Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Размножение черенками

  • белая-аллея.gif>
Размножение черенками

Начало июня - оптимальный период для размножения растений зелеными черенками. Рассмотрим технику этого способа размножения на примере обычного шиповника. Зеленые черенки можно заготавливать до или сразу после цветения. 

Черенки нарезают длиной 10-15 см из верхней части побегов. Но цвет этих побегов (у любых культур) должен быть зеленый, без бордового оттенка, который бывает у очень молодых отростков. Прекрасно укореняются черенки с пяточкой - частью тканей от многолетней ветви. На каждом черенке должно быть по 2-3 почки (соответственно 2 междоузлия). Самую нежную часть верхушки срезают. Удаляют и нижние листья. Оставшиеся листовые пластинки укорачивают наполовину. 

Черенки высаживают на подготовленную грядку или в ящики. Грунт готовят следующим образом: снизу укладывают дренаж (керамзит или крупные опилки), затем смесь перегнойной земли с песком (10-12 см), а сверху 3-5 см промытого речного песка. Грунт увлажняют. Черенки погружают в субстрат до верхней почки, плотно закрывают пленкой и притеняют. Можно посадить каждый черенок под отдельный стаканчик или под пластиковую бутылку. 

Черенки регулярно опрыскивают. Если они укореняются на грядке, то необходимо делать это два раза в сутки. В парнике или в помещении испарение влаги меньше. Если под пленкой есть конденсат, то дополнительно можно увлажнять. С появлением пазушных листьев и корней (через 25-30 дней) укрытие начинают проветривать, чтобы приучить растения к открытому воздуху. Если нет возможности регулярно делать это, то в пленке или бутылке можно прожечь небольшие отверстия. 

ЧЕРЕНКОВАНИЕ.jpg

На зиму укорененные черенки утепляют методом сухого укрытия: лапником, листьями, а сверху - рубероидом от осадков. Таким способом размножают актинидию, красную и черную смородину, чубушник, гортензию, калину, розы, клематисы и другие растения.


Количество показов: 18420

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina