Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Снежная буря в июне

  • белая-аллея.gif>

Чубушник, или садовый жасмин, растет почти в каждом саду. Любят его за аромат и обильное цветение. Не зря сорта носят название Снежная буря, Снежная лавина! Но, увы, часто сажают только один куст. А если посадить 2­-3 растения, то сад только выиграет. 
­ Зачем? ­ спросят многие. ­ Ведь все чубушники очень похожи. Да, но цветут они в разное время. Удовольствие от цветения можно продлить на 1,5 месяца! 

1.jpg

МЕСТО ДЛЯ ЛЮБИМЦА

Цветет чубушник очень красиво. Цветов так много, что не видно листьев. И эта лавина цветов благоухает на весь сад! Почему же сажают один куст?

Чубушник ­ растение большое, а на шести сотках экономят место. Однако если провести "ревизию" пространства, то место, наверняка, найдется! В саду есть запущенные уголки, где вечно растет крапива и чистотел. Чубушник мирится с тенью, поэтому можно поселить его там. Да, это не парадное место, но аромат чувствуется на расстоянии и наполняет сад чудесной свежестью. 

На границе между участками принято соблюдать "нейтральную полосу" ­ межу. Если договориться с соседями, можно посадить жасмин там. Аромата достанется всем. Попробуйте пойти дальше и вместо забора сделать зеленую изгородь. И опять из чубушника! 

Кстати, чубушник любят певчие птицы и прочие малые пташкии. А значит, вредителей сада будет меньше. 

ГДЕ НАЙТИ РАЗНЫЕ СОРТА

Любители ароматов сажают чубушник по 5­-6 кустов. Для этого покупают сорта с разным сроком цветения. Не у всех под боком хороший питомник, где есть выбор сортов. Можно заказать чубушник по почте. Но даже это делать не обязательно. 

Этим летом поставьте себе задачу ­ наблюдать за цветением кустарников. Наверняка, в вашей местности найдется 2-­3 разновидности чубушника, цветущие в разные сроки. Вот и ответ на вопрос, где взять сорта. Пусть сорта не известны, но это не так важно. Главное, что цветение длится дольше!

Для примера ­ фотографии разных сортов. Снимки сделаны в одной местности, а посмотрите на даты. Разница в сроках цветения составляет от нескольких дней до месяца!

2.jpg

На фото 2 разные сорта в один день, и разные фазы развития. На фото 3 ­Ботанический сад ННГУ. Слева куст еще не цветет, а справа ­ уже благоухает. 

КАК РАЗМНОЖИТЬ ЧУБУШНИК

Чубушник легко размножается зелеными черенками и семенами. Черенки срезают в 20­-х числах июня. Берут крепкие полуодревесневшие побеги и режут на черенки. Сажают в тенистое место под укрытие из спанбонда, часто опрыскивают и поливают. 

Можно поступить проще: посадить черенки в отдельные горшочки и сверху накрыть пластиковой бутылкой. Поставить опять же в тень. Под бутылкой влага почти не испаряется. Поливать придется реже. Не забывайте проветривать, открывая пробку на бутылке. 

К осени черенки высаживают в грунт или просто вкапывают горшок в землю. На зиму укрывают сухими листьями, прижимают лапником. Ничего другого не нужно, чубушник ­ зимостойкая культура. 

Семенами тоже размножить несложно. Их собирают, когда коробочки ста­нут коричневыми, но еще не раскроются. Сеять лучше под зиму, на постоянное место. Весной удалить лишние всходы или рассадить в разные места. 

Иногда под кустом можно найти самосев. Небольшие кустики легко приживаются, а те, что побольше, достаточно притенить простыней. 

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЧУБУШНИКОМ

Чубушник ­ неприхотливый кустарник. Как сказано выше, мирится с тенью. Но в глухой тени цветет слабо и в суровые зимы может подмерзать. 

3.jpg

На светлом месте от него глаз не оторвать! Белые цветы сплошь покрывают ветки, и кустарник становится центром внимания. 

За такое цветение куст требует сов­сем немного ­ полива во время засухи и подкормки на бедных почвах. На культурных суглинках растет без подкормок, а влаги хватает от дождей. 

Прополка нужна только в первые годы, пока саженец маленький. В дальнейшем траву можно просто косить под кроной куста. Чубушник отлично растет на газоне и является прекрасным солитером. 

А вот обрезка необходима. Без нее куст зарастает и выглядит неряшливо. Зато это отличное место для соловьев. Выбирайте, что вам больше нравится ­ трели соловья или ухоженный кустарник. 

ЗИМОСТОЙКОСТЬ  ЧУБУШНИКА 

Покупать чубушник лучше в местных питомниках. В крупных садовых центрах бывают импортные сорта со слабой зимостойкостью. Например, прекрасный сорт Avalanche (Аваланж=Лавина) не выдерживает морозы ниже ­15 С.

Достоинство чубушника в том, что многие сорта при средней зимостойкости быстро восстанавливаются после подмерзания и на следующий год снова цветут. 

Отечественные сорта более выносливы. Они отлично зимуют и ежегодно радуют пышным цветением. 

НЕМНОГО О СОРТАХ

Сорта отличаются не только по срокам цветения: форма цветка (махровая и простая), оттенок лепестков (от чисто-­белого до кремового и слегка зеленоватого) и, наконец, аромат. Одни сорта пахнут земляникой, другие ­ каким-­то парфюмом, третьи имеют легкий, едва уловимый аромат свежести. Есть сорта и вовсе без запаха. 

4.jpg

Но главное ­ сроки цветения. Информацию нужно искать в каталогах. Вот данные для некоторых сортов. 

Самый ранний ­ видовой чубушник венечный. Цветет с конца мая. Несмотря на то, что это не сорт, цветет очень красиво. Имеет сильный аромат. 

Академик Комаров ­ цветет в начале июля 20-­22 дня, обладает достаточной зимостойкостью.

Аргентина (Argentine) ­ цветет с 10.VII±4 по 20.VII±3. Зимостойкость средняя.

Вирджинал (Virginal) ­ цветет в июле, зимостойкость средняя.

Воздушный десант (Vosduschny desant). Отечественный сорт раннего срока цветения. Зимостойкость высокая.

Горностаевая мантия, или Манто д'Эрмин (Manteau d'Hermiri). Цветет в июне обильно и очень долго (30­-49 дней). Зимостойкость достаточная. 

Дам Бланш (Dame Blanche). Зацветает на границе июня и июля. Зимостойкий, выдерживает морозы до ­25 С.

Инносент (Innocente). Цветение с 24.VI±3 до 6.VII±4. Зимостойкость высокая.

Лунный свет (Lunnyi svet). Цветет в июне. Зимостойкость средняя. 

Пирамидаль (Pyramidal). Цветет продолжительно, обычно завершает цветение сортов чубушника. Рекомендован для широкого применения в озеленении Средней полосы России.

Итак, если посадить несколько сортов, цветением можно любоваться с конца мая до середины июля. 

Форма цветка у чубушников тоже отличается. Цветы махровые и простые, лепестки округлые и заостренные. Есть сорта с очень крупным цветком, до 8 см в диаметре!

Махровые и полумахровые сорта: Помпон, Жемчуг, Арктика, Монблан, Снежная буря, Эльбрус, Память о Вехове, Балет Мотыльков, Лунный свет, Зоя Космодемьянская, Фрости Морн, Вирджинал и др. 

Простые сорта: Снежки, Лавина, Галахад, Эректус, Воздушный десант, Ромашка, Академик Комаров, Необычный, Восход (последние два с розовым центром).

Сейчас февраль. Есть время для размышлений. Подумайте, где вы посади­те новый сорт, и весной обязательно сделайте это. 

Новый чубушник ­ это новый аромат, еще одна порция свежести. Это хорошее настроение! Будьте уверены, вы не пожалеете. 

Н.С. Петренко, гл. редактор

Фото автора


Количество показов: 10018
Автор:  Н.С. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina