Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Повышаем плодородие почвы

  • белая-аллея.gif>

Посеяли сидераты на грядках и в теплице. Слегка перекопали их. В компостную кучу отнесли ботву от цветов и прочие растительные остатки. Советуют полить грядки после сидератов и компостную кучу раствором биопрепаратов, чтобы ускорить разложение органических масс. А мы сомневаемся: будут ли полезны биопрепараты перед зимой?

Е.В. Сидоркина, г. Ярославль

сидераты.jpg

Вы правильно усомнились в пользе биопрепаратов поздней осенью. Их действие основано на использовании живых микроорганизмов, которые вместе с раствором вносятся в почву, а они активны только при теплой погоде (выше 10С). Оптимальная температура для размножения и эффективной деятельности микроорганизмов +18С.

Сейчас погодные условия далеки от идеала, поэтому внесение биопрепаратов нецелесообразно. Лучше отложить это до весны. Грядки в парнике можно пролить биопрепаратами уже в апреле, так как воздух и почва прогреваются там намного раньше, чем в открытом грунте. На грядки внести биопрепараты по погоде. 

Кроме биопрепаратов, процесс разложения органики ускоряет внесение настоя навоза. В нем тоже много полезных микроорганизмов. Начинать готовить такой настой можно с ранней весны, поставив бочку в парник, где вода не будет замерзать.

Если нет навоза, возьмите траву. Весной на межах и за забором можно найти много сорняков, которые рано отрастают: это сныть, лопух, крапива, чистотел, хвощ и др.



Количество показов: 2917

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina