 
							
    
  
Я очень люблю флоксы. Однажды в саду у своей подруги увидела новый красивый сорт. Растение было совсем молодое, и тревожить куст делением нам не хотелось. Решили попробовать вырастить его из черенка, хотя раньше никогда этого не делали. 
 
 
  
 
 
Я выбрала сильный побег, срезала его у самой земли и отрезала соцветие. Оставшийся стебель разделила на черенки с двумя парами листьев. Нижний срез сделала сразу под узлом, а верхний - на 1-1,5 см выше узла. Первую пару листьев удалила. Укоренять решила под яблоней, в полутени. В почву добавила перегной из компостной кучи и разрыхлила поверхность. Сверху насыпала слой песка примерно 2 см и полила. 
 
 
  
 
 
Черенки воткнула в землю почти до второго узла листьев. Растворила в воде ускоритель корнеобразования и полила этим раствором почву у стебля. Затем каждый черенок накрыла срезанными пластиковыми бутылками с крышкой. 
 
 
  
 
 
Первые три недели держала черенки под закрытой крышкой, открывая ее только в сильную жару для проветривания. Потом сняла крышки совсем. Поливала место посадки, не снимая бутылки с черенков. Когда появились новые листья, начала давать подкормки комплексным удобрением. Но раствор делала слабее нормы.
  
 
 
  
 
 
На зиму окучила каждый черенок и положила на них по 2-3 сосновые ветки. 
 
 
  
 
 
Уже на следующий год порадовалась первым цветам. 
 
 
  
 
 
Ю. Клюжева, 
 
г. Богородск 
 
 
  
 
 
  		
	
				Количество показов: 12386			
		
		Автор: 
					Клюжева Ю.