Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сансевьера, или Тещин язык

  • белая-аллея.gif>

1.jpgСансевьеру больше знают под названием Тещин язык, или Щучий хвост. Это комнатное растение, способное расти в любых условиях. За свою выносливость оно заслужило репутацию неистребимого. Сансевьера растёт на солнце и в тени, выносит сухой воздух квартиры, редкий полив и не требует частых пересадок. Однако она плохо переносит переувлажнение почвы и долгое пребывание при низкой температуре, например, осенью на балконе. Виды с короткими листьями нельзя поливать в розетку, она может загнить. Сансевьеру можно выращивать без солнечного света, поэтому она подходит для оформления офисов. 

Поистине, это цветок для занятых и ленивых: единственное требование - не переувлажнять. Если вам некогда поливать цветы, или вы забываете это делать, то сансевьера для вас!

Однако проверять растение на прочность - не самое лучшее занятие. Если ухаживать за сансевьерой, то она вас удивит! Растение предпочитает рассеянный свет и умеренный полив после подсыхания почвы. Летом раз в месяц можно подкормить жидким удобрением для цветов. Иногда стирайте пыль с листьев, больше ничего ей не нужно.

А ОНА ЕЩЕ И ЦВЕТЕТ!

Многие годами выращивают сансевьеру и не подозревают, что она может цвести. Цветки мелкие, белые или кремовые, собранные в соцветия. Главное их достоинство - приятный аромат. Соцветие вырастает прямо из почвы рядом с листьями.

Бытует мнение, что сансевьера цветет очень редко. Это не так. При хорошем уходе она цветет ежегодно. Впрочем, иногда зацветает в совершенно невероятных условиях: например, в углу офиса, где мало света, или на холодном окне в магазине. Удивительное растение, поведение которого не поддается логическому объяснению.

УДОБРЕНИЯ-ДЛЯ-ЦВЕТОВ.jpg

Сроки цветения существенно отличаются в зависимости от условий выращивания. Сансевьера может зацвести и зимой, но чаще это случается летом или весной. Растения лучше цветут в тесных горшках, поэтому пересаживают их не чаше, чем раз в три года.

Все, кому доводилось видеть соцветия сансевьеры, с нетерпением ожидают следующего цветения и чудесного аромата. 

Аромат напоминает запах банана или ванили. К вечеру аромат усиливается и наполняет всю комнату. Кроме того, цветы выделяют нектар, и он крупными каплями блестит на них.

Наиболее эффектное цветение у сансевьеры гиацинтовой (Sansevieria hyacinthoides). Соцветие крупное и высокое, похожее 
на белую пушистую метелку. Щучий хвост имеет соцветие скромнее, но все равно оно очень радует, учитывая дивный аромат.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Сансевьеру размножают делением корневища и листовыми черенками, но с обязательным подвяливанием среза на воздухе. Лист разрезают поперек на несколько частей длиной 10-12 см. Каждую часть сажают вертикально в рыхлую землю, а лучше в песок. Горшок накрывают пакетом для сохранения влажности. 

Через некоторое время из земли появится молодой росток. С этого момента сансевьера растет быстро и вскоре даст несколько красивых листьев.


Количество показов: 15924

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina