Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Луковицы - хранить или сажать?

  • белая-аллея.gif>

Сейчас в садовых магазинах скидки. Все луковичные культуры продают вдвое дешевле. Но что с ними делать? Ведь были заморозки, и даже лежал снег. Как поступить с луковицами - хранить их в погребе или рискнуть и посадить в грунт? 

И. Аксенова, г. Н. Новгород 

1.jpg

Прежде всего, надо разобраться, о каких луковицах идет речь. Есть луковицы, которые не зимуют в Средней полосе. Их нужно хранить в погребе или в холодильнике. Это фрезии, тигридии, ацидантеры. Осенью (хотя и редко) они бывают в продаже. 

Анемоны корончатые - очень красивые цветы. Их небольшие клубни ошибочно называют луковицами. В наших условиях их надо выкапывать и хранить в прохладном месте. 

Со скидками продают тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты. Есть и декоративный лук разных видов и сортов. Эти растения зимуют, но сажать их рекомендуют в сентябре. Сейчас, в начале ноября, их тоже лучше посадить. Хранить в погребе нельзя, потому что луковицы либо прорастут и погибнут, либо высохнут, либо загниют. В зиму они должны находиться в земле и укорениться. Сейчас для этого не очень подходящие условия (холодно), но впереди еще оттепели, и возможность укоренения еще есть. В любом случае, луковицы в земле, под снегом, сохранятся лучше, чем в погребе (холодильнике). 

Итак, тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты и декоративный лук сажаем в грунт. Почву накрываем любым органическим материалом, ботвой от цветов, ветками для задержания снега. Рано весной, еще до схода снега, мульчирующий материал надо снять, иначе ростки будут кривые.



Количество показов: 3268

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina