Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Пуансетия цветет каждый год

  • белая-аллея.gif>

Пуансетия в Европе является одним из символов Рождества. Она как раз зацветает в канун этого праздника. Из-за яркой окраски ее называют Рождественской или Вифлеемской звездой.

1.jpg

Цветет пуансетия долго - до четырех месяцев. Но, к сожалению, многие отмечают, что после первого цветения растение теряет декоративный вид и второй раз уже не зацветает. В Европе просто выбрасывают цветок, а на следующий год покупают новую пуансетию. Оказывается, можно добиться повторного цветения. Надо только соблюдать правила.

Ботаническое название пуансетии - молочай красивейший. В том, что это действительно молочай, убедиться нетрудно. Срезав листок или отросток, вы увидите светлый млечный сок.  

Пуансетию относят к красивоцветущим растениям, хотя настоящие цветки у нее очень мелкие и невзрачные. Всю красоту создают верхние листья (прицветники). Вокруг цветов они образуют розетку, похожую на звезду. В момент цветения прицветники принимают яркие оттенки. 

На родине и в южных странах молочай красивейший вырастает до 3 метров. Это раскидистые кусты с пламенно-яркими "цветами". Их используют для украшения парков, скверов, внутренних двориков. В комнатной культуре выращивают приземистые сорта, ростом они не выше 50 см.
 
КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ПУАНСЕТИЕЙ

Купленную пуансетию нужно регулярно поливать, не допуская пересыхания земляного кома. После цветения пересадить в горшок большего размера. Старую землю с корней осторожно удалить. Для посадки подойдет покупной грунт, например, "Живая земля". 

Всех волнует вопрос: может ли цвести пуансетия в дальнейшем? Может! Главное требование - сильная обрезка после цветения. Обычно этот момент наступает ближе к марту. Цель обрезки - вызвать рост новых побегов, ведь цветет пуансетия только на молодых приростах. 

Советуют обрезать побег на 1/3. Практика показывает, что лучший эффект дает даже более сильная обрезка. От растения оставляют "пенек" с 2-3 почками. Если это был кустик с несколькими побегами, то каждую ветку надо укоротить таким образом. 

Смысл дальнейшего ухода - вырастить равномерную крону и хороший листовой аппарат. Для этого нужна плодородная почва (значит, растение лучше пересадить), светлое место у окна - северное не подойдет. Также - регулярные поливы и подкормки. Чтобы крона не была однобокой, горшок периодически поворачивают.

Летом можно выставить пуансетию в сад или на лоджию. В сентябре не следует торопиться заносить ее в квартиру. Естественный период охлаждения на лоджии пойдет только на пользу. 

А вот в саду пуансетия не должна попасть под заморозки. Ее надо поставить в садовый домик, в октябре перевезти в квартиру. 

Пуансетия - растение короткого дня, то есть к цветению готовится только осенью, когда день становится короче. Этим можно воспользоваться и ускорить процесс подготовки. Начиная с сентября растение накрывают не-прозрачным колпаком примерно с 17 часов и до утра. Можно убирать в шкаф.

Такой режим для многих кажется слишком сложным. Но подобные рекомендации дают и в отношении хризантем. Вы их накрываете? Нет. И все равно хризантемы цветут (только поздно). Будете закрывать - зацветут пораньше.  

Впрочем, и без таких ухищрений пуансетия цветет каждый год. Надо только обрезать после каждого цветения. 

Срезанные побеги можно использовать для размножения. Черенки должны быть короткие, поэтому лишние листья убирают. 

Иногда черенки не укореняются и вянут. Причина - млечный сок, который закупоривает сосуды. Чтобы этого не случилось, срез черенка надо обязательно освежить под водой. Воду взять теплую, чтобы вышел млечный сок. Подержать срез воде 5-10 минут, затем поставить в чистую воду. 

Укоренять можно в воде или высадить черенки сразу в землю под пластиковую бутылку. Из черенков вырастают цветущие растения, которыми заменяют устаревшие кусты. 

Итак, выбросить растение вы всегда успеете. Попробуйте сохранить его и "уговорить" цвести заново. Поверьте, это возможно!



Количество показов: 8540

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina