Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Зимние проблемы комнатных цветов

  • белая-аллея.gif>

Позвольте задать вам вопрос: какое время года вы любите больше? Наверное, мало кто отдаст предпочтение зиме, а не лету или весне. Несмотря на теплые квартиры зимой нам как­-то неуютно. День очень короткий, рано темнеет, мы реже бываем на воздухе. В результате ­ хандра и ослабленный иммунитет. Зимой мы чаще болеем. Так же чувствуют себя и растения. Они еще больше зависят от света, а сухость воздуха действует на них угнетающе! Как следствие, листья желтеют и опадают. А у некоторых культур сильно вытягиваются побеги. Как помочь растениям? Способы известны, надо только их применять. 

1.jpg

Проблема № 1 КОРОТКИЙ СВЕТОВОЙ ДЕНЬ. Это самый очевидный минус зимы ­ темнеет уже с 16 часов! А устранить его не так уж сложно. Когда­-то простейшие лампы для растений были в дефиците, не говоря уже о специальных фитолампах. Сейчас в электромагазинах и садовых центрах неплохой выбор осветительных приборов разной мощности и разной ценовой категории. 

Как помочь? Есть два варианта досвечивания растений: собрать все комнатные цветы в одном месте и уст­роить так называемый "фитомодуль". Здесь лампы крепят на стене или на потолке для всех растений сразу. 

И второй способ ­ отдельные лампы для "избранных" цветов. Их ставят на подоконник или на стол. Есть фитолампы, которые крепят на ручку оконной рамы. Это очень удобно!

Проблема № 2. НИЗКАЯ ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. Без преувеличения, это самая большая проблема. Если недостаток света мы просто видим (рано становится темно), то низкую влаж­ность воздуха переносим легче, чем растения. Часто мы ее просто не заме­чаем. А растения страдают! От низкой влажности воздуха сохнут кончики листьев, часть листьев желтеет и опадает. Как следствие, растения получают го­раздо меньше питания, ведь часть его ­ результат фотосинтеза. 

Как помочь? Первый способ ­ опрыскивание и душ (фото 4). Слабо помогают, так как в сухом воздухе комнаты влага быстро испаряется с поверхности листа. Опрыскивать часто (несколько раз в день) обычно не получается ­ работа, домашние дела и т. д. 

Однако игнорировать этот способ нельзя. Растениям приятно получать водные процедуры. С ними они легче переносят зиму, чем без них. Для некоторых культур хватает только опрыскиваний, чтобы чувствовать себя ком­фортно, а для таких растений, как орхидеи, этого явно недостаточно. 

2.jpg

Второй способ ­ ставить растения на поддон с керамзитом или декоративными камушками, в поддон подливать воду, чтобы она никогда не пересыхала (фото 3). Смысл в том, что керамзит увеличивает поверхность испарения воды, и влажность становится больше непосредственно возле растения. 

Это испытанный способ, его применяют для растений, чувствительных к влажности воздуха, например, к азалиям. 

Третий способ -­ увлажнитель воз­духа. Очень эффективный прием, который полезен и растениям, и людям. От сухости воздуха быстрее появляются морщины, обостряются хронические болезни, в частности, бронхит и астма. 

Существуют разные типы увлажни­телей воздуха. Одни ­ чисто технологические, они просто производят влажный "туман" (фото 1). Другие дают и декоративный эффект. Они выполнены в виде миниатюрных фонтанчиков и каскадов. 

Есть даже электрокамины, оборудованные увлажнителями воздуха. В них пары влаги играют роль дыма и создают иллюзию настоящего огня (фо­то 5).

Четвертый способ ­ мини­парничок или флорарриум для растений, которым особо нужна высокая влажность воздуха. К таким относится многие ви­ды орхидей, селагинелла, непентес и другие растения­-хищники. Зимой эти культуры не выживут без специальных условий. Центральное отопление слишком сильно сушит воздух! Прежде, чем покупать такие растения, подумайте, сможете ли вы предоставить им хорошие условия зимовки. 

3.jpg

Флорарриум есть не у всех. Простейший вариант ­ поставить цветы в старый аквариум. Небольшие растения можно поместить в прозрачный пакет. В садовых центрах продают специальные "домашние парнички" в виде полок, обтянутых пленкой. Зимой в них стоят комнатные цветы, а весной там удобно выращивать рассаду.

Проблема №3. ХОЛОДНЫЕ ПО­ДОКОННИКИ. Старые деревянные ра­мы часто имеют щели, через которые холодный воздух проникает в комнату. А пластиковые окна мы сами открыва­ем, так как в квартире слишком жарко. У пластиковых рам есть режим "зим­него проветривания", чтобы небольшой сквозняк охлаждал воздух. Для нас температура в комнате вполне комфортная, а на подоконнике она намного ниже (проверьте градусником!) Эта ситуация очень опасна, поскольку горшок сильно охлаждается и корни в нем могут загнить. При этом листья то­же сохнут и опадают, как будто растению не хватает полива.

Как помочь? Заклеить все щели в рамах, а проветривать через широко открытое окно, но короткое время. Если температуру на подоконнике повысить не удается, то поставить цветок на деревянную или пенопластовую подставку, а сам горшок ­ в декоративное кашпо. 

4.jpg

Чтобы корни не заболели, против грибковых инфекций применяют фун­гициды. Из биологических ­ Глиокладин (таблетки в почву) и Фитоспорин (поливать раствором). Если корни все же заболели, лучше применять химические средства, например, Фундазол. 

Проблема №4. НАСЕКОМЫЕ­-ВРЕДИТЕЛИ. Все названные проблемы сильно ослабляют растения, а на слабых чаще нападают вредители. Откуда ни возьмись появляются щитовка и мучнистый червец. В сухом воздухе комнаты быстро размножается паутинный клещик (фото 6). 

Как помочь? Опрыскивание инсектицидными препаратами, а против клещика ­ акарицидами (Актелик, Фитоверм).

В последнее время в продаже появились таблетки с инсектицидным действием (Искра, Агрикола). Они дейст­вуют 6­-8 недель. Таблетки втыкают в почву для защиты от насекомых-­вредителей.

Как видите, помочь комнатным растениям зимой в наших силах. Как приятно, когда растения радуют здоровыми листьями и прекрасными нежными цветами. Они помогают нам пережить зиму!




Количество показов: 5829

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina