Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Виноград из черенка

  • белая-аллея.gif>

Здравствуйте. На дворе - февраль, и настало время доставать из погреба черенки винограда для проращивания. Как правильно это делать? Слышала, что перед укоренением проводят кильчевание винограда. Что это такое? Как провести эту процедуру в домашних условиях? 

Ольга Орлова, г. Семенов

1.jpg

Черенки винограда достают из хранилищ примерно за месяц до посадки. Но в Средней полосе и северных районах можно сделать это и раньше, чтобы продлить время вегетации и получить к осени более окрепшие саженцы, которые хорошо перезимуют. 

Важное условие: проросшие черенки должны находиться в прохладном, хорошо освещенном месте, чтобы молодые побеги у них не вытягивались. 

Итак, мы достали черенки из хранилища. Если они хранились в земле или в подвале, то отмываем их в воде от остатков земли и песка. Проверяем состояние после хранения - делаем продольный срез острым лезвием. Если под корой имеется зеленый цвет, а при сдавливании выступает влага, значит, черенок сохранился хорошо. Если же он подсох, то вместо зеленого цвета будет белесо-зеленый. Такие черенки необходимо замачивать. 

Также проверяем и сохранность глазков. На срезе почки должны быть ярко-зеленые. У поврежденных глазков почки темные. Поврежденные черенки выбраковываем.

Самый простой способ укоренения черенков винограда - просто в воде на подоконнике. Перед этим черенки замачивают в талой воде. Замачивание проводят от нескольких часов до трех суток в зависимости от сухости черенков. Воду меняют ежедневно.

Затем черенки нарезают по размеру (обычно на 3-4 почки). Срезы проводят очень острым ножом: нижний делают на 5 мм ниже почки, верхний - на 3 см выше почки. Нижний глазок осторожно выла-мывают. Верхний срез замазывают садовым варом.

После этого черенки ставят нижними концами в раствор любого стимулятора: Эпин, Силк, гетероауксин, Корневин или в раствор гумата (норма и время выдержки - строго по инструкции!). По правилам обработки стимуляторами, раствор с черенков надо смыть. Только после этого черенки ставят в воду на укоренение. 

При укоренении на подоконнике, при комнатной температуре, листья часто появляются раньше корней. Листья истощают черенок, и он может погибнуть. Чтобы избежать этого, проводят кильчевание. 

Кильчевание - предпосадочная подготовка черенков для перевода их из состояния покоя в состояние жизнедеятельности путем создания неодинаковых условий для нижней и верхней части черенков. 

Суть кильчевания - затормозить развитие почек и ускорить образование корней. Для этого черенки помещают в такие условия, где нижние концы находятся при более высокой температуре, а верхние концы остаются при пониженной температуре.

Существуют разные способы кильчевания. В домашних условиях проще всего применить способ с нижним подогревом. 

Предварительную подготовку черенков проводят так же, как описано выше. На укоренение черенки ставят в прохладное помещение с температурой +10..15 С. Это может быть утепленная лоджия, прохладная веранда и даже подоконник, если пластиковую раму держать в режиме "зимнего проветривания". 

А вот емкости с черенками ставят на батарею (через прокладку) или подогревающий мат. Например, подойдет электросушилка "Скатерть самобранка". Температура внизу должна быть 20-25 С. При этом верхняя часть черенков будет находиться в прохладном воздухе комнаты (10-15 С). За счет разницы температур внизу и вверху корни образуются быстрее и главное, раньше листьев. 

Дополнительно на нижних концах черенков можно провести бороздование (нанести небольшие насечки), там будет лучше образовываться каллюс.

Таким же способом (с нижним подогревом) можно проводить укоренение в почве. Она должна быть рыхлая, можно использовать готовый покупной грунт на основе торфа. Желательно пропарить грунт или пролить темным горячим раствором марганцовки. 

Для посадки удобно использовать прозрачные емкости, так как в них легче контролировать образование корней и влажность почвы. Во избежание застоя влаги необходимо сделать 3-4 дренажных отверстия. 



Количество показов: 3947

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina