Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как оздоровить теплицу

  • белая-аллея.gif>

Подскажите, пожалуйста, что делать с землей в теплице. Вся земля в ней покрылась белой пушистой плесенью. Летом плесень была, но только в двух углах. Проливала фитоспори­ном, но особо не помогло. Приехали поздней осенью и увиде­ли, что вся почва покрыта плесенью. Земля для теплицы была куплена в магазине, в пакетах. Может, она была заражена? Неужели придется полностью менять грунт? 

Юлия Симакова, вопрос с сайта "Садовый мир" 

Теплица.jpg

К сожалению, почва, купленная в магазине, часто бывает заражена грибковыми инфекциями. Обычно это дешевые грунты, расфасованные в простые полиэтиленовые мешки без цветных логотипов. Качественный грунт от известных фирм-производителей не может стоить дешево, так как он специально обрабатывается от грибковых болезней. 

Скорее всего, ваша земля была расфасована в мешки из отработанной почвы промышленных теплиц. В ней может быть целый "букет" грибковых инфекций. 

Замена почвы - очень трудоемкий процесс. Кроме того, начисто вы ее не уберете, возбудители могут сохраниться. Необходима обработка фунгицидами. 

При сильном заражении биологические препараты бывают недостаточно эффективны. Возможно, придется использовать химию. 

Помогут препараты Витарос, Максим, Фундазол, бордоская смесь. Дополнительно можно обработать теплицу серной шашкой. 

Если вы не применяете химию, то возьмите препараты Алирин, Гамаир, Фитолавин, они биологические.

Что касается Фитоспорина, то встречаются подделки. У других производителей он может отличаться количеством полезных бактерий (иногда их гораздо меньше, чем заявлено на упаковке), поэтому для улучшения фунгицидного действия увеличьте дозу: в 2-3 раза больше по сравнению с нормой. 

Предварительно, перед поливом раствором фунгицида, почву хорошенько прорыхлите, разрушая грибницу вашей "плесени".

Спустя пару недель после обработки фунгицидами пролейте почву биопрепаратом "Сияние". Применять его, конечно, надо после того, как земля прогреется хотя бы до 12 градусов, так как живые микроорганизмы из препарата в холодной почве слабо работают. 

А до обработки "Сиянием", уже при температуре +3 градуса, посейте сидераты - горчицу или масличную редьку. Эти культуры выделяют фитонциды, которые тоже обладают противогрибковым действием. Поливать фунгицидами можно прямо по сидератам. 

В течение сезона повторяйте обработку биофунгицидами (Алирин, Гамаир, Фитоспорин), они полезны как профилактика грибковых болезней. 

Мульчируйте почву под растениями скошенной травой или соломой. Под такой мульчой живет сенная палочка, она подавляет развитие серой гнили и некоторых других грибковых инфекций. В комплексе все эти меры должны помочь оздоровить почву. Хотя, если есть силы, грунт можно и заменить. Но это не избавляет от применения фунгицидов.



Количество показов: 3638

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina