Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

А все ли вы знаете?

  • белая-аллея.gif>
А все ли вы знаете?

Каждую весну и осень у садоводов возникает масса вопросов о посадке плодовых деревьев. Жить им на своем месте придется не один десяток лет, поэтому вполне оправдано беспокойство садоводов о правильной посадке саженца. 

Конечно, многое зависит от плодородия и структуры почвы в посадочной яме. Но растения - очень выносливые создания. Даже на бедных землях они способны расти и давать урожай. Кроме того, питательные вещества можно вносить в почву с подкормками и исправить ошибку, если при посадке вы не заполнили посадочную яму плодородным грунтом. 

Считаю, что важнее напомнить о глубине посадки саженца. Ежегодно во всех изданиях по садоводству говорят о том, что при посадке нельзя заглублять корневую шейку. То есть, она должна быть на уровне земли или чуть выше (с учетом осадки почвы). Однако исходя из опыта общения с садоводами, многие плохо представляют себе, где находится корневая шейка. 

ДЛЯ-УЛУЧШЕНИЯ-ПОЧВЫ.jpg

Спрашиваешь у покупателей: «Знаете, на какую глубину сажать?» «Знаем, знаем!» - уверенно отвечают покупатели и показывают не на корневую шейку, а на место прививки. Фактически эти «знающие» покупатели собирались заглубить ствол саженца до места прививки, а тем самым они лишили бы себя урожая. 

Разница в положении прививки и коревой шейки порой составляет 10 см. Это может сыграть роковую роль в развитии дерева и привести к отсутствию плодоношения. Годы ожидания плодов пройдут напрасно, а ошибку исправить будет очень сложно. 

 Еще раз проверьте свои знания. Корневая шейка - это место перехода ствола в корни, а не место прививки. При посадке оставляйте ее чуть выше уровня почвы, но не оголяйте корни. После осадки грунта корневая шейка окажется на уровне земли. Это ее оптимальное положение. 

И ещё. После посадки не оставляйте вокруг ствола лунку для полива. Зимой и весной во время оттепелей здесь скапливается влага, и корневая шейка подмокает. 

 И.Е. Михайленко, 
 Чкаловский плодопитомник 


Количество показов: 3159
Автор:  И.Е.Михайленко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina