Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

В новые квартиры!

  • белая-аллея.gif>
 
Пересадка для растений ­ это все равно, что переезд в новую квартиру. А как же, ведь наши цветы живут в своих горшках, и от того, насколько удобно это "жилище", зависит состояние наших питомцев. Размер и цвет листьев, цветение ­ всё меняется, если растению тесно. Посмотрите на своих любимцев: не требуется ли новое жилье?

1.jpg

Мы, люди, любим большие квартиры. А вот для цветов это не всегда благо. Земля, не освоенная корнями, часто закисает, что может привести к болезням. 

Новый горшок не должен быть намного больше предыдущего. Для средних растений достаточно, чтобы земляной ком отходил от стенок на 2-3 см. Для крупномеров типа монстеры ­ на 5­6  см.

Размер нового горшка, то есть, габариты новой "квартиры" ­ это один вопрос. Другой ­ как она выглядит. Растения, посаженные в неказистые горшки или баночки из-­под пищевых продуктов, могут расти нормально, но совершенно не смотрятся. Иногда растение совершенно преображается, посаженное в новый декоративный горшок, например, в керамический. 

Сравните фото 1 и  2.  Цветы на фото 1 явно страдали от недостатка внимания, а за горшки здесь просто стыдно.  Новые красивые горшочки хоть и не сделали волшебного преображения растений (им нужен уход), но хотя бы своим  видом  украсили подоконник. 

2.jpg

Как пересаживать растения, наверное, все представляют. Напомним лишь основные правила.

В новый горшок обязательно укладывают дренаж (фото 4). Многие проблемы, связанные с болезнями комнатных культур, возникают именно из-­за отсутствия дренажа. 

Незадолго до пересадки растение поливают. Если требуется деление, то полив дают более обильный. При делении слишком разросшихся кустов применяют  нож (фото 5). Новые деленки должны размещаться в горшке свободно, чтобы им было, куда расти (фото 6).

При пересадке внимательно осматривают корни. Иногда они выходят из горшка ­ фото 3 (это корни драцены с фото 1 ­ в черном горшке). В этом случае нужно постараться разрезать горшок и освободить корни, либо обрезать корни, если  горшок  у  вас прочный. 

Все черные и больные корни удаляют. Срезы припудривают толченым активированным углем. 

3.jpg

После пересадки растения не ставят на прямые солнечные лучи. Регулярно поливают. Но слишком обильный полив, до земли­каши ­ это ошибка. Травмированные корни могут загнить. 

Вновь купленные растения пересаживают обязательно. В горшках у них транспортировочный грунт, и он почти не содержит питательных веществ. 

Обеспечьте вашим растениям достойное жилье, вкусную, питательную почву, и они порадуют вас отличным здоровьем и прекрасным видом. 

М.Б. Шарова, биолог





Количество показов: 3862
Автор:  М.Б. Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina