Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Саженцы в коробке. Сажать или хранить?

  • белая-аллея.gif>

Уважаемая редакция, не удержалась, купила в магазине малину и крыжовник в коробке. Корни там замотаны в пакет. Продавцы говорят, что саженцы можно хранить до посадки в холодильнике. Но у них есть маленькие ростки. Как же они будут там без света? Может, лучше посадить? Как правильно это сделать? 

Анна Жилина, г. Н. Новгород 

1.jpg

Ранняя покупка растений всегда вызывает много вопросов, так как не понятно, что делать с рас-тениями, ведь до посадки в сад почти два месяца! 

Если растения находятся в спящем состоянии (то есть почки у них еще не проснулись), то можно хранить саженцы в холодном помещении (погреб, подвал, утепленная лоджия). Но температура там должна быть близкой к нулю. При температуре +5..8 градусов многие саженцы начинают расти, особенно такие растения, как розы, косточковые культуры (вишни, сливы, черешни, абрикос), крыжовник и смородина. 

Обычно процесс роста начинается еще в магазине, ведь температура там от 16 градусов и выше. Ростки, которые появляются на ветках, тянут соки из растения, из самих веток, ведь корни в коробке не работают! В результате это сильно истощает растение, и оно может погибнуть. 

Если ростки уже есть, то хранить растение нельзя, оно погибнет. Нужно как можно быстрее создать условия, чтобы заработали корни. Для этого саженцы нужно посадить. 

Перед посадкой корни замачивают. Лучше замачивать в растворе фунгицида. Из химических это Максим, Витарос, из биологических - Фитоспорин, Алирин, Гамаир. Время замачивания - по инструкции. В биологических препаратах можно держать несколько часов. Если корни очень сухие, то оставить в растворе на сутки. 

ФУНГИЦИДЫ.jpg

Кончики корней надо слегка подрезать - примерно на сантиметр. Если корни очень длинные и загнуты в упаковке, то обрезать можно побольше - до 5 см. 

Почву для посадки берут очень рыхлую, с добавлением песка, вермикулита или кокосового субстрата для разрыхления. После посадки саженцы поливают тоже с раствором фунгицида. 

Емкость для посадки подбирают по размеру корней. Они не должны загибаться снизу. Иногда подходит пластиковый 5-литровый бидон, но иногда требуется более просторная емкость, например, ведро. 

Не забудьте сделать отверстия на дне для стока лишней влаги. Застой воды очень опасен, корни могут загнить! 

Иногда саженцы погибают именно потому, что садовод пожалел ведро и не сделал в нем отверстия. Верхний слой почвы подсыхает, а внизу скапливается влага. В результате корни загнивают, и растение гибнет. 

Кустарники - крыжовник, смородину, а также малину и ежевику можно сильно обрезать, оставив всего три почки. Это пойдет растению только на пользу. 

Посаженное растение лучше всего держать в светлом прохладном помещении. Подойдет холодная веранда, застекленный балкон или лоджия. Но температура не должна опускаться ниже нуля, так как молодые ростки просто замерзнут. 

Если нет таких условий, поставьте растения на окно. Но следите, чтобы не было яркого солнца. Корни еще очень слабы, и ростки могут засохнуть. 

Периодически поливайте кустики фунгицидом - Фитоспорин, Трихоцин или Глиокладин. Это профилактика корневых гнилей. 

Спустя пару недель после посадки растения можно подкормить. Хорошо подходят гуминовые удобрения - это Гуми+7, Гумат калия, Гуми Кузнецова. 

ГУМИНОВЫЕ.jpg

Часто в коробках продаются яблони, вишни и сливы. Они зацветают прямо в магазине. Если вы решились их купить, цветы надо оборвать, а растения тоже посадить в горшок. 

Высаживать в грунт такие растения можно в мае, когда минуют заморозки. После посадки саженцы надо притенить. Для этого поставить 3-4 колышка и обмотать спанбондом вокруг них. 

В течение лета тщательно ухаживать, не допуская пересыхания почвы. В августе дать сульфат калия и суперфосфат для подготовки к зиме. 


Количество показов: 9714

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina