Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Кому дождь в радость

  • белая-аллея.gif>

кап.jpg
Этим летом все ругали дождь и плохую погоду. Солнца было мало. Но вспомните русскую поговорку: "Нет худа без добра". Какое же добро от того, что каждый день лили дожди? А польза несомненно есть! И я вам сейчас докажу.

Этой зимой пострадали многие культуры. В наших краях морозы были ниже 35 градусов. Подмерзли вишни, сливы, и даже яблони распускались позже обычного. В моем саду пострадали скумпия, рододендроны, некоторые барбарисы...  Что нужно больным растениям - обильный полив. И погода постаралась. 

Никакой полив не сравнится с тем, что обеспечил нам дождь - влажную почву в течение месяца и даже больше.  На пользу была и пасмурная погода. Больные растения плохо переносят яркое солнце. 

В результате растения восстановились. Вишни, сливы снова зазеленели, яблони дали хорошие приросты. Скумпию пришлось сильно обрезать, но она дала новые побеги и наращивает крону. Рододендроны тоже отошли. 

Кроме кустарников и плодовых деревьев, дождям рады сельдерей и капуста. Влага и умеренная температура - идеальные условия для завязывания кочанов и клубней. 

Хорошо растут редька, дайкон, они редко страдают от болезней. Вторым урожаем порадовали зеленные культуры - салат, укроп и кинза. У петрушки крупные шикарные листья.  

Пасмурная погода - лучшее время для новых посадок. Отлично прижились саженцы хвойных пород и цветущие многолетники.  Хорошо взошли семена двулетних цветов - наперстянки, виолы, турецкой гвоздики...  

Очень любят влагу гортензии. После зимы они долго "раскачивались", но потом набили бутоны, хотя и с опозданием. Вряд ли такой результат был бы при обычных поливах. 

А если растения заболели, мы знаем, чем их лечить. Применяйте фунгициды, и болезни уйдут! 

Н. Петренко, гл. редактор.



Количество показов: 2218
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina