Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Арахис в Центральной России

  • белая-аллея.gif>

Стремление вырастить что-­то новое, необычное, познакомиться с новыми растениями, испытать их в своем регионе, получив от этого не только моральное удовлетворение, но и урожай диковинных плодов, ­ это вполне понятное желание увлеченного человека. Арахис ­ южное растение. Как вырастить его в нашей климатической зоне? И вообще, возможно ли это? 

1.jpg

Арахис не является для нас растением новым и необычным, но в Центральных районах России он всё ещё редкость. 

В мире распространено около 700 видов и еще больше культурных сортов арахиса, и хотя основные его посадки сосредоточены в южных районах, отдельные увлечённые огородники выращивают его в различных регионах СНГ и России. Массовая культура в России ведётся только на крайнем юге - в Краснодарском крае.

Арахис - это однолетнее травянистое растение семейства бобовых. Образует небольшой кустик из ветвистого стебля и парноперистых листьев. Цветки мелкие, желтые, после цветения образуется боб - нерастрескивающийся, с перетяжкой и грубой кожурой. Семена, содержащиеся в нем, и называют в просторечье "земляными орешками".

ПЕРВЫЙ ОПЫТ - И СРАЗУ УДАЧА!

Это южное растение "поселилось" у меня на огороде около 10 лет назад, эксперимент оказался удачен и в первый же год я получил со своих растений орешки. В условиях Смоленска урожай составляет в зависимости от погоды 10-15 бобов и соответственно 30-40 орешков с куста.

РАССКАЖУ ОБ АГРОТЕХНИКЕ. 

Сажают арахис проросшими семенами. В открытом грунте он у нас не вызревает, но неплохо растёт в парнике между томатами (кустики низкие всего 15 см). 

2.jpg
Можно посадить на обычной грядке и накрыть плёнкой. Конечно, урожай не будет таким хорошим как на юге, но ведь как интересно получить самому урожай с такого южного, практически тропического растения!

ТАИНСТВО РОЖДЕНИЯ

Для образования орешков необходимо несколько не совсем обычных для бобовых условий. Цветение происходит, как и у других растений, но цветки живут всего один день: утром распускаются, затем происходит опыление, и к вечеру они уже засыхают, поэтому часто цветение проходит почти незаметно. Тем не менее, за сезон на растение образуется до 200 цветков. Для их оплодотворения требуются особые условия, поэтому лишь из небольшой части цветков образуется завязь. 


Развитие завязи особенно интересно. После оплодотворения цветоножка сгибается, и завязь ложится на почву. А дальше начинает "закапываться"! Развитие плода происходит только в земле, оставшиеся на поверхности завязи не развиваются. Поэтому следует соблюсти два важных условия их развития - рыхлая, легкая почва и периодическое окучивание 2-3 раза за сезон.

ЧТО ОН ЛЮБИТ?

Родом арахис из Южной Америки, где дикие его виды растут как многолетники, у нас семена не зимуют в почве. Происхождение обусловливает следующие условия нормального роста арахиса: достаточно высокая температура и средняя влажность, при низкой влажности цветки могут опадать,а при высокой - поражаться грибными болезнями. 

Растения хорошо развиваются при температуре от 20 до 27С, ниже 15С прекращают рост, а выше 30С рост тоже приостанавливается. 

ПОДГОТОВКА К ПОСАДКЕ

Многие жалуются, что семена арахиса плохо всходят. Причины могут самые разные. Например, из-за повреждения семян (насекомыми, птицами), а также при посадке сухих семян.

Семена арахиса перед посадкой нужно проращивать, а можно вырастить двухнедельную рассаду в стаканчиках с лёгким субстратом). Таким способом вы ускорите созревание и защитите семена от медведки, которая часто повреждает семена арахиса. 


ДЛЯ-УЛУЧШЕНИЯ-ПОЧВЫ.jpg

Чтобы избежать этого, я всегда рекомендую все крупные семена высаживать уже пророщенными и использовать приманки - прикопать очистки, порубленные корнеплоды, зерно, прикрыть их прикрыть куском толи и присыпать навозом, перегноем или растительным мусором. Такие приманки нужно периодически проверять и собирать медведку. 

Замачивать семена начинают в последних числах апреля. Прорастают они в течение 10 дней. Перед проращиванием семена можно замочить в слабом растворе марганцовки. Для увеличения холодостойкости можно применить закаливание наклюнувшихся семян. Днем держат в прохладном помещении - около +2 +3С (19 часов), а ночью - в помещении с комнатной температурой. Продолжительность такой закалки для арахиса 2-3 дня.

При появлении проростков семена рассаживают по стаканчикам, либо в общий ящик через 5 см, либо сразу на постоянное место. 

Рассаду арахиса высаживают через 20 см, между рядами 20-25 см. Посадки накрывают дуговым укрытием, его снимают только при очень при теплой погоде.

ПОСАДКА И УХОД 

Гряду под арахис можно готовить непосредственно весной, но желательно подготовить теплую грядку с осени (либо рано весной). 

На месте будущей гряды выкапывают траншею. Траншея не обязательно должна быть глубокой, это может быть просто углубление на месте будущей гряды на штык лопаты ниже уровня почвы. Всё зависит от того, сколько растительных отходов вам нужно закопать. Однако слишком глубокую траншею делать тоже не рекомендуется - отходы на большой глубине будут плохо перегнивать и могут не разложиться за один сезон.

3.jpg

При выкапывание траншеи снимают отдельно верхний и нижний слои грунта. На дно траншеи складывают растительные остатки (не используют только сами бобовые), пересыпают их нижним слоем почвы, сверху растительные отходы можно приспать полуперепревшим компостом и засыпать все верхним слоем земли. 

Такие гряды хороши не только для арахиса, но для всех теплолюбивых культур. Впрочем, любые растения отзовуться на такие условия положительно - прибавкой урожая. 

Заложенные в траншею растительные отходы не только согревают корни растений выделяя тепло, но и действуют как удобрение выделяя необходимый растениям углекислый газ. При здоровой микрофлоре почвы уже через месяц все отходы должны разложиться, а через 2 месяца превратиться в теплый питательный грунт.

А самый простой способ вырастить арахис - это, как уже говорилось выше, посадить его в парнике между томатами. Во-первых, нижние листья и пасынки у томатов мы обрываем, что даёт арахису необходимое жизненное пространство (в высоту кустики совсем небольшие и много места им не нужно). А, во-вторых, арахис не только не мешает томатам, но и с помощью клубеньковых бактерий, живущих на его корнях, даёт необходимый азот. 

Арахис в парнике (при условии, что сами томаты посажены не загущено и подвязаны к кольям) развивается очень хорошо. Можно обойтись 1-2 окучиваниями в июле, а осенью собирать урожай своих орешков.

В конце июня арахис должен зацвести (обычно он зацветает при высоте 15-20 см). Цветение продолжается до середины августа. В конце июля проводят первое окучивание рыхлой смесью компоста и огородной земли в 3 см. В августе еще дважды окучивают слоем по 1,5-2 см. 

Убирают арахис в середине сентября при пожелтении листьев. Растения выкапывают, осторожно отряхивая землю, и сушат, не отделяя бобы (вместе с кустом). Через 10 дней бобы отделяют и хранят для посадки, не отделяя от створок. 

В Средней полосе с успехом можно выращивать и другие редкие клубневые растения: чуфу, батат, ямс, якон... Но о них в другой раз.

Фунтиков Олег Викторович

214019 г. Смоленск, ул. Крупской, д. 61 Б, кв. 64, а/я 2. 
olegfuntikov@yandex.ru



Количество показов: 11229
Автор:  Фунтиков Олег Викторович

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina