Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Дерево жизни

  • белая-аллея.gif>

Род Каланхоэ насчитывает 200 видов растений и принадлежит к семейству толстянковых (Crassulaceae). Лечебными свойствами обладают лишь каланхоэ Дегремона и каланхоэ перистое. Остальные виды, цветущие яркими разноцветными цветами, считают исключительно декоративными.

1.jpg
Каланхоэ перистое (Kalanchoe Pinnata) имеет наиболее выраженные лекарственные свойства, оно используется не только в народной, но и в официальной медицине. 

Листья эллиптические или яйцевидные, тупозубчатые по краю. По мере роста они меняют очертания: первоначально простые, затем становятся сложными и непарноперистыми. Внешне этот вид похож на каланхоэ Дегремона, но у последнего более заостренные листья. 

Каланхоэ Дегремона легко отличить от других видов каланхоэ по многочисленным деткам, которые образуются по краям его листьев. Детки сами опадают на землю и прирастают. За это свойство каланхоэ Дегремона называют деревом жизни. Нередко можно видеть картину, когда материнское растение окружено десятком растений-подростков и совсем крохотных малышей.

У каланхоэ перистого детки обычно вырастают, только если лист отрезать и на некоторое время положить на влажный песок. Хотя иногда наблюдается рост деток и на самом растении.

Размножение. И тот, и другой вид каланхоэ можно размножать вегетативно зелеными черенками, семенами и путем укладки листьев на почву для получения новых растений из выводковых почек (деток). Если посадить лист во влажный песок и накрыть стаканом, то скоро он образует корешки. 

Уход. В комнатных условиях каланхоэ предпочитает рассеянное солнечное освещение. В качестве почвы хорошо подходит смесь из равных частей дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка. Весной и летом каланхоэ поливают умеренно, а если растение содержат на солнце, тогда обильно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой поливают значительно реже, мягкой отстоянной водой, но не прекращают полив полностью, так как при пересушивании растения теряют листья. Воду можно наливать не сверху, а в поддон. 

Летом вносят минеральные удобрения (1 раз в 2 недели). Подкармливать можно удобрением для кактусов. 

Цветение. Цветут каланхоэ перистое и Дегремона нерегулярно. При высокой температуре осенью и зимой цветочные почки не закладываются.

Чтобы каланхоэ раньше зацвело, весной и летом ему следует сокращать световой день до 12, а то и до 10 часов. Но чтобы цветки были крупными и яркими, освещение должно быть интенсивным. После цветения стебли каланхоэ немного подрезают, чтобы растения были опрятными и имели декоративный вид. 

Целительные свойства. Используют сок каланхоэ при заживлении ран, трофических язв, пролежней, ожогов, обморожений, а также при тонзиллите, пародонтозе и стоматитах. 

Рекомендуется каланхоэ при мигренях, удушливом кашле, болезнях желудка, печени, некоторых инфекционных заболеваниях и гриппе, для лечения угрей, фурункулов, бородавок. С помощью размятого листика каланхоэ можно избавиться от зубной боли.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Некоторые любители каланхоэ употребляют его в пищу в свежем виде, как обычную овощную зелень. Утверждают, что ежедневный прием небольшого количества свежей зелени каланхоэ действует на организм общеукрепляюще, очищает кровь, стимулирует иммунную систему и препятствует старению организма. Свежие, мелко порезанные листья не только добавляют в салаты, но и употребляют отдельно с добавлением растительного масла и сока лимона. В аптеках продается готовый сок каланхоэ в ампулах и флаконах без рецепта, но надо помнить, что каланхоэ - это лекарственный препарат и следует использовать его после консультации с врачом.



Количество показов: 2691

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina