Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Вкусный редис

  • белая-аллея.gif>

Казалось бы, редис - очень простая культура. Вырастить их несложно. Но вот беда: то корнеплоды растрескаются, то они дряблые, а не сочные, то вообще в стрелку уйдут. Как же вырастить вкусный редис? 

Редис.jpg

КОГДА СЕЯТЬ РЕДИС?

В литературе можно прочитать, что редис - растение короткого дня. В других источниках наоборот пишут, что редис - растение длинного дня. Как это понимать? 

С точки зрения биологов, редис - растение длинного дня. То есть при коротком дне (менее 12 часов) он не образует цветонос и семена. Но садоводу этого и не надо. Он ждет от редиски корнеплод. Поэтому, с точки зрения садовода, редис - растение короткого дня, то есть он образует корнеплод при коротком дне. 

Теперь становится понятно, почему редис надо сеять весной и во второй половине лета. В июне наступают самые длинные дни, и растения часто выбрасывают цветонос, не образуя корнеплода.

Сеять редис можно в самые ранние сроки. Всходы выносят заморозки до - 4 С. Сначала посеять 2-3 рядочка, затем повторять посевы через 7-10 дней. В этом случае у вас всегда будет сочный, не перезревший редис.

ПОЧЕМУ  СТРЕЛКУЕТСЯ РЕДИС?

Мы выяснили, что редис может уйти в стрелку при неправильных сроках посева с конца июня по июль. Но иногда редис зацветает и весной. Причиной этого может стать недостаток света и загущенная посадка. Редис сажают только на светлом месте. 

Иногда редис выбрасывает цветонос от неблагоприятных условий: длительное похолодание при засушливой погоде или отсутствии полива. 

Покупая семена, выбирайте сорта, устойчивые к стрелкованию, или цветущности.
 
ПОЧЕМУ ТРЕСКАЕТСЯ КОРНЕПЛОД?

Качество корнеплода во многом зависит от состава почвы и режима полива. На тяжелой почве, где образуется корка после полива, редис растет грубым, деревянистым. Почва должна быть рыхлой. Против корки землю мульчируют сразу при посеве. 

На песчаной почве при недостатке влаги корнеплод бывает дряблым, "ватным". Поливать редис нужно часто и обильно. Длительные перерывы с поливом ведут к растрескиванию корнеплодов. В жаркую погоду поливать желательно дважды в день. Если не можете часто поливать, обязательно мульчируйте почву. 

Также корнеплоды трескаются от избытка азота в почве. Не используйте свежий навоз.  
 


Количество показов: 5253

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina