Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Полезная экзотика

  • белая-аллея.gif>

Мода на все натуральное захватывает все страны и все слои населения. Недавно мне рассказали о поездке во Францию, где были экскурсии по небольшим частным садам. Знаете, чем занимаются тамошние бабули­пенсионерки? Они создали магазинчик, где продают продукцию из своих садов. Это чай из ароматных трав, лекарственные растения в аккуратных мешочках, подушки, набитые хмелем, настойку календулы и другое... 

Без-имени-1.jpg
А особым спросом пользовались натуральные мочалки из люффы. Оказывается, французские барышни используют эти чудо­-мочалки для избавления от целлюлита и омоложения кожи. Видимо, помогает, так как спрос на люффу постоянно растет. Наш консультант Владимир Захарович Беспалько рассказывает, как вырастить эти экзотические плоды. На обложке автор со своим 

Люффа, или мочалочная тыква, - это однолетнее лианоподобное растение родом из азиатских тропиков. Существуют две разновидности люффы - цилиндрическая с плодами длиной до 90 см и остроребристая с плодами длиной до 35 см.

В основном люффу выращивают ради получения зрелых плодов, которые по форме напоминают утолщенную дубинку. Из этих плодов изготавливают растительную губку. С виду она как бы вязаная, но в горячей воде не растягивается, а в холодной не сужается. 

Молодые плоды, пока волокна в них еще не развиты, используются в пищу, как огурцы, а волокнистая ткань созревшего плода идет на изготовление мочалок. Незрелые плоды отличаются приятным вкусом и ароматом, имеют богатый минеральный состав. Ими заправляют супы, а в поджаренном виде они являются прекрасным гарниром к мясным блюдам. Но когда в плодах образуются волокна, они становятся несъедобными.

Листья у люффы округло-сердцевидные, темно-зеленые. Цветет люффа днем, распуская желтые цветки. Мужские цветки собраны в соцветия, а женские - одиночные. Первые женские цветки, как правило, появляются на 7-8 дней раньше мужских.

Люффа - очень теплолюбивая культура. Она требует хорошо прогреваемого, защищенного от ветра места, освещенного солнцем в течение всего дня. Лучшее место для нее - с южной стороны дома, забора, где нет сквозняка. Оптимальная температура для успешного выращивания люффы составляет 25-30 градусов. Она хорошо растет в теплице и под пленочным укрытием.

Почва должна быть рыхлая, плодородная, подойдет легкий суглинок. Растение не переносит плотных, кислых и сильно переувлажненных почв, но и засухи допускать нельзя. Лучшие предшественники для люффы - это бобовые и зеленные культуры. 

Почву для выращивания люффы готовят тщательно. Под осеннюю глубокую перекопку необходимо внести на 1 кв. метр по половине ведра перепревшего навоза, 2 стол. ложки фосфорных и 1 стол. ложке калийных удобрений и 1 стакану древесной золы.

Семена люффы похожи на арбузные. На рассаду их высевают за месяц до высадки в грунт. Они покрыты одревесневшей оболочкой и медленно прорастают, поэтому сначала их прогревают в течение недели при температуре 35-36 С, а затем замачивают в течение трех суток при температуре 25-30 С (меняя воду каждый день). Перед посевом замоченные семена надо слегка подсушить.

Проросшие семена люффы сажают сразу в отдельные емкости, поскольку она не выносит пересадки. Семена раскладывают на глубину 5 см в рассадные горшочки размером 5х5 см, наполненные легкой плодородной землей, и ставят в теплое место. Всходы появляются медленно, как у арбузов. Через 12-15 дней растения переваливают с комом земли в горшочки размером 10х10 см и снижают температуру до 20-22 градусов. 

В открытый грунт или под пленочное укрытие рассаду высаживают в 25-30-дневном возрасте, когда минует угроза заморозков. Сажают ее по схе-ме 1х1 метр. Просторная посадка способствует быстрому росту растений и профилактике грибковых болезней. 

Лунки необходимо сделать широкими, глубиной на полный штык лопаты. На дно лунки положить 1-2 литровые банки перегноя и половину стакана золы, все перемешать с землей и полить теплым раствором марганцовки.

Растения обязательно подвязывают к шпалере, чтобы плоды свисали вниз, не соприкасаясь друг с другом. Такую прочную шпалеру необходимо сделать заранее. Лиана своими усиками будет цепляться за эту шпалеру.

В начале роста главный стебель пришпиливают над 4-5 листом, чтобы вызвать рост боковых побегов с женскими цветками. Когда длина растения достигнет 2,5 метров, надо прищипнуть все точки роста, а поздние завязи удалить. Для полного созревания у остроконечной люффы оставляют не бо-лее 7-8 плодов, а у цилиндрической - 3-5 плодов.

Плоды люффы бледно-зеленые, с небольшими продольными полосками. К концу вегетации плоды внутри пустотелые. Семена завязываются в слоях "сетки", питаясь ее соками. Чем меньше будет завязей, тем крупнее вырастут "мочалки" и быстрее созреют. А чтобы не отнимать у них питание, все лишние боковые побеги обрезают.

Корневая система у люффы слабая и располагается в верхнем слое почвы. Поэтому растения в течение лета подкармливают, как и огурцы, 3-4 раза раствором коровяка и полным минеральным удобрением. 

Внимание! Плоды люффы очень нежные, в местах ушибов они быстро загнивают. Чтобы этого избежать, их лучше подвязывать шпагатом.

Люффу поливают редко, но обильно и только теплой водой. Как и огурец, она любит влажный воздух, поэтому изредка необходимо проводить освежительные поливы по всей площади теплицы. А чтобы ускорить созревания плодов, во второй половине лета поливы сокращают. 

Как узнать, что плоды созрели и годятся для изготовления мочалки? К моменту созревания кожура на плодах становится грубой и шероховатой, слышен "шум" семян при встряхивании. Плоды люффы снимают с плодоножкой до заморозков и дозаривают в сухом помещении.

Из плодов люффы делают мочалки, для чего вызревшие плоды снимают, обрезают у них концы, высыпают из плодов семена, а сам плод опускают на 15-20 минут в кипяток. Когда он остынет, с плодов снимают кожуру, а внутреннюю сетку очень тщательно промывают горячей водой и просушивают. Такая просушенная мочалка готова к употреблению.

Беспалько Владимир Захарович 

353835, Краснодарский край, Красноармейский р-н, х. Протичка, ул. Мира, 25. wsb@rambler.ru



Количество показов: 3033
Автор:  В. Беспалько

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina