Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Боярышник крупноплодный - в каждый сад!

  • белая-аллея.gif>

Боярышник крупноплодный -­ новая плодовая культура, которую уже оценили те садоводы, что регулярно бывают на выставках. Кроме саженцев, там продают плоды боярышника, и их можно попробовать. Плоды крупные, мясистые, а вкус приятный, без оскомины, которая бывает у яблок. К слову сказать, цена на плоды боярышника в три раза выше, чем на яблоки. И раскупают их довольно охотно, ведь они очень полезны!

1.jpg

ВКУС, КРАСОТА И ЛЕКАРСТВО

Обычный боярышник, что растет в садах, дает плоды чуть крупнее рябины. А крупноплодный боярышник размером с хорошую китайку. Это настоящие яблочки, которые и свежими есть приятно, и варенье сварить (целиком, с ножкой), и повидло на булочку... 

Урожайность крупноплодных сортов очень хорошая. Дерево, усыпанное красными плодами, смотрится очень декоративно! Весной же, во время цветения, дерево украшает сад белой пеной цветов. 

А самое главное, боярышник - это ценный лечебный продукт!

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Как и все боярышники, крупноплодный тоже обладает кардиотоническим действием и снижает кровяное давление.

Вещества боярышника оказывают расширяющее действие на сосуды сердца и улучшают усвоение кислорода сердечной мышцей (она начинает сокращаться сильнее и реже), снимают аритмию. 

В боярышнике много калия, а он способствует сокращению мышц (в том числе и сердечной мышцы) и передаче нервных импульсов.

Боярышник оказывает успокаивающее действие, назначается как лекарство при бессоннице, как полоскание при заболеваниях горла.

Благотворно влияет боярышник и на работу головного мозга. Вы заметите улучшение памяти, быстроты реакций и способности сконцентрироваться. 

КАКОЙ ОН?

Существует несколько видов крупноплодных боярышников. Для Средней полосы больше всего подходят боярышники трех видов: дальневосточный перистонадрезанный и американские виды - Арнольда и мягковатый. Все эти виды у нас неплохо зимуют и дают хороший ежегодный урожай. 

Боярышник крупноплодный - это небольшое многоствольное дерево с раскидистой кроной. Весной оно украшено многочисленными белыми цветами, собранными в соцветия, а осенью -алыми ягодами, которые могут не опадать до декабря. Чудесное украшение сада! 

Боярышник с крупными мясистыми плодами имеет не только лекарственное значение. Его плоды гораздо вкуснее обычного боярышника кроваво-красного, который, наверное, доводилось пробовать всем. Крупноплодный боярышник очень любят дети и едят его даже лучше, чем яблоки. 

Крупноплодный боярышник почти не имеет кислоты, поэтому его плоды могут свободно употреблять люди с повышенной кислотностью желудка, которым яблоки запрещены диетой. Боярышник полностью заменит яблоки и обеспечит организм необходимыми витаминами. 

Из плодов боярышника можно приготовить варенья, повидла, соусы, начинки для булочек и пирожков, морсы и компоты, желе. Список довольно длинный. Главное, что все блюда, приготовленные из этих ягод, будут очень полезны всем: и детям, и взрослым, и пожилым. Употребляя вкусный натуральный продукт, вы можете отказаться от лекарств или существенно снизить их количество! 

Саженцы крупноплодных видов боярышника сажают так же, как яблони и другие семечковые культуры, примерно в те же сроки. Оптимальное время посадки - с середины сентября до середины октября. 



Количество показов: 7346

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina