Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Готовим теплицу к посадке

  • белая-аллея.gif>

Проблемы с выращиванием овощей в теплице чаще всего связаны с тем, что весной ее плохо готовят к посадке. На стенах и в почве сохраняются вредители и возбудители болезней. В результате инфекции, которые были в прошлом году, снова будут поражать ваши растения. Более того, они еще и размножатся! Как правильно обеззаразить теплицу?

1.jpg

Если теплица из пленки, то старую пленку лучше заменить новой, а использованную применять для других целей (в саду всегда найдется, что накрыть старой пленкой: грядки с посевами моркови, свеклы, кучу навоза за домом и т.д.)

Будем говорить о дезинфекции теплиц из стекла и поликарбоната. Существует несколько способов обеззараживания теплиц. 

1. Серные шашки. Часто их применяют не по инструкции, не соблюдая нормы по действующему веществу. В результате эффективность серных шашек может быть низкой. 

Серу берут из расчёта 50-80 г на 1 куб. м объёма теплицы. Если теплица была поражена паутинным клещом, то дозировку увеличивают до 150 г на 1 куб. м. Проводить эту процедуру можно только при температуре 10-15С. 

Серные шашки нужно равномерно расставить по всей длине теплицы и поджечь. Такую дезинфекцию надо проводить в противогазе и резиновых перчатках, в крайнем случае - в респираторе. 

Перед сжиганием серы следует тщательно закрыть все щели, чтобы газ не улетучивался из теплицы. Проветривать ее нужно через 3-7 дней. 

Сера очень агрессивна к металлическим конструкциям и вызывает их коррозию, поэтому применять их лучше только в парниках с деревянным каркасом. 

2. Хлорсодержащие препараты. Это могут быть специальные препараты, купленные в садовом магазине, но подойдут и бытовые моющие средства на основе хлора для дезинфекции ванны и туалета. Стены и потолок моют с помощью щеток, хорошо промывая и стойки теплицы. Для потолка приготовьте инструмент на длинной ручке. 

3. Обработка паром. Современный способ с использованием моющего прибора типа Кёрхер.

4. Фармайод. Это водорастворимый комплекс йода. Обладает высокой антимикробной активностью в отношении патогенной микрофлоры. Раствором промывают стены и потолок с помощью щеток либо автоматического опрыскивателя типа "Жук". 

ОБРАБОТКА ПОЧВЫ 

Если теплица много лет стоит на одном месте и культуры в ней не меняются, то лучше всего снять верхний слой почвы на 7-10 см и заменить его свежей почвой, взятой не из сада, а лесной, луговой или специально подготовленным грунтом. 

* Медным купоросом. Его часто применяют для борьбы с фитофторой. На 10 л воды - 1 стол. ложка медного купороса. Раствором поливают почву из расчета 10 л на 1 кв. м, включая дорожку. Но медь накапливается в почве и может угнетать растения. 

* Хлорной известью. Весной использовать ее не следует, только осенью после уборки урожая.

* Биопрепаратами. Это лучший способ. Препараты: Триходерма, порошок или таблетки Глиокладина, бактериальные жидкие препараты Псевдобактерин, Бактофит, Планриз, раствор препарата "Фитоспорин-М. Золотая осень" (и осенью, и весной). 




Количество показов: 3439

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina