Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Земляника - вопросы переопыления Земляника - вопросы переопыления

В редакцию приходит много вопросов о переопылении разных культур. На некоторые мы уже отвечали. Сегодня поговорим о землянике. Суть проблемы одна: садоводы путают само явление переопыления и то, и как оно влияет на качество плодов.

Ежевика - целебное лакомство Ежевика - целебное лакомство

Ежевика ­- ягода, которая снова на пике популярности. Внимание ученых приковано к плодам с темной окраской. В них содержатся антиоксиданты, которые препятствуют развитию раковых клеток. При регулярном употреблении ежевики и других плодов темного цвета можно существенно снизить риск поражения этой болезнью. Кроме того, ежевика ­ очень вкусная ягода. Детям она очень нравится, и взрослым доставит удовольствие. 

Что такое норвежская малина Что такое норвежская малина

Расскажите пожалуйста, что такое норвежская мали­на. Растет ли она у нас?? 

Полина Корхина, Московская обл. 


Крыжовник без мучнистой росы Крыжовник без мучнистой росы

Этим летом во многих садах крыжовник сильно поражен мучнистой росой. Кончики побегов все белые, словно обсыпанные мукой. Ягоды уже черные от созревших спор гриба. Счистить эту черную пленку трудно, поэтому в переработку ягоды не идут. 

Золотистая смородина - одни плюсы! Золотистая смородина - одни плюсы!

Не первый год выписываю "Волшебную грядку" и с удовольствием читаю статьи садоводов-­любителей. Мне больше нравится практический опыт людей, которые выращивают урожай в обычном садовом товариществе, а не на испытательном участке (как ученые), где созданы идеальные условия для растений. Сегодня решилась написать сама, а заодно поучаствовать в конкурсе. 

Спасаем землянику Спасаем землянику

Этим летом земляника порадовала хорошим урожаем. Но много ягод пропало от серой гнили, когда прошли ливневые дожди. Теперь почва заражена спорами этого гриба. Потом установилась жаркая и сухая погода. Это идеальные условия для размножения земляничного клеща. Уже есть сигналы от садоводов, что этот вредитель атаковал кусты. Надо срочно принимать меры и против вредителей, и против болезней. Если не сделать этого сей­час, то на следующий год урожай сильно снизится. Земляничный клещ не поедает ягоды. Но он так истощает растения, что они не спо­собны дать нормальный урожай. А потери от серой гнили достигают 80%.

Когда собирать шиповник? Когда собирать шиповник?

Уважаемая редакция, у нас вырос шиповник. А когда его собирать? Моя соседка уверяет, что собирать шиповник надо недозрелым. А я читала, что собирать надо, когда плоды полностью созрели (в них больше витаминов). Еще есть день Арины Шиповницы - 1 октября, но, по-моему, это уже поздно. Как же правильно? 

Желтые листья на малине Желтые листья на малине

Здравствуйте, у меня такой: вопрос почему пожелтели листья в конце июня на малине и ежевике? 

Сергей Лукьянов, сайт Садовый мир

Ирга выручает Ирга выручает

В этом году плодовые деревья отдыхают. В Средней полосе зима была сложной. Оттепели сменялись морозами по нескольку раз. Морозы были ниже 35 градусов! В результате многие культуры подмерзли. Вишни, сливы, черешни плодоносят слабо или вовсе стоят без плодов. А ирга вся в ягодах! И нынешнее лето пошло ей только на пользу. Обильные дожди вызвали обильный урожай, и ягоды созрели гораздо крупнее. 

Земляника в тени Земляника в тени

Здравствуйте. Мы построили дом, и грядки с земляникой оказались в тени. Кусты молодые. Я читала, что земляника ­ теневыносливая культура. Надо ли пересаживать ее из тени или можно оставить?

А.Б. Санаева, г. Казань.

Как зимует гуми Как зимует гуми

Гуми - японское название плодов, которые дает растение лох многоцветный. В последнее время саженцы гуми появились в продаже. В диком виде лох многоцветный встречается в Японии. В нашей стране об этой культуре знают немногие, но энтузиасты с успехом выращивают гуми не только в Приморском крае, но и в Сибири, и Средней полосе России. 

Калина - таежные рубины Калина - таежные рубины

Калину часто воспринимают только как плодовое и лекарственное растение. А в декоративном плане ее даже не рассматривают. Считают, что красота калины проявляется лишь осенью, когда созревают ее рубиновые ягоды. Это далеко не так. Калина декоративна почти весь сезон. Сейчас вы в этом убедитесь.

Малина в августе Малина в августе

Обычная малина давно отошла. Но собирать малину можно и в августе, и в сентябре, и даже в октябре! Осенью она вдвойне приятна. Сейчас плодоносит ремонтантная малина. Для обильных урожаев нужно соблюдать правила ухода. Рассмотрим особенности агротехники ремонтантной малины. Наш консультант ­ Сергей Иванович Степашин. Он выращивает и обычные, и ремонтантные сорта и осенью собирает достойный урожай. 

Пора сажать землянику Пора сажать землянику

Август ­ лучшее время для посадки земляники усами. До холодов еще много времени, чтобы растения хорошо прижились. Как выбрать саженцы и правильно посадить рассаду. . До холодов еще много времени, чтобы растения хорошо прижились. Как выбрать саженцы и правильно посадить рассаду. 

Санберри Санберри

Среди необычных культур, что нечасто увидишь на наших участках, существует растение, отношение к которому неоднозначно. Это санберри. Мы уже не раз писали о ней в газете. Каждый раз поводом для статьи 


Шелковица в саду Шелковица в саду

История развития всего живого уходит своими кор­нями в далекое прошлое, и сейчас уже трудно проследить пути формирования культурных растений, появления домашних животных. Нам в наследство достались лишь прекрасные легенды,на основании которых строятся наши догадки. Речь пойдет о шелковице ­ тутовом дереве, которое каждый видел на юге. Его ягоды, похожие на ежевику, продают на пляже в стака­нах. Но теперь шелковица растет и у нас. 

Садовая черника Садовая черника

Как-то моя знакомая пригласила меня на дачу, посмотреть, какая у нее выросла черника. Свои кустики она купила на рынке, продавец сказал, что торгует от питомника. Подруга осталась очень довольна, потому что ягоды оказались крупные - саженцы были в контейнерах и уже в первый год дали небольшой урожай.

Жимолость ­- в каждый сад! Жимолость ­- в каждый сад!

Жимолость -­ очень ценная ягода. Во­-первых, она соз­ревает раньше всех других ягод, а во­-вторых, очень бо­гата витамином Р, который снижает холестерин, сохраняет чистыми ваши сосуды и препятствует развитию раковых клеток. Наконец, ягоды просто вкусные! Как вырастить жимолость, чтобы получать обильный урожай?

Ежевика и черная малина в саду Ежевика и черная малина в саду

У моих соседей растет куст с ягодами, похожими на малину. Покупали, как обычную малину, но оказалось, что плоды черные. Они решили, что это ежевика, а я считаю, что черная малина. Куст невысокий, пониклый, зимует хорошо. Хотелось бы его размножить, но поросли у него нет. Что это за растение? 

Н. Милованова, г. Пермь 

Крыжовник без шипов Крыжовник без шипов

У соседа есть крыжовник без колючек. Пытались укоренить черенок, не получилось. Как размножить крыжовник? Какие есть сорта без шипов? И еще вопрос. Купили саженец крыжовника с двумя небольшими веточками. Прошел почти весь сезон, а новых побегов не появилось. Как ускорить рост? 

А. Чернецов, г. С.-Петербург


Статьи 21 - 40 из 260
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina