Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как помочь сельдерею

  • белая-аллея.gif>

1.jpgКорневой сельдерей ­ очень полезный овощ, и многие пробуют его выращивать. К сожалению, не у всех получается. 

Почему корнеплод не завязывается, и как ускорить созревание головки?

Корневой сельдерей имеет длительный период вегетации (180-220 дней). В средних широтах его выращивают только через рассаду, поэтому тем, кто сеял семенами в грунт, придется довольствоваться только листьями. 

Но большинство садоводов знает об этом и выращивает сельдерей через рассаду. Если считать от момента всходов (апрель), то к сентябрю прошло только 150 дней. Впереди еще месяц хорошей погоды, ведь осадков сельдерей не боится. 

НЕ ВСЁ ПОТЕРЯНО! 

В сентябре идет самый активный рост корнеплода. Погодные условия как раз такие, как любит сельдерей, - нежаркая погода и высокая влажность - как почвы, так и воздуха. 

Не спешите убирать корневой сельдерей. В Средней полосе он может наливаться даже в октябре. Терпит заморозки до -3 градусов мороза без потери качества корнеплода. 

В сентябре он не только наращивает массу, в нем накапливаются сахара, крахмал и другие вещества, улучшающие вкус и по-лезные свойства. Так что не спешите отчаиваться, корнеплод еще подрастет. 

ПОЧЕМУ СЕЛЬДЕРЕЙ МАЛЕНЬКИЙ? 

Сельдерей требователен к влажности почвы. В первой половине лета недостатка с поливом не было, дожди шли почти каждый день в течение двух месяцев. Но в августе стояла жаркая погода. Если в такие дни почва пересыхает, то сельдерей сильно тормозит в росте. Причем полив нужен обильный, чтобы промочить почву на глубину корней (это 10-20 литров на кв. метр). Полив методом дождевания не дает должного результата. 

Сейчас условия лучше - жары больше нет. И все же, не забывайте поливать сельдерей, если нет дождей. 

СЕЛЬДЕРЕЙ.jpg

Также необходимо питание. Сельдерей требует рыхлой, плодородной почвы. В этом году обилие осадков привело к тому, что все питательные вещества промылись в нижние слои почвы. Особенно это касается калия, который влияет на созревание клубней. 

КАК УСКОРИТЬ РОСТ КЛУБНЯ? 

Из всего вышесказанного следует вывод, что сейчас сельдерей нужно подкормить. Рост клубней ускорят фосфор и калий. Это может быть суперфосфат и любое калийное удобрение сульфат калия, гумат калия, калимагнезия, зола. 

Также помогут процедуры, которые осветляют пространство около клубня. Срежьте все нижние листья, что отходят под большим углом. Слегка отгребите землю от основания клубня. 

Верхние, боковые корни можно подрезать ножом, чтобы клубень был более ровным. На будущее учтите эти особенности, и вы соберете отличный урожай!



Количество показов: 4226

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina