Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Обрезка на высоте!

  • белая-аллея.gif>

Весна не за горами, и пора подумать об обрезке. В каком состоянии ваш садовый инструмент? Мы часто откладываем обрезку, потому что под рукой нет хорошего инструмента. А деревья все больше зарастают, и вместо вкусных плодов мы едим мелкую кислятину!

1.jpg

ПРОСТО НАДО НАТОЧИТЬ! 

Вам не нравится ваш секатор? Пила всё время заедает? Возможно, надо просто наточить! Если вы никогда не делали этого, то начните сейчас. Поверьте, качество работы будет совсем иным, а вместе с ним и качество срезов.

Если не можете точить сами, отнесите инструменты туда, где точат ножи. Мастер справиться и с секатором, и с пилой. 

Однако, если сталь плохого качества, то заточка держится недолго, ваш секатор опять будет барахлить. Возможно, надо ку-пить новый инструмент, и приобретать его тоже лучше сейчас. 

КАК ВЫБРАТЬ ИНСТРУМЕНТ

Первое правило - хорошее не может стоить дешево. Поэтому не берите дешевые пилы и секаторы. У них мягкая сталь, и вы только зря потратите деньги! 

Второе правило - качественный инструмент всегда имеет упаковку. Она предохраняет лезвие от возможных дефектов во время транспортировки. Если в магазине секаторы и пилы лежат "раздетые", да еще навалены на прилавке горой, то здесь нет качественных инструментов. 

Третье правило. Изучите отзывы в Интернете, поспрашивайте у знакомых, какой инструмент в вашем городе пользуется спросом. Если у вас небольшой городок и нет больших магазинов, можно заказать пилы и секаторы по почте. 

КАКИЕ СЕКАТОРЫ ПОКУПАТЬ

Хорошая фирма-производитель предлагает несколько видов секаторов для веток разной толщины. На упаковке есть описание, где сказано, на какую толщину рассчитан данный инструмент. 

Секатор с двумя режущими лезвиями отлично справляется с ветками 15 мм толщиной (иногда пишут до 20 мм). Для более толстых веток лучше приобрести секатор, у которого одно лезвие с режущей кромкой, а второе лезвие толстое - это упор. 

ИНСТ-ОБРЕЗКА.jpg

Есть специальные секаторы для очень толстых ветвей с храповым механизмом. Эти модели срезают ветку за 2-3 нажима и облегчают нагрузку на руку. 

Также есть секаторы для обрезки сухих ветвей. Сухая древесина бывает очень плотной, и срезать ее непросто. 

ДЛЯ ВЫСОКИХ И КОЛЮЧИХ РАСТЕНИЙ 

Секатор на длинных ручках очень пригодится для обрезки ветвей на высоте. Без применения лестницы можно обрезать ветви высоко в кроне. Причем ручки бывают двух типов - фиксированной длины и с телескопическим эффектом, то есть длина секатора увеличивается и уменьшается поворотом ручки. 

Секатор с длинными ручкам очень оценят и те, у кого есть колючие кустарники - крыжовник, шиповник, боярышник, элеутерококк. 

Старый куст крыжовника дает низкий урожай, потому что ветви затеняют друг друга и собирать урожай очень неудобно. Секатор на длинных ручках поможет проредить и омолодить крыжовник. 

Часто из шиповника делают изгородь, и она сильно зарастает, потому что обрезать шиповник страшно неудобно! С длинными ручками вы не уколитесь и приведете изгородь в порядок. 

КРИВАЯ, НО УДОБНАЯ!

Для обрезки толстых ветвей понадобится пила. Есть варианты с прямым и изогнутым лезвием. Опытные садоводы часто выбирают именно "кривую" пилу, потому что в кроне дерева она удобнее. 

Также есть пилы со складным лезвием. Они безопасны, их удобно перевозить в транспорте.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО! 

Многие деревья в садах очень старые. Обрезать их, залезая в крону, опасно! Древесина у яблонь старше 30 лет уже хрупкая, может сломаться даже толстая ветка в основании кроны. 

Требуется удобная лестница. Лучше приобрести лестницу типа стремянки. Она стоит без упора. 

Часто лестницы делают самостоятельно. Но деревянные лестницы портятся, поэтому прежде чем пользоваться такой конструкцией, проверьте ее надежность.


Количество показов: 2970

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina