Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

SPA-процедуры для яблони

  • белая-аллея.gif>
 
Садоводы интересуются, когда чистить яблони от мхов и лишайников?

Появление лишайника на плодовых деревьях способствует распространению вредителей, так он является для них убежищем. Бороться с лишайником нужно незамедлительно, удаляя его с плодовых деревьев. 

1.jpg

Чистить кору можно в те же сроки, что рекомендованы для обрезки, то есть ранней весной, до распускания почек. В марте еще возможны заморозки, но сильных морозов уже нет. Поэтому незначительные ранки от скребка или металлической щетки не повредят дереву. Более того, при ранних сроках обработки будет достаточно времени, чтобы ранки полностью затянулись. Весной чистить дерево очень удобно и потому, что в воздухе много влаги. "Шуба" из мхов и лишайников будет легче отходить от коры. 

После обработки скребком и металлической щеткой ствол и скелетные ветви опрыскивают раствором 5%-ного железного купороса (500 г на 10 л воды).

Лучший способ борьбы с мхами и лишайниками - профилактический. Его можно совмещать с профилактикой от парши. Это заболевание поражает листья и плоды, урожай сильно снижается. 

От парши рекомендуют дважды в сезон (в начале мая и в июле) опрыскивать яблони и груши препаратом "Скор". Этот же препарат препятствует возникновению мхов и лишайников. 

Также хорошо действует регулярная побелка деревьев. Проводят ее осенью для защиты коры от зимних солнечных ожогов. Но в качестве профилактики от мхов и лишайников можно белить яблони и весной. Состав побелки: на 10 л воды 2-3 кг извести, 1 кг глины, 100 г медного купороса или поваренной соли, немного коровяка. 

Если мох и лишайники появились на смородине и крыжовнике, то это говорит о старости веток. Такие ветки нужно просто вырезать, урожая они не дают. 


Количество показов: 2869

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina