Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Абрикосы - это не сказка

  • белая-аллея.gif>
Абрикосы - это не сказка
   Выращивать теплолюбивые культуры в Средней полосе России можно только в виде прививок на более зимостойкие виды и сорта. Речь идет о персиках, черешне и абрикосах. Всего каких-нибудь 10-15 лет назад абрикосы в нашем климате считались чем-то сверхъ-естественным. А сейчас уже немало садоводов выращивают их на своих участках. 

  Садоводы-практики щедро делятся своим опытом. И порой мнения не совпадают с “официальной” наукой. Так в учебниках по садоводству советуют выращивать сеянцы для подвоев из косточек, а потом пересаживать их, чтобы создать эффект пикировки. При этом центральный корень обрывается и вместо него образуется разветвленная корневая система. Якобы, дерево так лучше развивается. 

  Валерий Константинович Железов из Хакасии  считает этот прием “варварским” и однозначно вредным. Так можно рассуждать только в теплых регионах. На севере, где почва глубоко (и быстро) промерзает, стержневой корень необходим. Чем глубже он уйдет в землю, тем дольше осенью будет питать растение своеобразным “антифризом”. Этот питательный раствор существенно повышает зимостойкость абрикоса. Поэтому желательно выращивать подвои из косточек сразу на постоянном месте, чтобы не травмировать корни пересадкой. А потом на эти подвои прививать сортовые черенки. По такой технологии В.К. Железов выращивает в Сибири не только абрикосы, но и персики. И урожаи в его саду такие же обильные, как на юге.  

   Кажется, сказано уже достаточно, чтобы понять что пришло время осваивать прививку. Тем, кто принял такое решение, поможет учебный фильм В.К. Железова, где он рассказывает о тонкостях прививки.   Заказать диски с фильмом можно по адресу: 
В. К. Железов,  655602, Хакасия, г. Саяногорск, 10-й мкрн, 2а, кв. 7    Тел.  8-960-776-86-72;  8(390) 42-2-63-76


Количество показов: 2846
Автор:  Железов В.К.

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina