Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Вишня крупная, вкусная, но мало!

  • белая-аллея.gif>

Несколько лет назад посадили вишню. Деревце подросло, и мы уже ждали цветения. Каково же было наше удивление, когда этой весной зацвела только одна ветка, самая нижняя. Листья распустились нормально, значит, подмерзания не было? В июле созрели плоды - темные, крупные, как у черешни, с хорошим вишневым вкусом. Хотелось бы иметь больше таких ягод. По­чему цвела только одна ветка?

О. Н. Баканова, г. Богородск

1.jpg

Жаль, что вы не пишете название сорта. Многие сорта вишни созданы в южных питомниках и районированы для южных областей. 

В продажу такие сорта поступают от заезжих частых предпринимателей, которые жаждут получить прибыль, и им неважно, будет жить растение в наших условиях или нет. В Средней полосе южные сорта либо подмерзают, либо погибают совсем. 

Самые уязвимые - цветочные почки. Листья могут расти нормально, а цветения нет. Если расцвела одна ветка в нижней части кроны, то это как раз говорит о том, что цветочные почки подмёрзли. Сохранилась ветка, которая оказалась под снегом. 

Разница в зимостойкости цветочных и вегетативных почек может составлять всего 1-2 градуса. Поэтому очень важно правильно выбрать место посадки. Зимой это сыграет решающую роль. Теплолюбивые сорта нужно сажать возле дома или забора, где есть защита от ветра (естественно, не с теневой стороны).

Чтобы вырастить крупную вкусную вишню, в Средней полосе нужно сажать более зимостойкие сорта. Крупноплодными считаются сорта, у которых вишенка весит более 4,5 г. К сожалению, их не очень много. 

Из старых можно назвать следующие: Жуковская, Ширпотреб черная, Молодежная. Из новых -Волочаевка, Памяти Еникеева, Журавка, Тамарис и др.

В Средней полосе весной часто стоит пасмурная погода, при которой вишню поражают грибковые болезни коккомикоз и монилиоз. 

От монилиоза вишню опрыскивают до цветения фунгицидами (ХОМ, Оксихом, бордоская смесь). Болезнь проявляется во внезапном усыхании листьев, которые, не опадая, висят на растении. 

При кокомикозе листья вишни желтеют в июле. Они опадают раньше времени, и дерево ослабляется. Препараты те же. Опрыскивайте обязательно!



Количество показов: 2894

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina