Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Кедр - дерево для внуков

  • белая-аллея.gif>
Кедр - дерево для внуков

Много лет назад я был в гостях у своего друга. Он познакомил меня с садоводом, который посеял кедровые орешки. Всходы были дружные, но такие крохотные, что я скептически отнесся к идее выращивать кедр в саду. Когда его дождешься! Говорят, что кедр - дерево для внуков: посеял семена, а урожай шишек только внуки собирать смогут. 

Прошло 19 лет (моему младшему сыну сейчас столько). Вроде бы срок большой, но не заметили, как время пролетело. Судьба сложилась так, что я снова оказался в той же деревне со своим другом. Опять он повел меня смотреть кедры. Из всех саженцев хозяин оставил только два дерева. Но какие это были красавцы, и шишки на них уже появились. «А внуков-то еще нет!» - вспоминает наш разговор мой друг. 

Честно скажу, позавидовал я на эти деревья. Вот настоящая гордость и память после человека. На своем участке (он у меня 13 соток) я тоже хочу вырастить кедр. Проштудировал литературу, оказывается, это несложно. 

Сосна кедровая, сибирская, или кедр сибирский по-латыни называется Pinus sibirica. Это ценная древесная порода, дающая вкусные и целебные орешки. А по красоте кедр не уступает знаменитым крымским соснам. Дерево вырастает мощное, но, как и все растения, начало берет из маленького семени - из орешка. 

ДЛЯ-УЛУЧШЕНИЯ-ПОЧВЫ.jpg

Для посева необходимы свежесобранные орешки, так как при хранении они очень быстро теряют всхожесть. Лучше всего купить шишки у частника, так как россыпью орешки могут храниться годами, и неизвестно, какой свежести в магазине товар. Бывает, что купленные орешки горчат, как будто они с плесенью. Такие точно не взойдут. А из шишек семена всегда свежие. 

Сеять лучше всего в октябре на заранее подготовленную грядку с плодородной, легкой, дренированной почвой. Сеют рядками через 15 см, расстояние в ряду между орешками - 3 см, глубина заделки 3-4 см. Весной, когда появятся дружные всходы, нужно не пропустить сроки пикировки. Рассаживают всходы очень рано, до раскрытия семядолей. Сеянцы выкапывают, подрезают у них корешки и высаживают под колышек на ту же глубину, но расстояние увеличивают - 20х15 см. Посадки обильно поливают и немедленно притеняют укрывным материалом. 

В течение лета растения продолжают регулярно поливать. На одном месте подращивают их два, а чаще три года. В молодом возрасте кедры растут очень медленно и переносят некоторое затенение. Более того, палящее солнце им вредно. ”Детский сад” для сеянцев можно устроить под пологом других деревьев. Однако взрослые плодоносящие деревья очень светолюбивы. 

Плодоносить кедры начинают поздно, в возрасте 25 лет и позже. Отсюда и поговорка, что это дерево для внуков. Но в последние годы созданы более продуктивные формы кедра, которые начинают плодоносить раньше. В благоприятных условиях деревья вырастают до 40 м и относятся к группе самых высоких. 

Кедры растут практически на любой почве, содержащей достаточно влаги, хорошо реагируют на внесение удобрений, не любят они только сухих мест с песчаной почвой и в таких условиях обычно не выживают. 

Если вы приобрели орешки зимой, посейте их весной после стратификации. Для этого замочите орешки в теплой воде на 6-8 суток и меняйте воду каждые 2 дня. Затем перемешайте их с хорошо промытым речным песком или торфяной крошкой, поместите в плёночный пакет и держите при комнатной температуре, периодически смачивая. Семена проклюнутся через 30-40 дней. После этого пакет с орешками положите в такое место, где температура близка к нулю градусов. Там орешки должны находиться до посева (конец апреля - начало мая). 

Е.И. Пиминов, Владимирская обл. 

Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2008 года № 20.

Количество показов: 3723
Автор:  Пиминов Е.И,

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina