Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как избавиться от слизней?

  • белая-аллея.gif>

В прошлом году ко мне зашла соседка по саду и удивилась, что мои растения почти не тронуты слизнями. А у нее в саду они просто "свирепствуют": объели все ягоды земляники, испортили листья у хосты, а капусту обглодали так, что остались одни стебли. Соседка недоумевала: наши сады совсем рядом (через несколько домов), а у нее слизней гораздо больше, чем у меня. Как я с ними справляюсь? 

1.jpg

В свою очередь, я тоже удивилась, потому что со слизнями я почти никак не борюсь. Советуют множество разных методов, из которых я применяю только один: раз в несколько дней собираю слизней под досками, которые разложены между грядками, чтобы по ним было удобно ходить. А соседка чего только ни делала: и химию применяла, и известку под растения сыпала, - ничего не помогает. 

Мне стало интересно, почему же у меня слизней меньше. Я пошла к соседке в сад, и тут для меня стало все ясно.

Ее участок так тщательно обработан от всех сорняков, что напоминает "Черный квадрат" Малевича. На нем ровными рядами посажены культурные растения. Между грядками - доски. 

Кроме цветов и грядок, в саду почти ничего нет - две яблони и единственный куст смородины. И даже малина посажена не по периметру сада, как у всех, а коротким рядочком вдоль одной из границ сада. Компостная куча убрана в яму и накрыта щитом. Словом, идеальный порядок. Можно сказать, образцовый сад у моей соседки. 

СЛИЗНИ.jpg

Но на таком участке садовод один! На нем не живут естественные враги слизней, как в природе. Нет кустиков и укромных уголков, где они прячутся и чувствуют себя в безопасности. То есть нет помощников в борьбе с вредителями. Зато для слизней раздолье! 

ДЕЛАЙ, КАК Я

Мой сад оформлен в природном стиле. Есть небольшие закутки, где я не трогаю натуральные травы. Кто-то считает их сорняками, но они нужны для полезных обитателей сада. 

Возле сарая лежат ветки сосны, оставленные после укрытия роз. И это не потому, что нам некогда их сжечь. Просто я знаю, что это убежище для разных мелких животных, которые очень полезны в саду. К нам регулярно заходит ежик, а в дождливые дни точно прячется под хвойным шалашом. А еж - большой любитель слизней. Ежики ходят по всем садам. Но если в нашем саду они задерживаются (есть, где укрыться), то сад соседки они обходят стороной. 

Перед домом вместо забора мы сложили каменистую стенку. В ней живут серые ящерицы и каждый год выводят потомство. Эти юркие существа тоже питаются слизнями. 

Внутри компостной кучи поселился уж. В прошлом году, забирая готовый компост из кучи, я обнаружила там кладку яиц ужа. Мы решили не разорять компостную кучу. Пусть ужи размножаются. Они уничтожают не только слизней, но и молодняк мышей. 

Два года назад мы сделали маленький прудик из пластиковой емкости. Получилось уютное местечко для лягушек, куда они любят приходить по вечерам. Заодно они соберут всех слизней поблизости. 

Вот и получается, что, кроме меня, от слизней сад защищает целый отряд добровольных помощников. Работа каждого из них незаметна, а вместе они приносят большую пользу. Наша задача - только привлечь в сад мелких животных. Как видите, сделать это не так уж сложно. 

Я попыталась убедить соседку в том, что мои растения оберегают лягушки, ящерицы и ежи. Но она не согласилась с этим. Что ж, пусть продолжает сыпать химические препараты и любоваться на изъеденные листья хосты. А я буду верна своим методам. Практика показывает: они работают!

М.Б. Шарова, биолог
 
МЕРЫ БОРЬБЫ

- раскладывать опилки (свежие!) под растениями;

- насыпать известь пушонку (кольцом вокруг растений или рядами вдоль земляники); 

- опыливать почву суперфосфатом - 200 г на 10 кв. м;

- опудривать растения золой через сито; 

- раскладывать приманки (доски, листы фанеры, влажную ветошь) и регулярно собирать слизней из-под этих укрытий;

- применять препараты, содержащие метальдегид (торговые названия препаратов разные), смотрите действующее вещество. 

Обработку почвы лучше проводить рано утром или поздно вечером, когда слизни выползают и начинают питаться. 

Внимание! Обработку известью, суперфосфатом и метальдегидом надо закончить не позднее, чем за 20 дней до уборки урожая.



Количество показов: 4690
Автор:  М.Б. Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina