Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сад в цветах Врубеля...

  • белая-аллея.gif>

Монохромный сад или цветник - задача для тех, кому "наскучили" пестрые клумбы и обычные цветовые сочетания. Хочется попробовать свои силы в чем-то более изысканном и стильном. В прошлом выпуске журнала мы рассматривали Белый сад. На этот раз - лилово-фиолетовая гамма.

1.jpg

Монохромный сад - это не просто подбор растений "тон в тон". Это грамотное расположение их в саду согласно росту, срокам цветения и, конечно, оттенкам. Цветы не должны сливаться, а наоборот выгодно подчеркивать особенности каждого растения. 

ЦВЕТА ЗАКАТА И РАССВЕТА 

Художники говорят, что лилово-фиолетовая гамма - наиболее сложная из всего цветового спектра. В природе такие оттенки мы наблюдаем во время утренней и вечерней зари, перед грозой или после дождя - в радуге. 

Что мы видим? Постоянно меняющуюся картину: сиреневый, фиолетовый и лиловый плавно "переливаются" друг в друга. Окраска зависит от погоды и освещенности. Попробуй, изобрази такое явление в картине! 

2.jpg

Удивительно, но точно такие же свойства имеют эти оттенки в окраске цветущих растений. При дневном и вечернем освещении они выглядят по- разному. В какой-то момент в лиловых колокольчиках просвечивает нежно-голубой цвет, а в пасмурную погоду - фиолетовый. Кстати, сортов множество, и можно выбрать любые оттенки. 

ПОМЕЧТАЕМ?.. 

Считается, что сиреневые и лиловые тона передают настроение мечтательности и романтизма. Именно с этой целью их используют в дизайне.

Фиолетовый называют мистическим цветом. Вспомните сказочные сюжеты из книг и телевизионных фильмов. Чтобы передать волшебную, загадочную атмосферу, художники использовали фиолетовые тона (фото 3). 

3.jpg

Психологи утверждают, что лиловый и сиреневый способны успокаивать и снимать стресс. Согласитесь, нам всем это жизненно необходимо.


В дизайне сада фиолетовый применяют осторожно. Насыщенный и темный, он может вызвать мрачные эмоции. Поэтому фиолетовый добавляют понемногу, отдельными "мазками". Его вводят в композиции, чтобы придать им глубину и оттенить более светлые краски. 

Умело играя на всех этих оттенках, можно создать в саду чудесные, волнующие картины. Но волнение это приятное, оно будит в душе романтические мечты и воспоминания... 

ВЫБИРАЕМ ЦВЕТЫ 

Растений с лилово-сиреневыми цветами довольно много, хватит, чтобы засадить весь сад. Но не будем лишать себя удовольствия иметь и другие растения. Сделаем просто монохромный цветник. Другой вариант - целая "сиреневая комната", которую можно создать, разделив сад на зоны с помощью лиан и бордюров. 

4.jpg

Подобрав цветы по срокам цветения, можно весь сезон чувствовать себя романтиком, отдыхая в "сиреневой комнате". 

ВЕСНА 

КРОКУСЫ И ГИАЦИНТЫ. Масса лилово-сиреневых сортов разной насыщенности окраски. Высаживать луковки лучше "букетом", чтобы цветы образовали заметное цветовое пятно. 

РОДОДЕНДРОНЫ. Несколько видов и сортов цветут розово-лиловыми и сиренево-лиловыми цветами. Это рододендрон канадский, р. плотный, некоторые гибридные сорта рододендрона кэтевбинского и крупнолистного (фото 4). 

ПРИМУЛЫ. Соцветия примулы мелкозубчатой и примулы Зибольда имеют нежный сиреневый цвет (фото 7). У примулы ушковой прекрасные фиолетовые оттенки. 

5.jpg

СИРЕНЬ. Широчайший выбор сортов в сиренево-лиловой гамме. Популярные сорта: Мечта, Сумерки, Великая Победа, Леонид Леонов и др. 

ДЕКОРАТИВНЫЙ ЛУК. Шарики декоративного лука парят над клумбой, словно легкие сиреневые облачка (фото стр. 15). Позднее эстафету подхватывают мелкие соцветия шнитт-лука. 

ЛЕТО 

АКВИЛЕГИЯ. Имеет сорта и сиреневой, и лиловой, и фиолетовой окраски. Прекрасно растет в тени. 


ИРИСЫ. Самый широкий выбор сортов этой гаммы у ирисов бородатых. Причем в одном цветке сочетаются и лиловые тона (верхние лепестки), и фиолетовые (нижние фалы). Есть очень темные сорта - чтобы придать саду немного таинственности (фото 3).

6.jpg
 
КЛЕМАТИСЫ. Масса сортов фиолетово-лиловых тонов: Виктория (Victoria), Комтес Дебушо (Comtesse de Bouchaud), Генерал Сикорский (General Sikorski), Мульти Блю (Multi Blue), Наташа (Natacha), Стар оф Индиа (Star of India), Президент (The President) и др. 

КОТОВНИК, ТИМЬЯН И ШАЛФЕЙ ДУБРАВНЫЙ - обильноцветущие растения, из которых можно создавать бордюры и целые сиреневые массивы. 

ЭРИГЕРОН, или МЕЛКОЛЕПЕСТНИК. Многолетние цветы-ромашки разрастаются пышным кустом (фото 2). Зимостойки и неприхотливы. 

КОЛОКОЛЬЧИКИ. Разные виды колокольчиков предоставляют большой выбор оттенков в лиловой гамме, а также по высоте растений. Нижний ярус: колокольчики карпатский и ложечницелистный; средний - колокольчик персиколистный, задний план - колокольчики широколистный и молочноцветковый.

7.jpg

ЛЮПИНЫ, ДЕЛЬФИНИУМЫ, АКОНИТЫ. Эти растения всем хорошо известны, и вырастить их не составит труда. Прекрасные цветы для заднего плана клумбы (фото 6, 8). 

БУДДЛЕЯ, или "ОСЕННЯЯ СИРЕНЬ". Этот кустарник пока мало распространен. Требует укрытия. Но буддлея, выращенная из семян, более зимостойка. После обрезки "на пень" образует красивый куст, где каждая веточка заканчивается сиреневой кистью (фото 9). 

ФЛОКСЫ. Вся палитра фиолетово- лиловой гаммы! Кроме цвета, дарят чудесный аромат. О них - отдельный рассказ на стр. 16. 

ОСЕНЬ 

МНОГОЛЕТНИЕ АСТРЫ, "ОКТЯБРИНКИ". Сотни сиренево-фиолетовых звездочек зажигают астра кустарниковая (40-50 см) и новобельгийская (160 см), фото 13. 

8.jpg

КОРЕЙСКИЕ ХРИЗАНТЕМЫ. Выбор нужных сортов небольшой, но они есть. У хризантем розово-лиловый оттенок. В пасмурную погоду "лиловость" проявляется больше. 

ВЕРЕСКИ. Ковер из сиреневых вересков выглядит великолепно! Цветы держатся до снега и поражают своей стойкостью (фото 14).




Количество показов: 7765

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina