Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как посадить плетистую розу

  • белая-аллея.gif>

Недавно был в саду у своих знакомых и в восторге от их плетистой розы. Они дали мне черенок, но из черенка ждать цветения слишком долго. Я хочу купить розу в контейнере. Как правильно ее поса­дить? Мне сказали, надо сильно укоротить плети. Так ли это? Какие удобрения использовать при посадке? Ес­ли можно, назовите устойчивые сорта.
  
  Д. Жарков, г. Н. Новгород
  
1.jpg

Правила посадки розы такие же, как для всех растений из контейнера. Яму нужно сделать больше земляного кома (хотя бы в два раза) и заполнить плодородной почвой. Для розы нужно использовать компост. 
  
Навоз в яму лучше не добавлять. Он стимулирует рост новых побегов, что в конце лета нежелательно. Побеги могут ослабить растение, и оно хуже перезимует. 
  
Сейчас лучше ограничиться только фосфорными и калийными удобрениями. Их насыпают в яму (по горсти) и хорошо смешивают с землей. 
  
Розу высаживают в грунт, заглубляя корневую шейку на 5 см. Это предохранит почки от вымерзания при бесснежных заморозках. 
  
В случае с плетистой розой нужно тщательно продумать место посадки. Оно должно быть хорошо освещенным. Это необходимо 
для вызревания стеблей. Ведь цветут плетистые на прошлогодних побегах, они должны перезимовать. 
  
Также важно учесть, куда вы будете укладывать плети. У некоторых сортов они достигают трех метров. Рядом не должно быть крупных растений, которые могли бы помешать уложить стебли. 
  
2.jpgПлетистая роза сильно разрастается. Не сажайте ее близко к дорожке, иначе она будет мешать проходу. В то же время, роза должна быть на видном месте, чтобы любоваться ей. Однако большой куст может загородить вид на 
другие красивые растения. Учтите все эти моменты и выберите подходящее место.
  
При посадке розы из контейнера плети обрезать не нужно. Корни не повреждаются, значит, в этом нет необходимости. Впрочем, плетистая роза в контейнере не всегда имеет длинные стебли. Продают и юные саженцы, которые только набирают силу. 
  
В питомниках или у садоводов-любителей можно купить розу, размноженную из отводка. Ее откапывают от основного куста. При этом корни, конечно, страдают. Если оставить длинный побег, то к зиме он может просто не вызреть (корни не справятся с питанием). Из-за этого растение может погибнуть совсем. В таком случае стебли лучше обрезать. В зависимости от размеров корневой системы стебли укорачивают до 30-50 см. 
  
Высаживая розу в яму, посмотрите на изгиб стеблей. Затем вспомните, куда вы собирались укладывать плети. Поверните розу так, чтобы стебли вашего растения было удобно гнуть именно в эту сторону. В противном случае их можно просто сломать. 
  
О самых устойчивых (проверенных) сортах мы рассказывали в нашем втором издании "Волшебный сад" - № 7 (56), 2013 г. Здесь перечислим несколько сортов без описания характеристик.
  
Красные и красно-малиновые розы: Фламментанц, Симпатии, Пол Скарлет, Эксцельза. 
  
Нью Доун - нежно-розовая, 
  
Нахема - розово-персиковая, 
  
Антик-89 - двухцветная розово-малиновая,
  
Дюна - желтая,  
  
Индиголетто - сиреневая, 
  
Шнеевальзер - белая
  
Супердороти - розовая, мелкоцветковая
  
Аметист - красно-фиолетовая, мелкоцветковая.



Количество показов: 5314

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina