. Последний этап ­ всё это надо обильно пролить водой из шланга или из лейки.

В дальнейшем уход будет заключаться в поливах и подкормках, про­полка не потребуется. Раз в год будет нужна обрезка, если в группе есть листопадные кустарники. 

При подборе растений для компо­зиции нужно учитывать биологические особенности культур, которые вы са­жаете. Необходима сочетаемость видов по требованиям их к освещению, влаге, а также к составу и кислотности почвы. А в остальном ­ полёт вашей фантазии, креативность, чувство меры и вкуса помогут создать красивую, неординарную и, конечно, истинно Вашу композицию, как главное украшение парадной зоны сада.

Игорь  Суслов, сотрудник  НИИ Ботанический  сад  ННГУ. 

Фото  Олега  Окутина





Количество показов: 11025
Автор:  Игорь Суслов

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina